Benfica, FC Porto e depois o Sporting em campo em mais uma jornada da Liga, final da Taça da Liga inglesa e muito mais
É um domingo cheio de futebol e muito mais para ver nas modalidades.
Por cá, nem sempre acontece, mas os ditos três grandes jogam todos no mesmo dia para o campeonato. Num domingo que tem quatro jogos da I Liga para a 23.ª jornada, a tarde começa com um Vizela-Estoril e segue-se o Benfica-Portimonense, o Gil Vicente-FC Porto e o Rio Ave-Sporting.
Confira tudo o que há para ver no futebol nacional e internacional, nos principais campeonatos, entre vários outros portugueses que estarão em ação nos mais diversos campeonatos, Europa fora. Nota de destaque, nesse sentido, para a final da Taça da Liga inglesa, entre Chelsea e Liverpool.
Futebol
I Liga, 23.ª jornada:
Vizela - Estoril Praia, 15:30 (SportTV1)
Benfica - Portimonense, 18:00 (BTV)
Gil Vicente - FC Porto, 18:00 (SportTV2)
Rio Ave - Sporting, 20:30 (SportTV1)
II Liga, 23.ª jornada:
Mafra - Marítimo, 11:00 (SportTV1)
Belenenses - Torreense, 14:00 (SportTV+).
Liga 3, 2.ª fase, subida, 3.ª jornada:
Atlético - Varzim, 15:00.
Liga 3, 2.ª fase, manutenção/descida, 2.ª jornada:
Canelas 2010 - Anadia, 15:00
Vianense - Sanjoanense, 15:00
1.º Dezembro - Amora, 15:00
Oliveira do Hospital – Caldas, 15:00
Sporting B - Pêro Pinheiro, 15:00
Campeonato de Portugal, 21.ª jornada.
Campeonato Nacional de Juvenis, 2.ª fase, apuramento de campeão/manutenção e descidas, 2.ª jornada.
Liga alemã, 23.ª jornada:
Eintracht Frankfurt - Wolfsburgo, 14:30 (Eleven 3)
Borussia Dortmund - Hoffenheim, 16:30 (Eleven 3)
Augsburgo - Friburgo, 18:30 (Eleven 3).
Liga italiana, 26.ª jornada:
Juventus - Frosinone, 11:30 (SportTV2)
Cagliari - Nápoles, 14:00 (SportTV3)
Lecce - Inter Milão, 17:00 (SportTV3)
AC Milan - Atalanta, 19:45 (SportTV3).
Liga espanhola, 26.ª jornada:
Cádiz - Celta de Vigo, 13:00 (Eleven 1)
Betis - Athletic Bilbau, 15:15 (Eleven 1)
Las Palmas - Osasuna, 17:30 (Eleven 1)
Real Madrid - Sevilha, 20:00 (Eleven 1).
Liga francesa, 23.ª jornada:
Lens - Mónaco, 13:00 (Eleven 4)
Le Havre - Reims, 14:00
Nice - Clermont, 14:00 (Eleven 5)
Toulouse - Lille, 14:00 (Eleven 4)
Paris Saint-Germain - Rennes, 16:05 (Eleven 2)
Marselha - Montpellier, 19:45 (Eleven 2).
Liga inglesa, 26.ª jornada:
Wolverhampton - Sheffield United, 13:30 (Eleven 2).
Taça da Liga inglesa, final:
Chelsea - Liverpool, 15:00 (SportTV2)
Modalidades: do andebol ao voleibol, o que há para ver
Andebol
Nacional, 1.ª fase, 19.ª jornada:
FC Porto - ABC Braga/UMinho, 15:00 (Porto Canal).
Basquetebol
Fase de qualificação para o EuroBasket 2025:
Grupo A:
Eslovénia - Israel, 17:00
Ucrânia - Portugal (em Riga), 19:00
Ciclismo
Termina Volta aos Emirados Árabes Unidos, com a participação de Ivo Oliveira (UAE-Emirates).
Termina O Gran Camiño, com a participação de Ruben Guerreiro (Movistar) e das equipas da Sabgal-Anicolor, AP Hotels&Resorts-Tavira-Farense, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua e Efapel, em Espanha.
Kuurne-Bruxelas-Kuurne, com a participação de Rui Oliveira e António Morgado (UAE-Emirates), na Bélgica.
Futebol de Praia
Campeonato do Mundo de futebol de praia, no Dubai, Emirados Árabes Unidos:
- Jogo de atribuição do 3.º lugar, às 14:00.
- Final, às 15:30.
Futsal
Liga, 16.ª jornada:
Benfica - Candoso, 20:00.
Ginástica
Termina Taça de Portugal de Ginástica Acrobática, no pavilhão desportivo de Albufeira - 1.ª divisão, às 10:30.
Termina Taça do Mundo de trampolins, em Baku, Azerbaijão, com a participação de portugueses (qualificação olímpica).
Termina Taça do Mundo de ginástica artística por aparelhos, em Cottbus, Alemanha, com a participação de portugueses (qualificação olímpica).
Motociclismo
Mundial de Superbike, 1.ª prova, no circuito de Phillip Island, na Austrália.
Terminam testes privados de Moto2, no Autódromo Internacional do Algarve.
Râguebi
Jogo particular no Welford Road Stadium, Leicester, Reino Unido:
Inglaterra A (seleção secundária) - Portugal A (seleção secundária), 13:00.
Torneio das Seis Nações, 3.ª jornada:
França - Itália, 15:00 (SportTV4).
Ténis de mesa
Terminam Mundiais por equipas Busan2024, na Coreia do Sul.
Portugal está no grupo 8 do torneio masculino e no grupo 6 do feminino (prova de qualificação olímpica).
Voleibol
Taça de Portugal, jogo em atraso dos quartos de final:
Benfica - Ala Nun’Álvares de Gondomar, 14:00 (BTV).
Liga, 2.ª fase, Série A, 10.ª jornada:
Sporting - Vitória de Guimarães, 18:00 (Sporting TV).