Saiba tudo sobre o Euro aqui

Euro 2024: os convocados de todas as seleções

12 jun, 21:23
Fussballliebe, a bola do Euro 2024(Photo by Craig Foy/SNS Group via Getty Images)

Prova realiza-se de 14 de junho a 14 de julho

A Alemanha recebe este verão, de 14 de junho a 14 de julho, o Euro 2024, que conta com a participação de Portugal.

24 seleções vão tentar levantar o «caneco» na final do Estádio Olímpico de Berlim, e cada equipa pode levar para a prova um plantel de 26 jogadores. São já várias as seleções que divulgaram a lista de convocados, entre as quais precisamente a portuguesa.

A Seleção Nacional, refira-se, está integrada no grupo F: defronta a Chéquia (18 de junho), a Turquia (22 de junho) e a Geórgia (26 de junho).

OS CONVOCADOS DE TODAS AS SELEÇÕES:

GRUPO A

Hungria

Peter Gulacsi, Denes Dibusz, Péter Szappanos; Botond Balogh, Attila Szalai, Adam Lang, Willi Orban, Endre Botka, Bendeguz Bolla, Milos Kerkez, Zsolt Nagy, Loïc Nego, Attila Fiola, Márton Dárdai; Dominik Szoboszlai, Callum Styles, Krisztofer Horvath, Adam Nagy, András Schafer, László Kleinheisler, Mihaly Kata, Daniel Gazdag; Kevin Csoboth, Martin Ádám, Barnabás Varga e Rolland Sallai.

Escócia (convocatória provisória de 28 jogadores)

Zander Clark, Craig Gordon, Angus Gunn e Liam Kelly; Liam Cooper, Grant Hanley, Jack Hendry, Scott McKenna, Ross McCrorie, Ryan Porteous, Anthony Ralston, Andrew Robertson, John Souttar, Greg Taylor e Kieran Tierney; Stuart Armstrong, Ryan Christie, Billy Gilmour, Ryan Jack, John McGinn, Callum McGregor, Kenny McLean e Scott McTominay; Ché Adams, Ben Doak, Lyndon Dykes, James Forrest e Lawrence Shankland.

Suíça 

Yann Sommer, Yvon Mvogo, Gregor Kobel, Ricardo Rodriguez, Fabian Schar, Manuel Akanji, Nico Elvedi, Silvan Widmer, Cedric Zesigner, Leonidas Stergiou, Granit Xhaka, Xherdan Shaqiri, Remo Freuler, Denis Zakaria, Michel Aebischer, Fabian Rieder, Ardon Jashari, Vincent Sierro, Breel Embolo, Steven Zuber, Ruben Vargas, Renato Steffen, Noah Okafor, Zeki Amdouni, Dan Ndoye, Kwadwo Duah.

Alemanha

Manuel Neuer, Ter Stegen, Alexander Nubel, Oliver Baumann; Waldemar Anton, Benjamin Henrichs, Joshua Kimmich, Maximilian Mittelstadt, David Raum, Antonio Rudiger, Nico Schlotterbeck, Jonathan Tah; Robert Andrich, Chris Fuhrich, Pascal Gross, Ilkay Gundogan, Toni Kroos, Jamal Musiala, Aleksandar Pavlovic, Leroy Sané, Florian Wirtz; Maximilian Beier, Niclas Fullkrug, Kai Havertz, Thomas Muller e Deniz Undav.

GRUPO B

Croácia

Dominik Kivakovic, Ivica Ivusic, Nediljko Labrovic, Domagoj Vida, Josip Juranovic, Josko Gvardiol, Borna Sosa, Josip Stanisic, Josip Sutalo, Martin Erlice Marin Pongracic, Luka Modric, Mateo Kovacic, Marcelo Brozovic, Mario Pasalic, Nikola Vlasic, Lovro Majer, Luka Ivanusec, Luka Sucic, Martin Baturina, Ivan Perisic, Andrej Kramaric, Bruno Petkovic, Marko Pjaca, Ante Budimir e Marco Pasalic.

Espanha

Unai Simón, David Raya, Álex Remiro, Carvajal, Jesus Navas, Le Normand, Nacho, Dani Vivian, Grimaldo, Laporte,Cucurella, Rodri, Zubimendi, Fabián Ruiz, Mikel Merino, Pedri, Álex Baena, Fermín, Morata, Joselu, Mikel Oyarzabal, Dani Olmo, Ferran Torres, Nico Williams, Lamine Yamal e Ayoze Pérez.

Itália

Gianluigi Donnarumma, Alex Meret, Guglielmo Vicario, Alessandro Bastoni, Raoul Bellanova, Alessandro Buongiorno, Riccardo Calafiori, Andrea Cambiaso, Matteo Darmian, Giovanni Di Lorenzo, Federico Dimarco, Federico Gatti, Gianluca Mancini, Nicolò Barella, Bryan Cristante, Nicolò Fagioli, Michael Folorunsho, Davide Frattesi, Jorginho, Lorenzo Pellegrini, Federico Chiesa, Stephan El Shaarawy, Giacomo Raspadori, Mateo Retegui, Gianluca Scamacca e Mattia Zaccagni.

