Aí está a temporada 2014/15!
Em dia de arranque da prova, com o FC Porto-Marítimo (20h00) os clubes da LIGAPara trás, entretanto, ficaram os testes que permitiram tirar algumas ilações sobre o valor dos reforços e sobre a capacidade competitiva.
O Maisfutebol
BENFICA (Jorge Jesus)
Primeiro dia:
Estágio:
Entradas:
* Acabaram por ser dispensados
Regressos: Lisandro López (Getafe), Ola John (Hamburgo), Pizzi (Espanhol), Nelson Oliveira (Rennes), Sidnei (Espanhol) e Jara (Estudiantes).
Saídas: Siqueira (At. Madrid), André Gomes (Valência), Rodrigo (Valência), Kardec (São Paulo), Derlis (Basileia), Mitrovic (Frieburgo), Garay (Zenit), Oblak (At. Madrid), Funes Mori (Eskisehirspor), Markovic (Liverpool), Fariña (Corunha), Djuricic (Mainz) e Djavan (Sp. Braga), Bernardo Silva (Mónaco), Ivan Cavaleiro (Desp. Corunha).
Jogos:
Taça de Honra: Benfica-Estoril, 1-0
Taça de Honra: Benfica-Sporting, 0-1
Benfica-Marselha, 1-2
Benfica-Ajax (Eusébio Cup), 0-1
Benfica-Sion, 2-0
Benfica-Ath. Bilbao, 0-2
Arsenal-Benfica (Emirates Cup), 5-1
Benfica-Valencia (Emirates Cup), 1-3
Primeiro jogo oficial: Rio Ave (Supertaça), 0-0 (3-2 gp)
SPORTING (Marco Silva)
Primeiro dia: 1 julho
Estágio: Alcochete e Holanda (22 a 29 de julho)
Entradas: André Geraldes (Belenenses), Slavchev (Litex), Paulo Oliveira (V. Guimarães), Oriol Rosell (Kansas City), Tanaka (Kashima Reysol), Naby Sarr (Lyon), Ryan Gauld (Dundee United) e Rabia (Al-Ahly).
Regressos: João Mário (V. Setúbal) e Miguel Lopes (Lyon).
Saídas: Gerson Magrão, Welder, Piris, Wilson Eduardo (Dínamo Zagreb), Zezinho (AEL), Salomão (D. Corunha), Rinaudo (Catania), Viola (Karabukspor), Víctor (por definir) e Eric Dier (Tottenham).
Jogos:
Sporting-Seleção dos Açores, 2-1
Taça de Honra: Sporting-Belenenses, 2-1
Taça de Honra: Sporting-Benfica, 1-0
Sporting-Achilles29, 5-2
Utrecht, (estágio Holanda), 3-0
Primeiro jogo oficial: FC Porto-Marítimo, 17 agosto
V. SETÚBAL (Domingos Paciência)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Seia (20 a 28 de julho)
Entradas: Jordão Diogo (Panthrakikos), Forbes (Sp. Covilhã), Ricardo Batista (Nacional), Ericson (Tondela), Júnior Ponce (Hoffenheim), Yaan (Juventude), Pelkas (PAOK), Diego Maurício (Sport Recife), Lukas Raeder (Bayern Munique), João Schmidt (São Paulo), Giovani (Internacional Porto Alegre), Da Rosa (Internacional) e Marcos Vinícius (Rio Claro), Lupeta (Videoton).
Saídas: Gonçalo Graça (Leixões), Nélson Pedroso (P. Ferreira); João Mário e Betinho (Sporting); Jorginho, Rafael Martins (Levante), Bruninho, Ramón Cardozo, Kieszek (Estoril), Pedro Coronas (Moreirense), Ózeia, Ricardo Horta (Málaga), Servín (Rubio Nu), Marcos Acosta (Tacuary) e Pedro Tibá (Sp. Braga).
Jogos marcados:
V. Setúbal-Benfica B, 1-1
Nogueirense-V. Setúbal , 0-1
Saídas: Ricardo (FC Porto), Peiser, Marcelo Goiano (Sp. Braga), Halliche (Qatar SC), Djavan (Sp. Braga), Paulo Grilo (Penafiel), Makelelé (Al-Kuwait), Cleyton (Tyumen), Diogo Valente (Gil Vicente), Salvador Agra (Sp. Braga), Moussa (Metz), Manoel, João Dias (Boavista), Elton Monteiro e John Ogu.
Jogos marcados:
Académica-Feirense, 0-0
Académica-Sp. Braga, 0-2
Académica-Arouca, 0-0
Académica-Deportivo, 0-0
Nacional-Académica, 0-2
Primeiro jogo oficial: Académica-Sporting, 16 agosto
SP: BRAGA (Sérgio Conceição)
Primeiro dia: 2 julho
Estágio: Óbidos (14 a 23 de julho)
Entradas: Danilo (Vasco da Gama), J. Rodríguez (Peñarol), Rambé (Belenenses), Wallace (Cruzeiro), Marcelo Goiano (Grémio Anápolis), Matheus (América), Fábio Martins (D. Aves), Carlos Fortes (R. Santander), Tiago Gomes (Estoril), Franco Acosta (Fenix), Vítor Golas (Sporting), Pedro Tibá (V. Setúbal), Djavan (Benfica).
Regressos: Pedro Santos (Rio Ave), Salvador Agra (Académica), Luís Silva (Gil Vicente), Hugo Vieira (Gil Vicente), Zé Luís (Videoton) e Kritciuk (Rio Ave).
Saídas: Cristiano (Académica), Paulo Vinícius, Rusescu (Sevilha), Edinho (Kayseri), Kadu (V. Bahía), Tomás Dabó (Arouca), Florent (Lierse), Rabiola (Penafiel), Juan Carlos (Granada), Nuno André Coelho (Balikesispor), Joãozinho (Sheriff Tiraspol), João Pedro (Moreirense), Yazalde (Qabala), Porcellis (Zawisza Bydgoszc), Kappel (Panetolikos), Erik Moreno (Avignon), Hélder Barbosa (AEK Atenas) e Eduardo (D. Zagreb).
