Taça de Portugal: todos os resultados da 3.ª eliminatória

22 out 2023, 23:51
Troféu da Taça de Portugal (FPF)

Quatro equipas da Liga eliminadas da competição

A 3.ª eliminatória da Taça de Portugal reservou várias surpresas. Um dos maiores destaques desta ronda vai para o apuramento do Atlético da Malveira, da primeira divisão distrital de Lisboa, que afastou o Marco 09, do Campeonato de Portugal, nos penáltis.

Vai haver, portanto, uma equipa dos distritais na quarta eliminatória.

Moreirense, Rio Ave, Farense e Desp. Chaves foram as equipas da Liga eliminadas nesta ronda.

O Camacha-Famalicão foi adiado para 18 de novembro, dia em que será finalizada a 3.ª eliminatória da prova.

Confira todos os resultados:

Quinta-feira, 19 out:

Rebordosa (CP) - (+) Sporting de Braga (I), 0-2

- Sexta-feira, 20 out:

Lusitânia (CP) - (+) Benfica (I), 1-4

Sporting da Covilhã (L3) - (+) Portimonense (I), 1-4

Vilar de Perdizes (CP) - (+) FC Porto (I), 0-2

- Sábado, 21 out:

Santa Clara (II) - Vianense (L3), 0-0 (2-0 ap)

Paredes (CP) - Moreirense (I), 2-1

Nacional (II) - Mirandela (CP), 6-1

Atlético (L3) - Vizela (I), 0-1

Vila Meã (CP) - Estrela da Amadora (I), 0-1

Rabo de Peixe (CP) - Casa Pia (I), 0-2

Atlético da Malveira (D) - Marco 09 (CP), 1-1 (1-1 ap, 7-6 gp)

Leixões (II) - Vitória de Setúbal (CP), 1-1 (1-1 ap, 3-4 gp)

Felgueiras (L3) - Arouca (I), 1-3

Académico de Viseu (II) - União de Leiria (II), 1-3

Olivais e Moscavide (D) - Sporting (I), 1-3

- Domingo, 22 out:

Sintrense (CP) - Estoril Praia (I), 0-5

Torreense (II) - Rio Ave (I), 2-1

Canelas 2010 (L3) - Desportivo de Chaves (I), 0-0 (5-3 gp.)

Mafra (II) - Feirense (II), 1-1 (3-1 ap)

Moncarapachense (CP) - Vitória de Guimarães (I), 1-3

Länk Vilaverdense (II) - Farense (I), 3-2

Dumiense (CP) - AVS (II), 1-0

Penafiel (II) - Santa Maria (D), 3-0

Marítimo (II) - Mortágua (CP), 4-1

Tondela (II) - 1.º de Dezembro (L3), 2-1

Pêro Pinheiro (L3) - Serpa (CP), 0-0 (7-8 gp)

Montalegre (CP) - Pevidém (CP), 2-1

Elvas (CP) - Tirsense (CP), 1-1 (4-2 gp)

Amarante (CP) - Académica (L3), 1-0

Belenenses (II) - Gil Vicente (I), 1-2

Oliveirense (II) - Boavista (I), 1-3

Camacha (CP) - Famalicão (I), adiado para 18 de novembro

Patrocinados