Albânia

Etrit Berisha, Thomas Strakosha, Elhan Kastrati, Naser Aliji, Arlind Ajeti, Ivan Balliu, Berat Gjimshiti, Elseid Hysaj, Ardian Ismajli, Marash Kumbulla, Enea Mihaj, Mario Mitaj, Amir Abrashi, Kristjan Asllani, Nedim Bajrami, Medon Berisha, Klaus Gjasula, Qazim Laçi, Ernest Muçi, Ylber Ramadani, Jasir Asani, Armando Broja, Mirlind Daku, Arbër Hoxha, Rey Manaj e Taulant Seferi.

GRUPO C

Dinamarca

Kasper Schmeichel, Frederik Ronnow, Mads Hermansen, Andreas Christensen, Simon Kjaer, Joachim Andersen, Jannik Vestergaarda, Victor Nelsson, Alexander Bah, Joakim Maehle, Rasmus Nissen Kristensen, Victor Kristiansen, Christian Eriksen, Thomas Delaney, Morten Hjulmand, Pierre-Emile Hojbjerb, Christian Norgaard, Mikken Damsgaard, Jacob Bruun Larsen, Skov Olsen, Anders Dreyer, Kasper Dolberg, Jonas Wind e Yussuf Yurary Poulsen

Inglaterra

Henderson, Pickford e Ramsdale; Lewis Dunk, Joe Gomez, Marc Guéhi, Ezri Konsa, Luke Shaw, John Stones, Trippier e Walker; Alexander-Arnold, Gallagher, Mainoo, Declan Rice, Adam Wharton e Jude Bellingham; Jarrod Bowen, Eberechi Eze, Phil Foden, Anthony Gordon, Harry Kane, Cole Palmer, Bukayo Saka, Ivan Toney e Watkins.

Sérvia 

Vanja Milinkovic Savic, Dorde Petrovic, Predrag Rajkovic; Strahinja Pavlovic, Nikola Milenkovic, Srdan Babic, Milos Veljkovic, Uros Spajic e Nemanja Stojic; Sasa Lukic, Nemanja Gudelj, Nemanja Maksimovic, Ivan Ilic, Srdan Mijailovic, Sergej Milenkovic-Savic, Dusan Tadic, Lazar Samardzic, Vejko Birmancevic, Filip Kostic, Andrija Zivkovic, Filip Mladenovic e Mijat Gacinovic; Aleksandar Mitrovic, Dusan Vlahovic, Luka Jovic e Petar Ratkov.

Eslovénia

Jan Oblak, Vid Belec, Igor Vekić; Jure Balkovec, Jaka Bijol, Miha Blažič, David Brekalo, Vanja Drkušić, Erik Janža, Žan Karničnik, Petar Stojanović; Timi Maks Elšnik, Adam Gnezda-Čerin, Jon Gorenc Stanković, Tomi Horvat, Jasmin Kurtić, Sandi Lovrić, Benjamin Verbič, Adrian Zeljković, Nino Žugelj, Josip Iličić; Žan Celar, Jan Mlakar, Benjamin Seško, Andraz Sporar e Žan Vipotnik.

GRUPO D

França

Alphonse Areola, Mike Maignan, Brice Samba; Jules Koundé, Jonathan Clauss, Benjamin Pavard, Ibrahima Konaté, Dayot Upamecano,William Saliba, Théo Hernandez, Ferland Mendy; Eduardo Camavinga, Youssouf Fofana, N'Golo Kanté, Rabiot, Zaire-Emery, Tchouaméni, Antoine Griezmann; Ousmane Dembélé, Olivier Giroud, Kolo Muani, Kylian Mbappé, Marcos Thuram, Kingsley Coman, Bradley Barcola.

Áustria

Niklas Hedl, Tobias Lawal, Heinz Lindner, Patrick Pentz, Flavius Daniliuc, Kevin Danso, Stefan Lainer, Philipp Lienhart, Phillipp Mwene, Stefan Posch, Leopold Querfeld, Gernot  ​​​​Trauner, Max Wöber, Thierno Ballo, Christoph Baumgartner, Florian Grillitsh, Marco Grüll, Florian Kainz, Konrad Laimer Alexander Prass, Marcel Sabitzer, Romano Schmid, Mathias Seidl, Nicolas Seiwald, Patrick Wimmer, Marko Arnautovic, Maximilian Entrup, Michael Gregoritsch e Andreas Weimann.