Jogos marcados:
Sp. Braga-D. Chaves, 2-0
Sp. Braga-Beira-Mar, 2-1
Sp. Braga-Ac. Viseu, 1-2
Sp. Braga-Académica, 2-0
Sp. Braga-P. Ferreira, 3-1
Saídas: Cássio, Stéphane, Luís Dias, Mika, Soares, Cissé, Ceballos, Roberto e Lassad.
Jogos marcados:
Arouca-.Tondela, 0-0
Arouca-FC Porto B, 2-1
Arouca-Oliveirense, 1-2
Arouca-Académica, 0-0
Primeiro jogo oficial: Gil Vicente-V. Guimarães
BELENENSES (Lito Vidigal)
Primeiro dia: 30 de junho
Estágio: Fornos de Algodres (6 a 13 de julho)
Entradas: Palmeira (Tondela), Mailó (Leixões), Fábio Nunes (Latina), Abel Camará (Petrolul) e Rodrigo Dantas (Bangu).
Regressos: Adilson (U. Madeira), Ricardo Alves (Portimonense) e Daniel Martins (Beira-Mar).
Saídas: André Geraldes (Sporting), Rambé (Sp. Braga), Gonçalo Brandão (Siena), Kay (U. Craiova), Rudy, Rojas, João Pedro, Eggert, Fernando Ferreira (Marítimo) e Duarte Machado (Olhanense).
Jogos marcados:
Belenenses-Oriental, 0-0
Taça de Honra: Belenenses-Sporting, 1-2
Taça de Honra: Belenenses-Estoril, 1-2
Nacional-Belenenses, 1-1
V. Setúbal-Belenenses, 0-2 (apresentação dos sadinos)
Regressos: Lisandro López (Getafe), Ola John (Hamburgo), Pizzi (Espanhol), Nelson Oliveira (Rennes), Sidnei (Espanhol) e Jara (Estudiantes).
Saídas: Siqueira (At. Madrid), André Gomes (Valência), Rodrigo (Valência), Kardec (São Paulo), Derlis (Basileia), Mitrovic (Frieburgo), Garay (Zenit), Oblak (At. Madrid), Funes Mori (Eskisehirspor), Markovic (Liverpool), Fariña (Corunha), Djuricic (Mainz) e Djavan (Sp. Braga), Bernardo Silva (Mónaco), Ivan Cavaleiro (Desp. Corunha).
Jogos:
Taça de Honra: Benfica-Estoril, 1-0
Taça de Honra: Benfica-Sporting, 0-1
Benfica-Marselha, 1-2
Benfica-Ajax (Eusébio Cup), 0-1
Benfica-Sion, 2-0
Benfica-Ath. Bilbao, 0-2
Arsenal-Benfica (Emirates Cup), 5-1
Benfica-Valencia (Emirates Cup), 1-3
Primeiro jogo oficial: Rio Ave (Supertaça), 0-0 (3-2 gp)
SPORTING (Marco Silva)
Primeiro dia: 1 julho
Estágio: Alcochete e Holanda (22 a 29 de julho)
Entradas: André Geraldes (Belenenses), Slavchev (Litex), Paulo Oliveira (V. Guimarães), Oriol Rosell (Kansas City), Tanaka (Kashima Reysol), Naby Sarr (Lyon), Ryan Gauld (Dundee United) e Rabia (Al-Ahly).
Regressos: João Mário (V. Setúbal) e Miguel Lopes (Lyon).
Saídas: Gerson Magrão, Welder, Piris, Wilson Eduardo (Dínamo Zagreb), Zezinho (AEL), Salomão (D. Corunha), Rinaudo (Catania), Viola (Karabukspor), Víctor (por definir) e Eric Dier (Tottenham).
Jogos:
Sporting-Seleção dos Açores, 2-1
Taça de Honra: Sporting-Belenenses, 2-1
Taça de Honra: Sporting-Benfica, 1-0
Sporting-Achilles29, 5-2
Utrecht, (estágio Holanda), 3-0
Boavista-Sporting (apresentação da equipa axadrezada), 1-3
Al-Ittihad-Sporting, 2-2
Sporting-Sp. Gijón, 0-2 (Torneio Teresa Herrera)
Sporting-Nacional Montevideu, 2-0 (Torneio Teresa Herrera)
Primeiro jogo oficial: Académica-Sporting, 17 agosto
FC PORTO (Julen Lopetegui)
Primeiro dia: 3 julho
Estágio: Olival, Holanda (12 a 19 de julho) e Inglaterra (2 a 9 de agosto)
Entradas: Ricardo (Académica), Evandro (Estoril), Sami (Marítimo), Opare (Standard Liège), Óliver Torres (At. Madrid), Lichnovsky (Univ. Chile), Ádrian López (At. Madrid), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Tello (Barcelona), Casemiro (Real Madrid), Brahimi (Granada), José Ángel (Roma) e Andrés Fernandez (Osasuna), Ivan Marcano (Rubin Kazan).
Regressos: Tiago Rodrigues (V. Guimarães).
Saídas: Fucile (acabou contrato), Iturbe (Verona), Tiago Ferreira (Zulte Waregem), Fernando (ManCity), Castro (Kasimpasa), Izmailov (Krasnodar), Djalma (Konyaspor), Bolat (Galatasaray), Varela (por definir), Mangala (Man. City), Josué (Bursaspor), Licá (Rayo Vallecano), Abdoulaye (Rayo Vallecano), Ghilas (por definir), Rolando (por definir), Defour (Anderlecht)
Jogos marcados:
FC Porto-Valadares, 9-0
Al-Ittihad-Sporting, 2-2
Sporting-Sp. Gijón, 0-2 (Torneio Teresa Herrera)
Sporting-Nacional Montevideu, 2-0 (Torneio Teresa Herrera)
Primeiro jogo oficial: Académica-Sporting, 17 agosto
FC PORTO (Julen Lopetegui)
Primeiro dia: 3 julho
Estágio: Olival, Holanda (12 a 19 de julho) e Inglaterra (2 a 9 de agosto)
Entradas: Ricardo (Académica), Evandro (Estoril), Sami (Marítimo), Opare (Standard Liège), Óliver Torres (At. Madrid), Lichnovsky (Univ. Chile), Ádrian López (At. Madrid), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Tello (Barcelona), Casemiro (Real Madrid), Brahimi (Granada), José Ángel (Roma) e Andrés Fernandez (Osasuna), Ivan Marcano (Rubin Kazan).
