Hoje vai ser notícia

19 abr, 08:00
FC Porto, Youth League (Twitter FC Porto)

FC Porto tenta chegar à final da Youth League, Al Nassr também entra em campo

Esta sexta-feira, dia 19 de abril, há muito desporto para ver um pouco por todo o mundo. Começamos pelas meias-finais da UEFA Youth League, com o FC Porto a entrar em ação frente ao Milan, às 17h00. Mais cedo, às 13h00, o Olympiakos defronta o Nantes.

Na Arábia Saudita, o Al Nassr, de Luís Castro, Cristiano Ronaldo e Otávio, recebe o Al-Feiha, às 16h00, em jogo da jornada 32 da Liga Saudita, e vai procurar encurtar distâncias para o líder Al Hilal, de Jorge Jesus e Ruben Neves.

Esta sexta-feira regressa ainda a Liga, com o Rio Ave a jogar em casa com o Arouca, às 20h15. Lá fora, nota também para o duelo entre o Cagliari e a Juventus, às 19h45.

TUDO O QUE PODE VER ESTA SEXTA-FEIRA, DIA 18 DE ABRIL

____________________________________________________________

Automobilismo

____________________________________________________________

China

Xangai

Grande Prémio da China, 5.ª prova do Mundial de Fórmula 1, em Xangai, até 21 (horas de Lisboa):

Treinos livres, às 04:30 (SportTV4)

Qualificação sprint, às 08:30 (SportTV4).

____________________________________________________________

Croácia

Prossegue Rali da Croácia, 4.ª prova do Mundial de ralis (WRC), até 21.

____________________________________________________________

Bélgica

Spa

12 Horas de Spa-Francorchamps, 2.ª prova das 24H Series, com a participação de Álvaro Parente, na Bélgica, até 21 (horas de Lisboa):

Treinos livres, às 11:10

Qualificações, às 14:30.

____________________________________________________________

Estados Unidos

Long Beach

Grande Pémio de Long Beach, 3.ª prova do Campeonato Norte Americano de Resistência (IMSA), com a participação de Filipe Albuquerque, no Long Beach Street Circuit, até 20 (horas de Lisboa):

Treinos livres, às 17:00 e 20:50

Qualificação, à 01:00 (dia 20 em Lisboa).

____________________________________________________________

Basquetebol

____________________________________________________________

Euroliga, play-in, 2.º jogo.

____________________________________________________________

Canoagem

____________________________________________________________

Portugal

Coimbra:Montemor-o-Velho

Taça de Portugal de Velocidade, seletiva nacional, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, às 09:00, até 20.

____________________________________________________________

Ciclismo

____________________________________________________________

Brasil

Araxá

Taça de Mundo de XCO (cross-country olímpico) e (XCC cross-country curto), 2.ª etapa, com a participação de Ana Santos, em Araxá, Minas Gerais, no Brasil, até 21.

Prova de XCC, sub-23 - Ana Santos, às 14:00 locais (18:00 em Lisboa).

____________________________________________________________

França

Termina Volta aos Alpes, em França.

____________________________________________________________

Desporto

____________________________________________________________

Reino Unido

Londres

Comité Olímpico Internacional (COI) lança Agenda Olímpica de Inteligência Artificial (IA), no Lee Valley VeloPark de Londres, Parque Olímpico Rainha Elizabeth, às 11:00.

A Agenda Olímpica da IA apresenta o impacto previsto da inteligência artificial no desporto e define a forma como o COI a pretende implementar.

Participam no debate Thomas Bach, presidente do COI, Christoph Schell, vice-presidente executivo da Intel, Lindsey Vonn, campeã olímpica de esqui, Alain Zobrist, CEO da Swiss Timing, e Nadia Comaneci, antiga ginasta, entre outros.

Confirmação de presença até às 12:00 de dia 11:

https://registration.events.olympic.org/ioc/OlympicAIAgenda19Apr2024/e/cp/g/126095/

____________________________________________________________

Portugal

Lisboa:Lisboa

Segunda edição da conferência "Atividade Física e Desporto", organizada pela Junta de Freguesia de Benfica, no Ringue António Livramento e no Auditório Carlos Paredes, em Lisboa

Abertura, às 09:30.

