FC Porto: todos os nomes nas listas concorrentes às eleições

18 abr, 12:57

Primeiro ministro, Luís Montenegro e o presidente da Câmara Municipal do Porto, Rui Moreira, saíram da lista do Conselho Superior de Pinto da Costa

Já são conhecidos todos os nomes nas listas dos candidatos à presidência do FC Porto.

A lista A, de Pinto da Costa, tem algumas alterações relevantes no que respeita ao Conselho Superior. O primeiro ministro, Luís Montenegro, e o presidente da Câmara Municipal do Porto, Rui Moreira, saíram da lista apresentada pelo atual presidente portista.

Em sentido contrário, esta lista apresenta novidades como são os casos de José Martins Soares outrora adversário de Pinto da Costa, Fernando Póvoas e Leandro Massada.

No que respeita à Lista B, não há grandes novidades em relação ao que havia sido anunciado. António Tavares é o presidente da Mesa da Assembleia Geral, Angelino Ferreira é o presidente do Conselho Fiscal e Disciplinar enquanto Fernando Freire de Sousa é o responsável máximo do Conselho Superior.

«O próximo dia 27 de abril será mais uma data marcante na vida centenária e gloriosa do nosso Futebol Clube do Porto. Um dia em que toda a nossa devotada e inigualável massa associativa deixará a sua marca de indeléveis dragões, exercendo o seu sagrado direito de voto e, assim, elegendo os titulares dos órgãos do clube para o quadriénio de 2024/2028. A família portista comparecerá, como é seu timbre, de forma exemplar e serena, sempre com o orgulho e paixão que nos une ao FC Porto. A todos mostraremos a força do Dragão. Unidos e de olhos postos no futuro», escreveu Lourenço Pinto, presidente da Mesa da Assembleia Geral, numa mensagem destianda aos sócios do FC Porto. 

As eleições no FC Porto, refira-se, estão agendadas para 27 de abril e são referentes ao quadriénio 2024-2028.

LISTA A

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
Presidente        
José Lourenço Pinto

Vice-Presidente
Jorge Rui Moía Pereira Cernadas

Secretários
Fernando Maria Novo Sardoeira Pinto
Mário Oscar Gorgal Simões
Joaquim Manuel de Sousa Ribeiro

Suplentes
Antero Tavares de Castro
José Manuel Rebelo da Silva Dias dos Santos
Ludgero Barreira Ramos de Castro

DIREÇÃO
Presidente
Jorge Nuno de Lima Pinto da Costa

Vice-Presidentes
António Luís Alves Ribeiro de Oliveira
João Rafael Monteiro Koehler (Pelouro financeiro)
Marta Maria Teixeira Oliveira Massada
Nuno Manuel Cerejeira Matos Namora
Vítor Hugo Barbosa Carvalho da Silva
Vítor Manuel Martins Baía

Vogais
Alípio Jorge Calisto Fernandes
António Manuel Leitão Borges
Eurico Fernando Queirós Pinto
Luís Joaquim de Sousa Fernandes
Rita de Carvalho Araújo Moreira
Rodrigo Afonso Pinto de Magalhães Pinto Barros

CONSELHO FISCAL E DISCIPLINAR
Presidente

Ricardo Miguel Araújo Cardoso Valente

Vice-Presidente
José Pedro Busano de Sousa Vieira

Secretário
José Manuel Taveira dos Santos

Relatores de Contas
Nélia Sofia Ferreira Couto Lopes Novo
Cláudia M.ª Filinto Gonçalves Marques de Sequeira

Relator de Contencioso
João Pedro Varajão Areal Rothes

Relator de Sindicância
André Ferreira Antunes

Suplentes
Mário Nuno Chaves Soares
Manuela Maria da Silva Gonçalves

CONSELHO SUPERIOR
Américo Manuel Alves Aguiar
Deocleciano Jesus Ferreira Carvalho (Secretário)
Manuel Francisco Pizarro Sampaio E Castro
Eduardo Vítor De Almeida Rodrigues
Fernando Alberto Pires Póvoas
Fernando Cerqueira
José António Guimarães Martins Soares
Manuel Guilherme Gonçalves Macedo
Marta Maria Pinto Monteiro Vieira De Araújo
Raul Peixoto
António Gonçalves Bragança Fernandes
Felisberto Ferreira Querido
Hugo Manuel Soares De Barros Moreira Dos Santos
Manuel Pedro Ribeiro Marques Lopes
Tiago Barbosa Ribeiro
José Leandro Teixeira Da Rocha Massada
Artur Rodrigues Pereira Dos Penedos
José Barbosa Mota
Bernardino José Pereira De Barros
Valdemar De Barros Pacheco

Suplentes
Rui Gil Soares Barros
Maria Rosalina Freitas F. Oliveira Santos
Eugénio Joaquim Saraiva
Justino Da Cruz Santos
José Orlando Vinha Rocha Semedo
Fernando Rui Moreira Pinto Gonçalves
Augusto Miguel Da Silva Almeida
Adérito Carlos Soares Pedrosa
Artur Paulino Rodrigues Teixeira Pires
Márcia Joana Gorgal Neves

LISTA B
MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
Presidente        
António Manuel Lopes Tavares

Vice-Presidente
Jorge Manuel Araújo de Sousa Basto

Secretários
Susana Abreu Alves Pereira Furtado de Mendonça
Vasco Miguel Barros Leal Cardoso
Vasco Bruno de Figueiredo Azeredo

Suplentes
Fernando Nuno Fernandes Ribeiro dos Reis
José Manuel Duque Rodrigues
Mafalda Leão e Seabra Ortigão de Oliveira