Regressos: Tiago Rodrigues (V. Guimarães).
Saídas: Fucile (acabou contrato), Iturbe (Verona), Tiago Ferreira (Zulte Waregem), Fernando (ManCity), Castro (Kasimpasa), Izmailov (Krasnodar), Djalma (Konyaspor), Bolat (Galatasaray), Varela (por definir), Mangala (Man. City), Josué (Bursaspor), Licá (Rayo Vallecano), Abdoulaye (Rayo Vallecano), Ghilas (por definir), Rolando (por definir), Defour (Anderlecht)
Jogos marcados:
FC Porto-Valadares, 9-0
FC Porto-D. Aves, 1-0
FC Porto-Venlo, 6-2
FC Porto-Genk 3-1
St. Étienne, 0-0
Everton-FC Porto, 1-1
West Bromwich-FC Porto, 1-3
FC Porto-Venlo, 6-2
FC Porto-Genk 3-1
St. Étienne, 0-0
Everton-FC Porto, 1-1
West Bromwich-FC Porto, 1-3
FC Porto-Académica, 3-0
Primeiro jogo oficial: FC Porto-Marítimo, 17 agosto
ESTORIL (José Couceiro)
Primeiro dia: 3 julho
Estágio: Melgaço (22 de julho a 2 de agosto)
Entradas: Anderson (Leixões), Afonso Taira (Atlético), Bruno Lopes (Niigata), Bruno Nascimento (Colónia), Kabula (Sp. Covilhã), Kuca (D. Chaves), Kiezsek (V. Setúbal), Fernandinho (Madureira) Diego Carlos (Madureira), Luís Gustavo (Beira Mar), Mendy (Moreirense) e Tozé (FC Porto).
Regressos: Leandro Borges (Atlético)
Saídas: João Coimbra (Académico Viseu), Ricardo Ribeiro (Moreirense), Tiago Gomes (Sp. Braga), Dieguinho (Beira Mar), Evandro (FC Porto), João Pedro (Penafiel), Gonçalo Santos (Dínamo Zagreb), Carlitos (Sion), Pedro Correia (Sintrense), Tiago Marques (Sintrense).
Jogos marcados:
Estoril-Sindicato, 4-0
Estoril-Sele. Sub 19, 1-1
Taça de Honra: Estoril-Benfica, 0-1
Taça de Honra: Estoril-Belenenses, 2-1
Estoril-Rio Ave, 2-1
Estoril-Penafiel, 0-0
Estoril-P. Ferreira, 1-1
Estoril-Mirandela, 2-0
Sintrense-Estoril, 0-1
Primeiro jogo oficial: FC Porto-Marítimo, 17 agosto
ESTORIL (José Couceiro)
Primeiro dia: 3 julho
Estágio: Melgaço (22 de julho a 2 de agosto)
Entradas: Anderson (Leixões), Afonso Taira (Atlético), Bruno Lopes (Niigata), Bruno Nascimento (Colónia), Kabula (Sp. Covilhã), Kuca (D. Chaves), Kiezsek (V. Setúbal), Fernandinho (Madureira) Diego Carlos (Madureira), Luís Gustavo (Beira Mar), Mendy (Moreirense) e Tozé (FC Porto).
Regressos: Leandro Borges (Atlético)
Saídas: João Coimbra (Académico Viseu), Ricardo Ribeiro (Moreirense), Tiago Gomes (Sp. Braga), Dieguinho (Beira Mar), Evandro (FC Porto), João Pedro (Penafiel), Gonçalo Santos (Dínamo Zagreb), Carlitos (Sion), Pedro Correia (Sintrense), Tiago Marques (Sintrense).
Jogos marcados:
Estoril-Sindicato, 4-0
Estoril-Sele. Sub 19, 1-1
Taça de Honra: Estoril-Benfica, 0-1
Taça de Honra: Estoril-Belenenses, 2-1
Estoril-Rio Ave, 2-1
Estoril-Penafiel, 0-0
Estoril-P. Ferreira, 1-1
Estoril-Mirandela, 2-0
Sintrense-Estoril, 0-1
Estoril-WAC Casablanca, 1-1
Primeiro jogo oficial: Arouca-Estoril, 17 agosto
NACIONAL (Manuel Machado)
Primeiro dia: 30 de junho
Estágio: Rio Maior (23 julho a 2 agosto)
Entradas: Boubacar (Tondela), Bata (Sp. Covilhã), Rui Correia (Portimonense), Kelvin Ramos (Alcanenense), Edgar Abreu (Mirandela), Wilyan (Beira-Mar), Suk (Al-Ahli), Rony Santos (Benfica), Ayala (La Equidad), Mimbela (Sp. Cristal), Anselmo (St. Caet), Marco Matias (V. Guimarães), Suk (Al-Ahli), Ezzat (Al Moqaweloon) e Fathy (Al Moqaweloon).
Regresso: Edgar Abreu (Mirandela)
Saídas: Candeias (Benfica), Mexer (Rennes), Djaniny (Santos Laguna), Diego Barcellos (AEL), Kayke, Jaimes (Grémio Anápolis), Ricardo Baptista (V. Setúbal), Claudemir (Beira Mar), Rafa (Penafiel), Bruno Moreira (P. Ferreira) e Jota (U. Madeira).
Jogos marcados:
Nacional-União Madeira, 1-1
Nacional-Tondela, 2-0
Nacional-Atlético, 0-0
Nacional-Belenenses, 1-1
Alcanenense-Nacional, 0-1
Nacional-Sunderland, 1-0
Nacional-Moura, 3-0
Nacional-Académica, 0-2
Primeiro jogo oficial: Nacional-Moreirense, 17 agosto
MARÍTIMO (Leonel Pontes)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Lousada (14 a 22 de julho)
Entradas: Edgar Costa (Moreirense), Xavier (Leixões), Ebinho (Sergipe), Dyego Sousa (Portimonense), Ramsteijn (Sparta), Bruno Gallo (Resende), Fernando Ferreira (Belenenses), Maazou (V. Guimarães), Micolta (U. Autónoma).
