Vários portugueses em ação
O Dínamo Minsk, com Luís Rocha a titular, goleou nesta quinta-feira o Zenit de São Petersburgo por 4-0 na 1.ª mão da 3.ª pré-eliminatória da Liga Europa.
Nikolic (12m e 67m), Khvashchinskiy (32m) e Galovic (41m) fizeram os golos da supreendente vitória da equipa da Bielorrússia.
Já Bruma foi titular no triunfo caseiro do Leipzig ante o U Craiova 1948 CS por 3-1. Konate 25m), Cunha (77m) e Poulsen (87m) fizeram os golos para a equipa alemã, com Martic a reduzir para a turma forasteira aos 90+3m.
O Besiktas com Pepe (titular) e Quaresma (suplente utilizado) alcançou um triunfo suado frente ao LASK Linz, da Áustria, por 1-0. Ryan Babel marcou o único golo da partida logo aos seis minutos e não mais o marcador voltou a mexer.
Por sua vez, Pedro Martins lançou Daniel Podence e Roderick Miranda no onze titular do Olympiacos e o jogo não podia ter corrido da melhor maneira: 4-0 frente ao Luzern, com Roderick a fazer a assistência para o último goloda partida, apontado por Guerrero.
O Vitesse, com Eduardo na baliza, foi derrotado ao cair do pano frente ao Basileira, com um velho conhecido do futebol português, em particular do Sporting, em destaque: Ricky van Wolfswinkel marcou aos 90+3m e deu vantagem à equipa suíça.
Resultados da 1.ª mão da 3.ª pré-eliminatória da Liga Europa:
Ufa (Rússia) 2-1 Niedercorn (Luxemburgo)
Alashkert (Arménia) 0-2 Cluj (Roménia)
H. Haifa (Israel) 1-4 Atalanta (Itália)
Spartaks (Letónia) 0-1 Suduva (Lituânia)
RB Leipzig (Alemanha) 3-1 U Craiova 1948 CS (Roménia)
Apollon (Chipre) 4-0 Brest (Bielorrússia)
Dínamo Minsk (Bielorrússia) 4-0 Zenit (Rússia)
Hapoel Beer Sheva 2-2 APOEL (Chipre)
Ludogorets (Bulgária) 1-0 Zrinjski (Bósnia e Herzegovina)
Mariupol (Ucrânia) 1-3 Bordéus (França)
Tiraspol (Moldávia) 1-0 Valur (Islândia)
Sigma Olomouc (República Checa) 2-0 Almaty (Cazaquistão)
Sturm Graz (Áustria) 0-2 AEK Larnaca (Chipre)
Torpedo Kutaisi (Geórgia) 5-2 Kukesi (Albânia)
Trencin (Eslováquia) 4-0 Feyenoord (Holanda)
Jagiellonia (Polónia) 0-1 Gent (Bélgica)
CSKA Sofia (Bulgária) 1-2 Copenhaga (Dinamarca)
Nordsjaelland (Dinamarca) 1-2 Partizan (Sérvia)
Basaksehir (Turquia) 0-0 Burnley (Inglaterra)
Besiktas (Turquia) 1-0 LASK Linz (Áustria)
Genk (Bélgica) 2-0 Lech Poznan (Polónia)
Ljubljana (Eslovénia) 3-0 HJK (Finlândia)
Olympiacos (Grécia) 4-0 Luzern (Suíça)
Vitesse (Holanda) 0-1 Basileia (Suíça)
Zorya (Ucrânia) 1-1 Sp. Braga (Portugal)
Cork City (Irlanda) 0-2 Rosenborg (Noruega)
Hadjuk Split (Croácia) 0-0 Steaua Bucareste (Roménia)
Hibernian (Escócia) 0-0 Molde (Noruega)
Rangers (Escócia) 3-1 Maribor (Eslovénia)
Sarpsborg (Noruega) 1-1 Rjeka (Croácia)
Sp. Subotica (Sérvia) 0-2 Brondby (Dinamarca)
TNS (País de Gales) 0-2 Midtjylland (Dinamarca)
Legia de Varsóvia (Polónia) 1-2 Dudelange (Luxemburgo)
Slovan Bratislava (Eslováquia) 2-1 Rapid Viena (Áustria)
Sevilha (Espanha) 1-0 Zalgiris (Lituânia)