Jogo grande da jornada é o Sporting-FC Porto
Primeiro clássico da época à 8º jornada, com o FC Porto a deslocar-se a Alvalade para um duelo entre os dois primeiros classificados. O Sporting parte atrás, com menos dois pontos, mas pode terminar a jornada na liderança em caso de triunfo.
Este é o jogo grande de uma jornada que começo na sexta-feira e que termina no domingo com dois jogos à mesma hora. Às 21h30, tudo por causa das eleições, o V. Guimarães vai a casa do Belenenses enquanto o Benfica joga na Madeira uma cartada importante, após a humilhação em Basileia.
Siga todos os jogos AO MINUTO no Maisfutebol.
SEXTA-FEIRA
SÁBADO
PAÇOS DE FERREIRA-MOREIRENSE, 3-2
RIO AVE-V. SETÚBAL, 20h30
RIO AVE
Convocados: não foram divulgados.
Lesionados: -
Castigados: Marcelo
VITÓRIA DE SETÚBAL
Convocados: Pedro Trigueira e Cristiano; Arnold, Vasco Fernandes, Pedro Pinto, Bernardo Morgado, César e Nuno Pinto; Tomás Podstawski, André Pedrosa, Nené Bonilha, Costinha e André Sousa; Willyan, João Amaral, Rafinha, Allef, Edinho, Vasco Costa e Gonçalo Paciência.
Lesionados: Adebanjo, João Teixeira, Patrick Vieira e Yanick Djaló
Castigados: -
DOMINGO
SP. BRAGA-ESTORIL, 17h15
SP. BRAGA
Convocados:
Lesionados: Marafona, Tiago Pereira e Wilson Eduardo
Castigados: -
ESTORIL
Convocados:
Lesionados: Abner, Luís Ribeiro e Mano
Castigados: -
SPORTING-FC PORTO, 19h15
SPORTING
Convocados: (divulga no próprio dia)
Lesionados: Doumbia (em dúvida)
Castigados: -
FC PORTO
Convocados: (não divulga a lista)
Lesionados: André André
Castigados: -
MARÍTIMO-BENFICA, 21h30
MARÍTIMO
Convocados: Charles e Amir; Bebeto, Cristiano Gomes, Pablo, Dráusio, Diney e Fábio China; Gamboa, Fábio Pacheco, Jean Cléber e Éber Bessa: Edgar Costa, Ricardo Valente, Ibson, Piqueti, Lundberg, Rodrigo Pinho e Everton.
Lesionados: Coronas, Ghazaryan e Luís Martins
Castigados: Zainadine
BENFICA
Convocados: Svilar, Júlio César e Bruno Varela; Grimaldo, Luisão, Douglas, Jardel, André Almeida e Rúben Dias; Fejsa, Filipe Augusto, Zivkovic, Salvio, Pizzi, Krovinovic e Cervi; Raúl Jimenez, Jonas, Gabriel Barbosa, Seferovic e Rafa.
Lesionados: -
Castigados: Samaris.
BELENENSES-V. GUIMARÃES, 21h30
BELENENSES
Convocados:
Lesionados: Fredy e João Diogo
Castigados: -
VITÓRIA DE GUIMARÃES
Convocados:
Lesionados: Douglas, Pedro Henrique e Víctor García
Castigados: Jubal