Saídas: Leoni, Artur (Arouca), João Luiz (Adanaspor), Danilo Dias (Karabakh), Sami (FC Porto), Rúben Brígido, Ricardo Alves, Edivândio (Beira Mar), Fidélis (Portimonense), Nuno Rocha (U. Craiova) e Derley (Benfica).
Jogos marcados:
Marítimo-União da Madeira, 1-1
Marítimo-D. Aves, 1-0
Marítio-Moreirense, 0-0
Marítimo-Lousada, 4-0
Marítimo-Beira-Mar, 3-0
Marítimo-Marítimo B, 1-0
Primeiro jogo oficial: Arouca-Estoril, 17 agosto
NACIONAL (Manuel Machado)
Primeiro dia: 30 de junho
Estágio: Rio Maior (23 julho a 2 agosto)
Entradas: Boubacar (Tondela), Bata (Sp. Covilhã), Rui Correia (Portimonense), Kelvin Ramos (Alcanenense), Edgar Abreu (Mirandela), Wilyan (Beira-Mar), Suk (Al-Ahli), Rony Santos (Benfica), Ayala (La Equidad), Mimbela (Sp. Cristal), Anselmo (St. Caet), Marco Matias (V. Guimarães), Suk (Al-Ahli), Ezzat (Al Moqaweloon) e Fathy (Al Moqaweloon).
Regresso: Edgar Abreu (Mirandela)
Saídas: Candeias (Benfica), Mexer (Rennes), Djaniny (Santos Laguna), Diego Barcellos (AEL), Kayke, Jaimes (Grémio Anápolis), Ricardo Baptista (V. Setúbal), Claudemir (Beira Mar), Rafa (Penafiel), Bruno Moreira (P. Ferreira) e Jota (U. Madeira).
Jogos marcados:
Nacional-União Madeira, 1-1
Nacional-Tondela, 2-0
Nacional-Atlético, 0-0
Nacional-Belenenses, 1-1
Alcanenense-Nacional, 0-1
Nacional-Sunderland, 1-0
Nacional-Moura, 3-0
Nacional-Académica, 0-2
Primeiro jogo oficial: Nacional-Moreirense, 17 agosto
MARÍTIMO (Leonel Pontes)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Lousada (14 a 22 de julho)
Entradas: Edgar Costa (Moreirense), Xavier (Leixões), Ebinho (Sergipe), Dyego Sousa (Portimonense), Ramsteijn (Sparta), Bruno Gallo (Resende), Fernando Ferreira (Belenenses), Maazou (V. Guimarães), Micolta (U. Autónoma).
Saídas: Leoni, Artur (Arouca), João Luiz (Adanaspor), Danilo Dias (Karabakh), Sami (FC Porto), Rúben Brígido, Ricardo Alves, Edivândio (Beira Mar), Fidélis (Portimonense), Nuno Rocha (U. Craiova) e Derley (Benfica).
Jogos marcados:
Marítimo-União da Madeira, 1-1
Marítimo-D. Aves, 1-0
Marítio-Moreirense, 0-0
Marítimo-Lousada, 4-0
Marítimo-Beira-Mar, 3-0
Marítimo-Marítimo B, 1-0
Marítimo-Marítimo B, 1-0
Primeiro jogo oficial: FC Porto-Marítimo, 17 agosto
V. SETÚBAL (Domingos Paciência)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Seia (20 a 28 de julho)
Entradas: Jordão Diogo (Panthrakikos), Forbes (Sp. Covilhã), Ricardo Batista (Nacional), Ericson (Tondela), Júnior Ponce (Hoffenheim), Yaan (Juventude), Pelkas (PAOK), Diego Maurício (Sport Recife), Lukas Raeder (Bayern Munique), João Schmidt (São Paulo), Giovani (Internacional Porto Alegre), Da Rosa (Internacional) e Marcos Vinícius (Rio Claro), Lupeta (Videoton).
Saídas: Gonçalo Graça (Leixões), Nélson Pedroso (P. Ferreira); João Mário e Betinho (Sporting); Jorginho, Rafael Martins (Levante), Bruninho, Ramón Cardozo, Kieszek (Estoril), Pedro Coronas (Moreirense), Ózeia, Ricardo Horta (Málaga), Servín (Rubio Nu), Marcos Acosta (Tacuary) e Pedro Tibá (Sp. Braga).
Jogos marcados:
V. Setúbal-Benfica B, 1-1
Nogueirense-V. Setúbal , 0-1
V. Setúbal-Boavista, 0-0
V. Setúbal-Belenenses, 0-2 (apresentação)
V. Setúbal-Sunderland, 0-0
V. Setúbal-WAC Casablanca, 0-1
Moura-V- Setúbal, 0-1
Primeiro jogo oficial: Rio Ave-V. Setúbal, 17 agosto
ACADÉMICA (Paulo Sérgio)
Primeiro dia: 25 de junho
Estágio: Curia (13 a 19 de julho)
Entradas: Cristiano (Sp. Braga), Hugo Seco (Benfica e Castelo Branco), Aderlan (Corinthians Alagoano), Ricardo Nascimento (Moreirense), Oualembo (Lechia Gdansk), Lucas Mineiro (Vitória da Bahia), Rui Pedro (Cluj), Lee Winston (At. Mineiro), Obiora (Córdoba), Iago Santos (CSE), Olascuaga (Universitario), Schumacher (Ferroviário de São Paulo) e Lino (PAOK).