Polónia (29 jogadores)

Wojciech Szczesny, Marcin Bulka, Lukasz Skorupski e Oliwier Zych; Jan Bednarek, Bartosz Bereszynski, Pawel Bochniewicz, Pawel Dawidowicz, Jakub Kiwior, Timoteusz Puchacz, Bartosz Salamon e Sebastian Walukiewicz; Przemyslaw Frankowski, Kamil Grosicki, Jakub Moder, Jakub Piotrowski, Taras Romanczuk, Bartosz Sliz, Damian Szymanski, Sebastian Szymanski, Michal Skoras, Kacper Urbanski, Nicola Zalewski e Piotr Zielinski; Adam Buksa, Robert Lewandowski, Arkadiusz Milik, Krzysztof Piatek e Karol Swiderski.

Países Baixos

Justin Bijlow, Mark Flekken, Bart Berbruggen, Nathan Aké, Steven Bergwijn, Daley Blind, Joshua Zirkzee, Memphis Depay, Virgil van Dijk, Ian Maatsen, Denzel Dumfries, Jeremie Frimpong, Cody Gakpo, Ryan Gravenberch, Lutsharel Geertruida, Matthijs de Ligt, Tijjani Reijnders, Jerdy Schouten, Xavi Simons, Joey Veerman, Mick Van de Ven, Stefan de Vrij, Wout Weghorst e Georginio Wijnaldum.

GRUPO E

Eslováquia

Martin Dúbravka, Marek Rodák e Henrich Ravas; Peter Pekarík, Norbert Gyombér, Denis Vavro, Milan Skriniar, Adam Obert, Dávid Hancko, Vernon De Marco e Sebastián Kósa; Matús Bero, Juraj Kucka, Tomás Rigo, Patrik Hrosovský, Stanislav Lobotka, Ondrej Duda e László Bénes; Dávid Duris, Tomás Suslov, Ivan Schranz, Róbert Bozeník, David Strelec, Lubomír Tupta, Leo Sauer e Lukás Haraslín.

Ucrânia (por divulgar)

Roménia (por divulgar)

Bélgica 

Koen Casteels, Matz Sels e Thomas Kaminski; Timothy Castagne, Maxim De Cuyper, Zeno Debast, Wout Faes, Thomas Meunier, Arthur Theate, Jan Vertonghen e Axel Witsel; Kevin De Bruyne, Orel Mangala, Amadou Onana, Youri Tielemans, Arthur Vermeeren e Aster Vranckx; Johan Bakayoko, Yannick Carrasco, Charles De Ketelaere, Jeremy Doku, Romelu Lukaku, Dodi Lukebakio, Lois Openda e Leandro Trossard.

GRUPO F

Portugal

Diogo Costa, José Sá e Rui Patrício; António Silva, Danilo, Diogo Dalot, Gonçalo Inácio, Pepe, Rúben Dias, João Cancelo, Nélson Semedo e Nuno Mendes; Bruno Fernandes, João Neves, João Palhinha, Otávio, Rúben Neves, Vitinha e Bernardo Silva; Cristiano Ronaldo, Diogo Jota, Francisco Conceição, Gonçalo Ramos, João Félix, Pedro Neto e Rafael Leão.

Turquia

Altay Bayindir, Mert Gunok e Ugurcan Cakir; Mert Muldur, Zeki Celik, Abdulkerim Bardakci, Ahmetcan Kaplan, Merih Demiral, Samet Akaydin e Ferdi Kadioglu; Hakan Calhanoglu, Ismail Yuksek, Kaan Ayhan, Okay Yokuslu, Orkun Kokçu e Salih Ozcan (Dortmund); Irfan Can Kahveci, Yunus Akgun, Kenan Yildiz, Kerem Akturkoglu, Arda Guler, Baris Alper Yilmaz, Bertug Yildirim, Cenk Tosun, Semih Kilicsoy e Yusuf Yazici.

Geórgia

Giorgi Mamardashvili, Giorgi Loria e Luka Gugeshashvili; Solomon Kverkvelia, Giorgi Gvelesiani, Guram Kashia, Jimmy Tabidze, Lasha Dvali, Luka Lochoshvili, Otar Kakabadze e Giorgi Gocholeishvili; Giorgi Chakvetadze, Anzor Mekvabishvili, Jaba Kankava, Otar Kiteishvili, Nika Kwekveskiri, Giorgi Kochorashvili, Sandro Altunashvili e Levan Shengelia; Giorgi Tsitaishvili, Saba Lobzhanidze, Giorgi Mikoutadze, Budu Zivzivadze, Giorgi Kvilitaia, Khvicha Kvaratskhelia e Zuriko Davitashvili.

Chéquia 

Jindrich Stanek, Matej Kovar e Vítezslav Jaros; Vladimír Coufal, Tomás Holes, Robin Hranác, Ladislav Krejcí, Martin Vitík, David Zima, David Jurásek, David Doudera e Tomás Vlcek; Tomás Soucek, Antonín Barák, Lukás Provod, Pavel Sulc, Ondrej Lingr, Václav Cerný, Matej Jurásek e Lukás Cerv; Patrik Schick, Adam Hlozek, Tomás Chorý, Jan Kuchta e Mojmír Chytil.

Relacionados

Patrocinados