DIREÇÃO
Presidente
Luís André de Pina Cabral e Villas-Boas

Vice-Presidentes
Rui Jorge Teixeira de Carvalho Pedroto
João Begonha da Silva Borges (Pelouro Financeiro)
Tiago Filipe da Veiga Guarda Gomes de Madureira
Francisco António Miranda Araújo
José Luís Gomes de Andrade

Vogais
Alberto de Sousa Babo
Teresa Paula Dias Figueiras
Joana Pinto Leite César Machado Ortigão de Oliveira

CONSELHO FISCAL E DISCIPLINAR

Presidente
Angelino Cândido de Sousa Ferreira

Vice-Presidente
Carlos Manuel Maia da Rocha Nunes

Secretário
Rui Edgar Peixoto Araújo Duarte

Relatores de Contas
Rui Manuel Pais Brochado
Carlos Afonso Dias Leite Freitas dos Santos

Relator de Contencioso
Sofia da Costa Pimenta de Sá Azeredo
Relator de Sindicância
António Maria da Fonseca Côrte-Real Souto Neves

Suplentes
João Pedro Martins Costa
Miguel Paulo Pais Brochado

CONSELHO SUPERIOR
Fernando José Guimarães Freire de Sousa
Alberto João Coraceiro de Castro
Matilde Maria de Passos Ribeiro
António Manuel Paranhos Ferreira da Silva
Anabela Moutinho Monteiro
Paulo Ramalheira Teixeira
Ana Cristina dos Santos Silva Vieira Nunes Costa
Luís Miguel Bonifácio Osório
Cristiana Maria Barandas Vieira
Francisco José Queiroz Aguiar Teles de Menezes
Joana Sofia Lucas de Carvalho
Alexandre Nunes Teixeira dos Santos
Vitória Matos Bastos
Álvaro José da Silva Magalhães
Maria Catarina de Sousa Pereira Brás Marques
Pedro Manuel Ponces Rodrigues de Castro Camanho
Maria Eduarda Ferreira Taveira
Alfredo Luís Graça Barreira de Soares Calheiros
Maria João Matos Abreu Faria da Silva Moura
Maria Cristina Oliveira Lamelas Gomes

Suplentes
João Pedro Bandeira Afonso
Carla Mónica Machado da Silva
Paulo Renato Vilaça Pereira
Rui Manuel Victória de Almeida Bártolo Vaz
Pedro Filipe Carvalho dos Santos Vaz da Silva
Rita Ribeiro Lopes da Silva
Pedro Miguel Maia Ferreira da Costa
António Martim Magalhães Lopes
Agostinho Nunes Soares Miranda
Hugo Luís Peixoto Abreu Enes

LISTA C
MESA DA ASSEMBLEIA GERAL
Presidente        
LuÍs Barradas

Vice-Presidente
Paulo Carlos Moreira Carido

Secretários
Armando Fernando Perdigão Barros Novais
Ana Sofia Teixeira Silva
Miguel Bruno Barros Godinho Araújo

Suplentes
Guilherme Leonardo De Lemos e Koehler
Albertino Alexandre Cardoso Moreira
António Manuel Von Hafe

DIREÇÃO
Presidente
Nuno Lobo

Vice-Presidentes
Dulce Maria De Carvalho Freitas E Paiva
Rui Miguel Barros Santos Miranda Do Nascimento
João Manuel Viegas Proença (Pelouro Financeiro)
Nélson Jorge Sousa Neves
Maciel Da Rocha Carvalho

Vogais
Tiago Nelson Pereira Gomes


CONSELHO FISCAL E DISCIPLINAR

Presidente
Heleno Roseira

Vice-Presidente
Marta Rocha Guimarães

Secretário
Pedro António Da Mota Vale Braga De Oliveira

Relatores De Contas
André Filipe Antunes De Sousa Tavares
José Maria Vieira Teixeira

Relator De Contencioso
Pedro Luís Rodrigues Patrício

Relator De Sindicância
Franco António Correia Vidal De Araújo Ramos

Suplentes
João António Correia Vidal De Araújo Ramos
Leandro Jaime Ferreira Andrade

LISTA D

CONSELHO SUPERIOR
Miguel Duarte Gonçalves Brás da Cunha
Luís Manuel Ribeiro da Cunha Folhadela Rebelo
Ana Cristina Oeiras Cordeiro Sousa Melo
Rafael da Silva Campos Pereira
Rodrigo António Silva da Costa Ferreira
Alexandra Isabel Lima de Amaral Ferraz
Nuno Miguel Linhares da Silva
Nuno Alexandre Ventura Morujão
Cristina Maria Aguiar de Matos
Rui Alexandre Mateus de Madureira
Manuel Luís Gonçalves da Silva Correia
Isabel Cristina Reusse de Oliveira Pinheiro
Nuno Miguel Fernandes Mariano Pego
Cesar Augusto Monteiro de Almeida Fernandes
Rui Miguel Pinheiro da Costa Querido
Pedro Miguel de Carvalho Araújo Pereira Horta
José Pedro Moreira da Costa Lima
Joaquim Lúcio Ferreira Pires
José Pedro Pereira de Oliveira Martins
José Eduardo Sousa de Azevedo Caramalho


Suplentes
Fernando António da Silva Campos Pereira
Jorge Miguel Azevedo Marques dos Santos
António José Roque Pimentel
Oliveiros José da Silva Branco Cheta
Luís Miguel Rodrigues Miranda da Rocha
Manuel Fonseca Folhadela Rebelo
José Miguel Fonseca Neiva Santos
Joaquim Augusto Lousada dos Santos Albino
Bernardo Tavares de Magalhães Oliveira Martins
Frederico Teixeira Bastos Cardoso Moniz

Relacionados

Patrocinados