V. Setúbal-Sunderland, 0-0
V. Setúbal-WAC Casablanca, 0-1
Moura-V- Setúbal, 0-1
Primeiro jogo oficial: Rio Ave-V. Setúbal, 17 agosto
ACADÉMICA (Paulo Sérgio)
Primeiro dia: 25 de junho
Estágio: Curia (13 a 19 de julho)
Entradas: Cristiano (Sp. Braga), Hugo Seco (Benfica e Castelo Branco), Aderlan (Corinthians Alagoano), Ricardo Nascimento (Moreirense), Oualembo (Lechia Gdansk), Lucas Mineiro (Vitória da Bahia), Rui Pedro (Cluj), Lee Winston (At. Mineiro), Obiora (Córdoba), Iago Santos (CSE), Olascuaga (Universitario), Schumacher (Ferroviário de São Paulo) e Lino (PAOK).
Saídas: Ricardo (FC Porto), Peiser, Marcelo Goiano (Sp. Braga), Halliche (Qatar SC), Djavan (Sp. Braga), Paulo Grilo (Penafiel), Makelelé (Al-Kuwait), Cleyton (Tyumen), Diogo Valente (Gil Vicente), Salvador Agra (Sp. Braga), Moussa (Metz), Manoel, João Dias (Boavista), Elton Monteiro e John Ogu.
Jogos marcados:
Académica-Feirense, 0-0
Académica-Sp. Braga, 0-2
Académica-Arouca, 0-0
Académica-Deportivo, 0-0
Nacional-Académica, 0-2
Sanjoanense-Académica, 0-3
FC Porto-Académica, 3-0
FC Porto-Académica, 3-0
Primeiro jogo oficial: Académica-Sporting, 16 agosto
SP: BRAGA (Sérgio Conceição)
Primeiro dia: 2 julho
Estágio: Óbidos (14 a 23 de julho)
Entradas: Danilo (Vasco da Gama), J. Rodríguez (Peñarol), Rambé (Belenenses), Wallace (Cruzeiro), Marcelo Goiano (Grémio Anápolis), Matheus (América), Fábio Martins (D. Aves), Carlos Fortes (R. Santander), Tiago Gomes (Estoril), Franco Acosta (Fenix), Vítor Golas (Sporting), Pedro Tibá (V. Setúbal), Djavan (Benfica).
Regressos: Pedro Santos (Rio Ave), Salvador Agra (Académica), Luís Silva (Gil Vicente), Hugo Vieira (Gil Vicente), Zé Luís (Videoton) e Kritciuk (Rio Ave).
Saídas: Cristiano (Académica), Paulo Vinícius, Rusescu (Sevilha), Edinho (Kayseri), Kadu (V. Bahía), Tomás Dabó (Arouca), Florent (Lierse), Rabiola (Penafiel), Juan Carlos (Granada), Nuno André Coelho (Balikesispor), Joãozinho (Sheriff Tiraspol), João Pedro (Moreirense), Yazalde (Qabala), Porcellis (Zawisza Bydgoszc), Kappel (Panetolikos), Erik Moreno (Avignon), Hélder Barbosa (AEK Atenas) e Eduardo (D. Zagreb).
Jogos marcados:
Sp. Braga-D. Chaves, 2-0
Sp. Braga-Beira-Mar, 2-1
Sp. Braga-Ac. Viseu, 1-2
Sp. Braga-Académica, 2-0
Sp. Braga-P. Ferreira, 3-1
Vizela-Sp. Braga, 0-6
Sp. Braga-Deportivo, 1-0
Sp. Braga-FAR Marrocos, 3-1
Primeiro jogo oficial: Sp. Braga-Boavista, 17 agosto
V. GUIMARÃES (Rui Vitória)
Primeiro dia: 3 julho
Estágio: Guimarães (13 a 19 de julho)
Entradas: David Caiado (Tavria), Adama Traoré (Melbourne Victory), João Afonso (Benfica Castelo Branco), Balázs (Kaposvar), Knezevic (Radnicki), Gilberto (Goianésia), Rodrigo Defendi (Vitória Bahia), Gui Inters (Sp. Covilhã), Arrondel (PSG), Saré (Cluj).
Saídas: Paulo Oliveira (Sporting), Addy, Tiago Rodrigues, Marco Matias (Nacional), Malonga, Russi e Leonel Olímpio (Sheriff), Maazou (Marítimo).
Jogos marcados:
V. Guimarães-Feirense, 0-0
V. Guimarães-Penafiel, 2-1
Rio Ave-V. Guimarães, 2-1
Moreirense-V. Guimarães, 0-1
Sp. Braga-Deportivo, 1-0
Sp. Braga-FAR Marrocos, 3-1
Primeiro jogo oficial: Sp. Braga-Boavista, 17 agosto
V. GUIMARÃES (Rui Vitória)
Primeiro dia: 3 julho
Estágio: Guimarães (13 a 19 de julho)
Entradas: David Caiado (Tavria), Adama Traoré (Melbourne Victory), João Afonso (Benfica Castelo Branco), Balázs (Kaposvar), Knezevic (Radnicki), Gilberto (Goianésia), Rodrigo Defendi (Vitória Bahia), Gui Inters (Sp. Covilhã), Arrondel (PSG), Saré (Cluj).
Saídas: Paulo Oliveira (Sporting), Addy, Tiago Rodrigues, Marco Matias (Nacional), Malonga, Russi e Leonel Olímpio (Sheriff), Maazou (Marítimo).
Jogos marcados:
V. Guimarães-Feirense, 0-0
V. Guimarães-Penafiel, 2-1
Rio Ave-V. Guimarães, 2-1
Moreirense-V. Guimarães, 0-1
U. Leiria-V. Guimarães, 1-2
Varzim-V. Guimarães, 0-3 (Torneio da Póvoa)
Varzim-V. Guimarães, 0-3 (Torneio da Póvoa)
Moreirense-V. Guimarães, 2-2
Primeiro jogo oficial: Gil Vicente-V. Guimarães, 17 agosto
RIO AVE (Pedro Martins)
Primeiro dia: 23 junho
Estágio: Vila do Conde (25 de junho a 5 de junho)
Entradas: Cássio (Arouca), Pedro Moreira (FC Porto), Soares (Arouca), Jefferson (Sta Clara), Diego (Sta (Clara), Dias (U Madeira), Zeegelaar (Elazigspor), Jebor (Geish), Bressan (Astana), Prince-Désir Gouano (RKC Waalwijk) e Jony (Alcorcón).