Apresentação pública do Plano Estratégico de Desenvolvimento Desportivo da Freguesia de Benfica, às 09:50

Mesa-redonda "Políticas Públicas Para Combater o Sedentarismo Infantil", às 10:00

Mesa-redonda "Impacto da Atividade Física no Idoso", às 11:00

Mesa-redonda "Ética e Valores no Desporto", com Miguel Pais, vogal do Desporto da Junta de Freguesia de Benfica, Miguel Barata, fundador e líder da claque do Casa Pia, Gansos 1780, Susana Feitor, presidente da Fundação do Desporto, e Rita Viola, do departamento de Ética do Casa Pia, às 12:00

Mesa-redonda "Desporto no Feminino", com a judoca Telma Monteiro, a antiga futebolista Carla Couto, a jogadora de futsal Sara Ferreira e a jogadora de padel Kátia Rodrigues, às 14:30.

Mesa-redonda "O Dia a Dia do presidente de um Clube Desportivo", com os presidentes do Clube Futebol Benfica, Vasco Fernandes, do Direito, Luís Morais, do Casa Pia, Vítor Seabra Franco, do Damaiense, Sónia Santos, e do Estoril Praia, Alexandre Faria, às 15:30.

____________________________________________________________

Portugal

Anúncio dos finalistas do Prémio Desportista do Ano da Confederação do Desporto de Portugal, nas categorias de Atleta Masculino, Atleta Feminino, Treinador, Jovem Promessa, Equipa e Desporto Adaptado.

____________________________________________________________

Portugal

Açores:Ponta Delgada

Jantar-debate "Desenvolvimento Económico, Relações Internacionais e Integridade no Desporto", com Jonathan Marland, presidente do Conselho de Empresas e Investimentos do Commonwealth e membro do Conselho Consultivo da SIGA (Sport Integrity Global Alliance) Europe, Emanuel Macedo de Medeiros, cofundador e CEO Global da SIGA, e Pedro Nascimento Cabral, presidente da Câmara Municipal de Ponta Delgada, numa unidade hoteleira de Ponta Delgada, São Miguel, Açores (reservado a convidados), às 19:30 locais (20:30 em Lisboa).

____________________________________________________________

Esgrima

____________________________________________________________

Arábia Saudita

Riade

Terminam Campeonatos do Mundo de cadetes e juniores, com a participação de uma seleção portuguesa, em Riade, na Arábia Saudita.

____________________________________________________________

Futebol

____________________________________________________________

Portugal

Porto:Vila do Conde

I Liga, 30.ª jornada, até 22:

Rio Ave - Arouca, 20:15 (SportTV1).

____________________________________________________________

Portugal

Porto:Porto

Conferência de imprensa do treinador do Boavista, Ricardo Paiva, de antevisão do jogo com o Estrela da Amadora para a I Liga, no auditório do Estádio do Bessa, às 12:45.

____________________________________________________________

Portugal

Braga:Braga

Conferência de imprensa do treinador do Sporting de Braga, Rui Duarte, de antevisão do jogo com o Vizela para a I Liga, no novo auditório da Cidade Desportiva, às 19:00.

____________________________________________________________

Portugal

Lisboa:Amadora

Conferência de imprensa do treinador do Estrela da Amadora, Sérgio Vieira, de antevisão do jogo com o Boavista para a I Liga, no Estádio José Gomes, às 12:00.

____________________________________________________________

Portugal

Braga:Barcelos

Conferência de imprensa do treinador do Gil Vicente, Tozé Marreco, de antevisão ao jogo com o Moreirense para a I Liga, na sala de imprensa do Estádio Cidade de Barcelos, às 12:30.

____________________________________________________________

Portugal

Aveiro:Santa Maria da Feira

II Liga, 30.ª jornada, até 22:

Feirense - Leixões, 18:00 (SportTV+).

____________________________________________________________

França

Nice

Liga francesa, 30.ª jornada, até 21 (horas de Lisboa):

Nice - Lorient, 20:00 (Eleven 3).

____________________________________________________________

Alemanha

Frankfurt

Liga alemã, 30.ª jornada, até 21 (horas de Lisboa):

Eintracht Frankfurt - Augsburgo, 19:30 (Eleven 1).

____________________________________________________________

Itália

Liga italiana, 33.ª jornada, até 22 (horas de Lisboa):

Génova - Lazio, 17:30 (SportTV2)

Cagliari - Juventus, 19:45 (SportTV2).

____________________________________________________________

Espanha

Bilbau

Liga espanhola, 32.ª jornada, até 22 (horas de Lisboa):

Athletic Bilbau - Granada, 20:00 (Eleven 2).

____________________________________________________________

Suíça

Nyon

Youth League, meias-finais (horas de Lisboa):

Olympiacos, Gre - Nantes, Fra, 13:00

FC Porto, Por - AC Milan, Ita, 17:00 (Porto Canal).

