Muita bola para ver, mas antes há sorteio da fase de qualificação para o Euro 2024
Três jogos marcam o dia deste domingo no principal escalão do futebol português, a Liga.
Às 15h30, no Estádio do Bessa, o Boavista recebe o Marítimo. Às 18h00, no Jamor, Casa Pia e Vizela medem forças, antes de Sp. Braga e Desportivo de Chaves fecharem a noite a partir das 20h30.
Em Inglaterra, é dia de clássico entre Arsenal e Liverpool: a formação de Fábio Vieira e Cédric Soares recebe os reds, de Diogo Jota e Fábio Carvalho, às 16h30. Às 19h00, o Manchester United, de Bruno Fernandes, Cristiano Ronaldo e Diogo Dalot joga em casa do Everton.
É também dia de José Mourinho, já que a Roma, que conta com Rui Patrício, defronta o Lecce a partir das 19h45. Perto dessa hora, às 20h00, o Barcelona tem pela frente em Camp Nou o Celta de Vigo, de Gonçalo Paciência.
De manhã, às 11h00, tem lugar em Frankfurt o sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de 2004, que decorrerá na Alemanha.
No andebol, o Benfica defronta o UHC Stockerau (11h00) numa partida a contar para a segunda mão da segunda ronda de qualificação da Taça da Europa. Na mesma fase, mas na primeira mão, o Madeira SAD joga perante o SSV Brixen Sudtirol.
OS JOGOS DESTE DOMINGO:
Futebol:
I Liga, 9.ª jornada, até 10:
Boavista - Marítimo, 15:30 (SportTV1)
Casa Pia - Vizela, 18:00 (SportTV1)
Sporting de Braga - Desportivo de Chaves, 20:30 (SportTV1).
II Liga, 8.ª jornada, até 10:
Sporting da Covilhã - Académico de Viseu, 11:00 (SportTV1)
Moreirense - Nacional, 14:00 (SportTV+)
Mafra - Tondela, 15:30 (SportTV2).
Liga francesa, 10.ª jornada (horas de Lisboa):
Montpellier - Mónaco, 12:00 (Eleven 1)
Angers - Estrasburgo, 14:00 (Eleven 1)
Brest - Lorient, 14:00 (Eleven 6)
Clermont - Auxerre, 14:00
Nice - Troyes, 14:00
Rennes - Nantes, 16:05 (Eleven 6)
Lille - Lens, 19:45 (Eleven 4).
Liga inglesa, 10.ª jornada, até 10:
Crystal Palace - Leeds, 14:00 (Eleven 2)
West Ham - Fulham, 14:00 (Eleven 1)
Arsenal - Liverpool, 16:30 (Eleven 1)
Everton - Manchester United, 19:00 (Eleven 1).
Liga italiana, 9.ª jornada, até 10 (horas de Lisboa):
Torino - Empoli, 11:30 (SportTV2)
Monza - Spezia, 14:00
Salernitana - Hellas Verona, 14:00
Udinese - Atalanta, 14:00 (SportTV6)
Cremonese - Nápoles, 17:00 (SportTV3)
Roma - Lecce, 19:45 (SportTV2).
Liga espanhola, 8.ª jornada, até 10 (horas de Lisboa):
Valladolid - Betis, 13:00 (Eleven 4)
Cádiz - Espanyol, 15:15 (Eleven 4)
Real Sociedad - Villarreal, 17:30 (Eleven 2)
FC Barcelona - Celta de Vigo, 20:00 (Eleven 2).
Liga alemã, 9.ª jornada (horas de Lisboa):
Borussia Mönchengladbach - Colónia, 14:30 (Eleven 5)
Hertha Berlim - Friburgo, 16:30 (Eleven 5)
Estugarda - Union Berlim, 18:30 (Eleven 5).
ANDEBOL
Taça Europa, 2.ª ronda de qualificação, 2.ª mão:
UHC Stockerau, Aut - Benfica, Por (em Lisboa), 11:00
HB Käerjeng, Lux - Alavarium, Por, 17:00 locais (16:00 em Lisboa).
Taça Europa, 2.ª ronda de qualificação, 1.ª mão:
Madeira SAD - SSV Brixen Südtirol, Ita, 18:00.