Regressos: Wakaso (Portimonense), Del Valle (P. Ferreira), Ângelo Meneses (Oliveirense), André Costa (Gondomar) e Esmael Gonçalves (Veria).
Saídas: Kritciuk, Ventura, Edimar, Nivaldo, Rodríguez, Júlio Alves, Rúben Ribeiro (P. Ferreira), Joeano, Velikonja, Sandro Lima (Ac. Viseu), Pedro Santos (Sp. Braga), Mendes (Leixões), Igor Lopes (Salgueiros) e Braga (Benfica de Luanda).
Jogos marcados:
Rio Ave-Seleção concelhia, 9-0
Rio Ave-Feirense, 1-0
Rio Ave-Freamunde, 0-1
Rio Ave-FC Porto B, 4-1
Rio Ave-Gil Vicente, 2-1
Rio Ave-Nottingham Forest, 1-0
Rio Ave-V. Guimarães, 2-1
Rio Ave-Estoril, 1-2
Primeiro jogo oficial: Rio Ave-V. Setúbal, 17 agosto
AROUCA (Pedro Emanuel)
Primeiro dia: 3 de julho
Estágio: Luso (13 a 19 de julho)
Entradas: Goicoechea (Otelul Galati), Tomás Dabó (Sp. Braga), Nelsinho (Portimonense), Artur (Marítimo), Nildo (Videoton), Ulysse Dialló (Ferencvaros) e Lucas Colitto ( Defensores de Belgrano).
Primeiro jogo oficial: Gil Vicente-V. Guimarães, 17 agosto
RIO AVE (Pedro Martins)
Primeiro dia: 23 junho
Estágio: Vila do Conde (25 de junho a 5 de junho)
Entradas: Cássio (Arouca), Pedro Moreira (FC Porto), Soares (Arouca), Jefferson (Sta Clara), Diego (Sta (Clara), Dias (U Madeira), Zeegelaar (Elazigspor), Jebor (Geish), Bressan (Astana), Prince-Désir Gouano (RKC Waalwijk) e Jony (Alcorcón).
Regressos: Wakaso (Portimonense), Del Valle (P. Ferreira), Ângelo Meneses (Oliveirense), André Costa (Gondomar) e Esmael Gonçalves (Veria).
Saídas: Kritciuk, Ventura, Edimar, Nivaldo, Rodríguez, Júlio Alves, Rúben Ribeiro (P. Ferreira), Joeano, Velikonja, Sandro Lima (Ac. Viseu), Pedro Santos (Sp. Braga), Mendes (Leixões), Igor Lopes (Salgueiros) e Braga (Benfica de Luanda).
Jogos marcados:
Rio Ave-Seleção concelhia, 9-0
Rio Ave-Feirense, 1-0
Rio Ave-Freamunde, 0-1
Rio Ave-FC Porto B, 4-1
Rio Ave-Gil Vicente, 2-1
Rio Ave-Nottingham Forest, 1-0
Rio Ave-V. Guimarães, 2-1
Rio Ave-Estoril, 1-2
Primeiro jogo oficial: Rio Ave-V. Setúbal, 17 agosto
AROUCA (Pedro Emanuel)
Primeiro dia: 3 de julho
Estágio: Luso (13 a 19 de julho)
Entradas: Goicoechea (Otelul Galati), Tomás Dabó (Sp. Braga), Nelsinho (Portimonense), Artur (Marítimo), Nildo (Videoton), Ulysse Dialló (Ferencvaros) e Lucas Colitto ( Defensores de Belgrano).
Saídas: Cássio, Stéphane, Luís Dias, Mika, Soares, Cissé, Ceballos, Roberto e Lassad.
Jogos marcados:
Arouca-.Tondela, 0-0
Arouca-FC Porto B, 2-1
Arouca-Oliveirense, 1-2
Arouca-Académica, 0-0
Freamunde-Arouca, 0-2
Primeiro jogo oficial: Arouca-Estoril, 17 agosto
GIL VICENTE (João de Deus)
Primeiro dia: 1 de julho
Estágio: Barcelos
Entradas: *Haas (Sp. Braga), Hassan (Al Masry), Ricardinho (Vilaverdense), Diogo Valente (Académica/Cluj), Gladstone (Cabofriense), Tiago Gomes (Gondomar) Mohsen (Petrojet) e Evaldo (Sporting).
Primeiro jogo oficial: Arouca-Estoril, 17 agosto
GIL VICENTE (João de Deus)
Primeiro dia: 1 de julho
Estágio: Barcelos
Entradas: *Haas (Sp. Braga), Hassan (Al Masry), Ricardinho (Vilaverdense), Diogo Valente (Académica/Cluj), Gladstone (Cabofriense), Tiago Gomes (Gondomar) Mohsen (Petrojet) e Evaldo (Sporting).
*De saída
Regressos: Califo (Oiveirense), Gaby (Salgueiros), Ricardinho (Vilavredense), Nélson Agra (Leixões), Ely (Oliveirense), Rui Coentrão (Leixões) e Zakpa (Valenciano).
Saídas: Danielson, Halisson, Gaby, Rui Coentrão, Tó Barbosa, Daniel, Cláudio Pitbull, Bruno Moraes, Alfonso, Ruca, Vítor Vinha, Rui Faria, Brito, Mosquera e Yero.
Jogos marcados:
Gil Vicente-Trofense, 1-1
Gil Vicente-U. Madeira, 3-1
Gil Vicente-Rio Ave, 1-2
Gil Vicente-Freamunde, 0-2
Regressos: Califo (Oiveirense), Gaby (Salgueiros), Ricardinho (Vilavredense), Nélson Agra (Leixões), Ely (Oliveirense), Rui Coentrão (Leixões) e Zakpa (Valenciano).
Saídas: Danielson, Halisson, Gaby, Rui Coentrão, Tó Barbosa, Daniel, Cláudio Pitbull, Bruno Moraes, Alfonso, Ruca, Vítor Vinha, Rui Faria, Brito, Mosquera e Yero.
