Schmidt a falar, Conceição em silêncio, bola a rolar em Portugal e lá por fora
A Liga portuguesa está oficialmente de volta e a bola volta a rolar neste domingo, com a realização de mais três jogos, de Vila do Conde a Arouca, com passagem pela Amadora, onde se assinala o regresso do Estrela ao escalão principal.
Estes jogos do campeonato nacional, diga-se, terão acompanhamento AO MINUTO no Maisfutebol.
Ao início da tarde, a partir das 13 horas, Roger Schmidt fará a antevisão do primeiro compromisso do campeão Benfica na Liga 2023/24: uma visita ao Estádio do Bessa para defrontar o Boavista.
Já Sérgio Conceição, expulso na derrota da Supertaça com a formação encarnada, fica em silêncio na véspera da deslocação do FC Porto ao reduto do Moreirense.
Lá por fora, natural destaque para um escaldante Chelsea-Liverpool, agendado para as 16h30.
OS JOGOS DESTE DOMINGO:
I Liga, 1.ª jornada
Rio Ave - Desportivo de Chaves, 15:30 (SportTV1)
Estrela da Amadora - Vitória de Guimarães, 18:00 (SportTV1)
Arouca - Estoril, 20:30 (SportTV1)
II Liga, 1.ª jornada, até 16:
FC Porto B - Tondela, 11:00 (Porto Canal)
Académico de Viseu - Länk Vilaverdense, 11:00 (SportTV2)
Penafiel - Leixões, 14:00 (SportTV+)
Benfica B - Mafra, 18:00 (BTV).
Liga espanhola, 1.ª jornada
Celta de Vigo - Osasuna, 16:00 (Eleven 3)
Villarreal - Betis, 18:30 (Eleven 1)
Getafe - FC Barcelona, 20:30 (Eleven 1).
Liga inglesa, 1.ª jornada:
Brentford - Tottenham, 14:00 (Eleven 1)
Chelsea - Liverpool, 16:30 (Eleven 1).
Liga francesa, 1.ª jornada
Brest - Lens, 12:00 (Eleven 1)
Clermont - Mónaco, 14:00 (Eleven 4)
Montpellier - Havre, 14:00
Nantes - Toulouse, 14:00
Rennes - Metz, 16:05 (Eleven 4)
Estrasburgo - Lyon, 19:45 (Eleven 3).
Taça da Alemanha, 1.ª ronda:
Rostocker (Amadores) - Heidenheim (I), 12:00
Makkabi Berlim (Amadores) - Wolfsburgo (I), 14:30 (Eleven 5)
Unterhaching (III) - Augsburgo (I), 14:30
Lokomotive Leipzig (Amadores) - Eintracht Frankfurt (I), 14:30 (Eleven 3)
Oberachern (Amadores) - Friburgo (I), 14:30
Astoria Walldorf (Amadores) - Union Berlim (I), 17:00 (Eleven 5).
Taça de Itália, 1.ª ronda:
Salernitana (I) - Ternana (II),16:45
Sassuolo (I) - Cosenza (II), 17:00
Lecce (I) - Como (II), 20:00
Monza (I) - Reggiana (Ii), 20:15 (SportTV3).