Espanha derrotada na Aústria
A Rep. da Irlanda venceu esta terça-feira a Estónia por 1-0, em jogo da terceira ronda da fase de apuramento para o Europeu de sub-21 de 2002 (Grupo 2), alcançando a primeira vitória na prova. Apesar do empate alcançado frente à Holanda (1-1), Portugal continua a liderar o Grupo 2, logo seguido pela Holanda que tem os mesmos pontos mas uma desvantagem na diferença de golos.
A surpresa da jornada foi a derrota da Espanha, por 2-1, com a selecção austríaca. Em jogo do grupo 7, a equipa do benfiquista Marchena marcou logo aos oito minutos, por intermédio de Pablo Gonzalez, mas a Aústria conseguiu dar a volta ao resultado, com dois golos de Roland Linz.
Reultados dos jogos realizados ontem (terça-feira):
Grupo 1:
Eslovénia-Suiça, 0-0
Classificação: 1º Eslovénia 4 pontos/ 3 jogos; 2º Suiça 4/2; 3ºJugoslávia 3/1; 4º Rússia 0/1; Luxemburgo 0/1.
Grupo 2:
Holanda-Portugal, 1-1
Rep. Irlanda-Estónia, 1-0
Classificação: 1º Portugal 8 pontos/4 jogos; 2º Holanda 8/4; 3º Rep. Irlanda 3/3; 4º Chipre 0/2; 5º Estónia 0/1.
Grupo 3:
Islândia-Irlanda do Norte, 2-5
Malta-Rep Checa, 0-1
Dinamarca-Bulgária, 2-2
Classificação: 1º Irlanda do Norte 9/4; 2º Rep. Checa 9/4; 3º Bulgária 7 pontos/ 3 jogos; 4º Dinamarca 5/3; 5º 5º Islândia1/4; 6º Malta 0/4.
Grupo 4:
Moldávia-Macedónia, 3-0
Azerbeijão-Turquia, 1-2
Eslováquia-Suécia, 1-1
Classificação: 1º Eslováquia 7 pontos/ 3 jogos; 2º Turquia 7/3; 3º Suécia 5/3; 4º Azerbeijão 3/3; 5º Macedónia 0/3; 6º Moldávia 3/3.
Grupo 5:
Noruega-Ucrânia, 3-1
Bielorússia-Arménia, 5-0
Polónia-País de Gales, 2-1
Classificação: 1º Bielorrússia 12 pontos/4 jogos; 2º Noruega 9/3; 3º Polónia 7/4; 4º Ucrânia 4/3; 5º Gales 0/4; 6º Arménia 0/4.
Grupo 6
Croácia-Escócia, 3-1
Classificação: 1º Bélgica 6 pontos/ 2 jogos; 2º Croácia 6/2; 3º Escócia 3/2; 4º Letonia 0/2.
Grupo 7:
Aústria-Espanha, 2-1
Classificação: 1º França 6 pontos/ 2 jogos; 2º Espanha 6/3; 3º Aústria 3/2; 4º Bósnia 0/1; Israel 0/2.
Grupo 8:
Lituânia-Hungria, 0-1
Itália-Georgia, 3-2
Classificação: 1º Itália 10/4; 2º Roménia 4/ 2; 3º Lituânia 3/3; 4º Hungria 3/2; 5º Geórgia 0/4.
Grupo 9:
Filândia-Inglaterra, 2-2
Albânia-Grécia, 0-1
Classificação: 1º Grécia 6 pontos/3 jogos; 2º Filândia 4/3; 3º Alemanha 4/ 2; 4º Inglaterra 2/3; 5º Albânia 0/2.