Jogos marcados:
Gil Vicente-Trofense, 1-1
Gil Vicente-U. Madeira, 3-1
Gil Vicente-Rio Ave, 1-2
Gil Vicente-Freamunde, 0-2
Salgueiros-Gil Vicente, 1-2
Gil Vicente-Arouca, 0-1
Penafiel- Gil Vicente , 1-1
Gil Vicente-P. Ferreira, 0-4
Gil Vicente-Arouca, 0-1
Penafiel- Gil Vicente , 1-1
Gil Vicente-P. Ferreira, 0-4
Gil Vicente-FAR Rabat, 2-1
Primeiro jogo oficial: Gil Vicente-V. Guimarães
BELENENSES (Lito Vidigal)
Primeiro dia: 30 de junho
Estágio: Fornos de Algodres (6 a 13 de julho)
Entradas: Palmeira (Tondela), Mailó (Leixões), Fábio Nunes (Latina), Abel Camará (Petrolul) e Rodrigo Dantas (Bangu).
Regressos: Adilson (U. Madeira), Ricardo Alves (Portimonense) e Daniel Martins (Beira-Mar).
Saídas: André Geraldes (Sporting), Rambé (Sp. Braga), Gonçalo Brandão (Siena), Kay (U. Craiova), Rudy, Rojas, João Pedro, Eggert, Fernando Ferreira (Marítimo) e Duarte Machado (Olhanense).
Jogos marcados:
Belenenses-Oriental, 0-0
Taça de Honra: Belenenses-Sporting, 1-2
Taça de Honra: Belenenses-Estoril, 1-2
Nacional-Belenenses, 1-1
V. Setúbal-Belenenses, 0-2 (apresentação dos sadinos)
Mafra-Belenenses, 0-1
Primeiro jogo oficial: Penafiel-Belenenses, 17 agosto
P. FERREIRA (Paulo Fonseca)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Seia (10 a 17 de julho)
Entradas: Vasco Rocha (D. Aves), Bruno Moreira (D. Chaves), Valkenedy (Santa Rita) e Ricardo Ferreira (Olhanense), Nélson Pedroso (V. Setúbal), Rodrigo Galo (Panetolikos), Cícero (Astana), Luís Sousa (Desp. Aves), Jailson (CSP).
Regressos: Duarte Duarte (Oliveirense), Rúben Ribeiro (Rio Ave), Jaime Poulson (D. Aves) e Paolo Hurtado (Peñarol).
Saídas: Rodrigo António, Eridson, Grégory, Tiago Valente, Nuno Santos, Rui Miguel, Tony, Ricardo Ferreira, André Leão, Bebé, Del Valle e Degra.
Jogos marcados:
P. Ferreira-Sp. Covilhã, 1-1
P. Ferreira-Gouveia., 7-0
P. Ferreira-D. Chaves, 0-0
P. Ferreira- Sp. Braga, 3-1
Primeiro jogo oficial: Penafiel-Belenenses, 17 agosto
P. FERREIRA (Paulo Fonseca)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Seia (10 a 17 de julho)
Entradas: Vasco Rocha (D. Aves), Bruno Moreira (D. Chaves), Valkenedy (Santa Rita) e Ricardo Ferreira (Olhanense), Nélson Pedroso (V. Setúbal), Rodrigo Galo (Panetolikos), Cícero (Astana), Luís Sousa (Desp. Aves), Jailson (CSP).
Regressos: Duarte Duarte (Oliveirense), Rúben Ribeiro (Rio Ave), Jaime Poulson (D. Aves) e Paolo Hurtado (Peñarol).
Saídas: Rodrigo António, Eridson, Grégory, Tiago Valente, Nuno Santos, Rui Miguel, Tony, Ricardo Ferreira, André Leão, Bebé, Del Valle e Degra.
Jogos marcados:
P. Ferreira-Sp. Covilhã, 1-1
P. Ferreira-Gouveia., 7-0
P. Ferreira-D. Chaves, 0-0
P. Ferreira- Sp. Braga, 3-1
Moreirense-P. Ferreira, 1-0
Varzim-P. Ferreira, 0-1
Gil Vicente-P. Ferreira, 0-4
Tirsense P. Ferreira, 1-2
Primeiro jogo oficial: Benfica-P. Ferreira, 17 agosto
MOREIRENSE (Miguel Leal)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Ofir (21 a 26 julho)
Entradas: Jorge Monteiro (AEL), Alex (Pandurii), Bolívia (Shonan Bellmare), Danielson (Gil Vicente), Ramón Cardozo (V. Setúbal), Marques (Sion), Marcelo Oliveira (Penafiel), Hélio Cruz (Joane), Patrick (Ribeirão) e Pedro Coronas (V. Setúbal), Gideão (Náutico), Gerso (Estoril), Elízio (Mineiro), André Moreira (At. Madrid).
Regressos: Ricardo Ribeiro (Estoril), Rafa (Felgueiras).
Saídas: Ricardo Silva, Ferreira, Sandro, Miguelito, Ricardo Nascimento, Idris, André Carvalhas, Rui Miguel, Tiago Borges, Márcio Madeira, Mendy e Pires.
Jogos marcados:
Moreirense-Marítimo, 0-0
Moreirense-Sp. Braga B, 1-0
Moreirense-V. Guimarães, 0-1
Penafiel-Moreirense, 1-0
Moreirense-P. Ferreira, 1-0
Moreirense-V. Guimarães, 2-2
Varzim-P. Ferreira, 0-1
Gil Vicente-P. Ferreira, 0-4
Tirsense P. Ferreira, 1-2
Primeiro jogo oficial: Benfica-P. Ferreira, 17 agosto
MOREIRENSE (Miguel Leal)
Primeiro dia: 7 de julho
Estágio: Ofir (21 a 26 julho)
Entradas: Jorge Monteiro (AEL), Alex (Pandurii), Bolívia (Shonan Bellmare), Danielson (Gil Vicente), Ramón Cardozo (V. Setúbal), Marques (Sion), Marcelo Oliveira (Penafiel), Hélio Cruz (Joane), Patrick (Ribeirão) e Pedro Coronas (V. Setúbal), Gideão (Náutico), Gerso (Estoril), Elízio (Mineiro), André Moreira (At. Madrid).