____________________________________________________________

Futsal

____________________________________________________________

Marrocos

Rabat

Prossegue Taça das Nações Africanas (Afcon), em Rabat, Marrocos (horas de Lisboa).

Meias-finais:

Egito - Angola, 18:00 (SportTV6)

Marrocos - Líbia, 20:00 (SportTv6).

____________________________________________________________

Ginástica

____________________________________________________________

Azerbaijão

Baku

Taça do Mundo de Ginástica Rítmica, em Baku, Azerbaijão, até 21.

____________________________________________________________

Qatar

Doha

Prossegue Taça do Mundo por Aparelhos, em Doha, no Qatar, com a participação de portugueses, até 20.

Qualificação olímpica.

____________________________________________________________

Golfe

____________________________________________________________

Emirados Árabes Unidos

Abu Dhabi

Prossegue Abu Dhabi Challenge, Challenge Tour, em Abu Dhabi, Emirados Árabes Unidos, com a participação de Pedro Figueiredo, Tomás Melo Gouveia e Ricardo Santos, até 21.

____________________________________________________________

Motociclismo

____________________________________________________________

Países Baixos

Assen

Mundial de Superbike, 3.ª prova, no TT Circuito Assen, nos Países Baixos, até 21.

____________________________________________________________

França

Le Mans

24 Horas de Le Mans, 1.ª prova do Mundial de Resistência (EWC), no Circuito Bugatti, em Le Mans, França, até 21.

____________________________________________________________

Natação

____________________________________________________________

Portugal

Faro:Vila Real de Santo António

Prossegue estágio de Miguel Nascimento, Diogo Ribeiro e João N. Costa, já apurados para Paris 2024 em natação pura, em Vila Real de Santo António, até 20.

____________________________________________________________

Surf

____________________________________________________________

Austrália

Austrália Ocidental

Circuito Mundial WSL, prossegue 5.ª etapa, na Austrália Ocidental, Austrália, até 21.

____________________________________________________________

El Salvador

San Salvador

Campeonato do Mundo de Longboard ISA, em El Salvador, com a participação de portugueses, até 25.

____________________________________________________________

Ténis

____________________________________________________________

Portugal

Porto:Maia

Prossegue 30.ª edição da Taça Internacional Maia Jovem, no Complexo de Ténis da Maia, até 21.

____________________________________________________________

Prosseguem torneios de Barcelona (Esp) e Munique (Ale), masculinos, e de Estugarda (Ale) e Rouen (Fra), femininos, até 21.

____________________________________________________________

Roménia

Bucareste

Prossegue torneio de Bucareste, na Roménia, com a participação de Francisco Cabral (em pares) e Nuno Borges, até 21.

____________________________________________________________

Portugal

Lisboa:Oeiras

Prossegue challenger de Oeiras, masculinos e femininos, no Complexo de Ténis do Jamor, até 21.

____________________________________________________________

Estados Unidos

Flórida

Prossegue challenger de Tallahassee, na Flórida, Estados Unidos, até 21.

____________________________________________________________

Ténis de mesa

____________________________________________________________

China

Macau

Prossegue ITTF Taça Mundial de Macau, na China, com a participação de Marcos Freitas, até 21.

____________________________________________________________

Tiro

____________________________________________________________

Qatar

Doha

Torneio final de qualificação olímpica de tiro com armas de caça, com a participação de portugueses, em Doha, no Qatar, até 29.

____________________________________________________________

Brasil

Rio de Janeiro

Prossegue torneio final de qualificação olímpica, com a participação de portugueses, no Rio de Janeiro, Brasil, até 20.

____________________________________________________________

Voleibol

____________________________________________________________

Portugal

Açores:Praia da Vitória

Liga, 3.ª fase, play-offs, 2.º jogo:

Taça Federação, play-off 9 (vencedor 5/vencedor 6):

Fonte do Bastardo - VC Viana, 20:15 locais (21:15 em Lisboa).

____________________________________________________________

Portugal

Aveiro:Espinho

Liga, 3.ª fase, play-offs, 1.º jogo:

Divisão Elite, play-off 4 (derrotado 1/ derrotado 2):

Académica de Espinho - Leixões, 21:00.

____________________________________________________________

Voleibol de praia

____________________________________________________________

México

Tepic

Prossegue Beach Pro Tour Elie 16, em Tepic, no México, até 21.

Relacionados

Patrocinados