Regressos: Ricardo Ribeiro (Estoril), Rafa (Felgueiras).
Saídas: Ricardo Silva, Ferreira, Sandro, Miguelito, Ricardo Nascimento, Idris, André Carvalhas, Rui Miguel, Tiago Borges, Márcio Madeira, Mendy e Pires.
Jogos marcados:
Moreirense-Marítimo, 0-0
Moreirense-Sp. Braga B, 1-0
Moreirense-V. Guimarães, 0-1
Penafiel-Moreirense, 1-0
Moreirense-P. Ferreira, 1-0
Moreirense-V. Guimarães, 2-2
Vizela-Moreirense, 0-1
Primeiro jogo oficial: Nacional-Moreirense, 17 agosto
PENAFIEL (Ricadro Chéu)
Primeiro dia: 5 julho
Estágio: Fornos de Algodres (14 a 18 de julho)
Entradas: Paulo Grilo (Académica), Henrique (Jagiellonia), Bura (D. Chaves), João Pedro (Estoril), Capela (Ac. Viseu), Rafa (Nacional), João Martins (Ac. Viseu), Bruninho (V. Setúbal), Rui Miguel (Moreirense), Nélson Lenho (D. Chaves), Tony (P. Ferreira) e Rabiola (Piast Gliwice).
Saídas: Fábio Ervões, Caballero, Nuno Santos, Pedro Santos, Nando, João Pedro, Gabi, José Coelho, Ari,Mota, Ivan Santos, Alex, Paulo Roberto, Sampaio (Ac. Viseu), Alex (Cinfães) e Ari (Cinfães).
Jogos marcados:
Primeiro jogo oficial: Nacional-Moreirense, 17 agosto
PENAFIEL (Ricadro Chéu)
Primeiro dia: 5 julho
Estágio: Fornos de Algodres (14 a 18 de julho)
Entradas: Paulo Grilo (Académica), Henrique (Jagiellonia), Bura (D. Chaves), João Pedro (Estoril), Capela (Ac. Viseu), Rafa (Nacional), João Martins (Ac. Viseu), Bruninho (V. Setúbal), Rui Miguel (Moreirense), Nélson Lenho (D. Chaves), Tony (P. Ferreira) e Rabiola (Piast Gliwice).
Saídas: Fábio Ervões, Caballero, Nuno Santos, Pedro Santos, Nando, João Pedro, Gabi, José Coelho, Ari,Mota, Ivan Santos, Alex, Paulo Roberto, Sampaio (Ac. Viseu), Alex (Cinfães) e Ari (Cinfães).
Jogos marcados:
Famalicão-Penafiel, 0-1
Cinfães-Penafiel, 0-2
Primeiro jogo oficial: Penafiel-Belenenses, 17 agosto
BOAVISTA (Petit)
Primeiro dia: 25 de junho
Estágio: Alfândega da Fé (13 a 20 de julho)
Entradas: Luís Pimenta (Limianos), Juan Angulo (Bahia), Lucas (Kaosvar), Fábio Ervões (Penafiel), Fábio Lopes (Famalicão), Brito (Gil Vicente), Tengarinha (D. Chaves), Douglas Abner (Corinthians), Diego González (Quilmes), Monllor (Nuevo Chicago), Mika (Atlético), Sampaio (Paulista), Hirooka (Naval), Mamadou (Oliveirense), Anderson Carvalho (Santos), Pouga (Ankaraspor), Francisco Lopez (Cerro Porteño), Idris (Moreirense), Anderson Correia (Club Sport SP), Ancelmo (Bragantino), Peña (Liverpool Montevideo), João Dias (Académica).
Saídas: Marco Gonçales, Ricardo Silva, Cláudio Lopes, Campinho, Hugo Costa, Pedro Navas, Rui Gomes, Théo Mendy, João Beirão e Wellington.
Jogos marcados:
Boavista- D. Aves, 2-1
Boavista-Feirense, 2-0
Boavista-Vila Flor, 7-1
Cinfães-Penafiel, 0-2
Primeiro jogo oficial: Penafiel-Belenenses, 17 agosto
BOAVISTA (Petit)
Primeiro dia: 25 de junho
Estágio: Alfândega da Fé (13 a 20 de julho)
Entradas: Luís Pimenta (Limianos), Juan Angulo (Bahia), Lucas (Kaosvar), Fábio Ervões (Penafiel), Fábio Lopes (Famalicão), Brito (Gil Vicente), Tengarinha (D. Chaves), Douglas Abner (Corinthians), Diego González (Quilmes), Monllor (Nuevo Chicago), Mika (Atlético), Sampaio (Paulista), Hirooka (Naval), Mamadou (Oliveirense), Anderson Carvalho (Santos), Pouga (Ankaraspor), Francisco Lopez (Cerro Porteño), Idris (Moreirense), Anderson Correia (Club Sport SP), Ancelmo (Bragantino), Peña (Liverpool Montevideo), João Dias (Académica).
Saídas: Marco Gonçales, Ricardo Silva, Cláudio Lopes, Campinho, Hugo Costa, Pedro Navas, Rui Gomes, Théo Mendy, João Beirão e Wellington.
Jogos marcados:
Boavista- D. Aves, 2-1
Boavista-Feirense, 2-0
Boavista-Vila Flor, 7-1
Boavista-Zamora, 0-0
V. Setúbal-Boavista, 0-0
P. Ferreira-Boavista, 0-1
Famalicão-Boavista, 3-0
Famalicão-Boavista, 3-0
Boavista-Sporting, 1-3 (apresentação)
Boavista-Sindicato, 8-0
Boavista-Gondomar, 1-0
Primeiro jogo oficial: Sp. Braga-Boavista, 17 agosto
CALENDÁRIO DA LIGA 2014/15
Primeiro jogo oficial: Sp. Braga-Boavista, 17 agosto
CALENDÁRIO DA LIGA 2014/15