Grammy. Beyoncé lidera com nove nomeações. Adele, Kendrick Lamar e Harry Styles nomeados para álbum do ano

CNN Portugal , DCT
15 nov, 18:39
Beyoncé (Mason Poole/A.M.P.A.S. via Getty Images)

Os suecos ABBA estão também nomeados para as principais categorias

A cantora Beyoncé lidera as nomeações para os Grammy de 2023. De acordo com a lista publicada esta terça-feira, a cantora norte-americana, que já venceu 27 Grammy e teve 79 nomeações ao longo da carreira, está nomeada em nove categorias, incluindo álbum do ano, onde compete com nomes como Adele, Kendrick Lamar e Harry Styles.

Eis a lista de nomeados nas principais categorias:

CATEGORIA GERAL

Hit do ano

  • Don't Shut Me Down, ABBA
  • Easy On Me, Adele
  • BREAK MY SOUL, Beyoncé
  • Good Morning Gorgeous, Mary J. Blige
  • You And Me On The Rock, Brandi Carlile Featuring Lucius
  • Woman, Doja Cat
  • Bad Habit, Steve Lacy
  • The Heart Part 5, Kendrick Lamar
  • About Damn Time, Lizzo
  • As It Was, Harry Styles

Álbum do ano

  • Voyage, ABBA
  • 30, Adele
  • Un Verano Sin Ti, Bad Bunny
  • RENAISSANCE, Beyoncé
  • Good Morning Gorgeous (Deluxe), Mary J. Blige
  • In These Silent Days, Brandi Carlile
  • Music Of The Spheres, Coldplay
  • Mr. Morale & The Big Steppers, Kendrick Lamar
  • Special, Lizzo
  • Harry's House, Harry Styles

Música do Ano

  • abcdefu, GAYLE 
  • About Damn Time, Lizzo 
  • All Too Well (10 Minute Version), Taylor Swift
  • As It Was, Harry Styles
  • Bad Habit, Steve Lacy
  • BREAK MY SOUL, Beyoncé
  • Easy On Me, Adele
  • GOD DID, DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy
  • The Heart Part 5, Kendrick Lamar
  • Just Like That, Bonnie Raitt

Melhor artista revelação

  • Anitta
  • Omar Apollo
  • DOMi & JD Beck
  • Muni Long
  • Samara Joy
  • Latto
  • Måneskin
  • Tobe Nwigwe
  • Molly Tuttle
  • Wet Leg

 

POP

Melhor Atuação Pop a Solo

  • Easy On Me, Adele
  • Moscow Mule, Bad Bunny
  • Woman, Doja Cat
  • Bad Habit, Steve Lacy
  • About Damn Time, Lizzo
  • As It Was, Harry Styles

Melhor Dueto Pop/Melhor Atuação de Grupo

  • Don't Shut Me Down, ABBA
  • Bam Bam, Camila Cabello Featuring Ed Sheeran
  • My Universe, Coldplay & BTS
  • I Like You (A Happier Song), Post Malone & Doja Cat
  • Unholy, Sam Smith & Kim Petras

Melhor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • Higher, Michael Bublé
  • When Christmas Comes Around..., Kelly Clarkson
  • I Dream Of Christmas (Extended), Norah Jones
  • Evergreen, Pentatonix
  • Thank You, Diana Ross

Melhor Álbum Vocal Pop 

  • Voyage, ABBA
  • 30, Adele
  • Music Of The Spheres, Coldplay
  • Special, Lizzo
  • Harry's House, Harry Styles

 

DANÇA/MÚSICA ELETRÓNICA

Melhor Música de Dança/Música Eletrónica

  • BREAK MY SOUL, Beyoncé
  • Rosewood, Bonobo
  • Don't Forget My Love, Diplo & Miguel
  • I'm Good (Blue), David Guetta & Bebe Rexha
  • Intimidated, KAYTRANADA Featuring H.E.R.
  • On My Knees, RÜFÜS DU SOL

Melhor Álbum de Dança/Música Eletrónica

  • Renaissance, Beyoncé
  • Fragments, Bonobo
  • Diplo, Diplo
  • The Last Goodbye, ODESZA
  • Surrender, RÜFÜS DU SOL

 

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

Melhor Álbum de Música Instrumental Contemporânea

  • Between Dreaming And Joy, Jeff Coffin
  • Not Tight, DOMi & JD Beck
  • Blooz, Grant Geissman
  • Jacob's Ladder, Brad Mehldau
  • Empire Central, Snarky Puppy

 

ROCK

Melhor Atuação de Rock

  • So Happy It Hurts, Bryan Adams
  • Old Man, Beck
  • Wild Child, The Black Keys
  • Broken Horses, Brandi Carlile
  • Crawl!, Idles
  • Patient Number 9, Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck
  • Holiday, Turnstile

Melhor Atuação de Metal

  • Call Me Little Sunshine, Ghost
  • We'll Be Back, Megadeth
  • Kill Or Be Killed, Muse
  • Degradation Rules, Ozzy Osbourne Featuring Tony Iommi
  • Blackout, Turnstile

Melhor Música Rock

  • Black Summer, Red Hot Chili Peppers
  • Blackout, Turnstile
  • Broken Horses, Brandi Carlile
  • Harmonia's Dream, The War On Drugs
  • Patient Number 9, Ozzy Osbourne Featuring Jeff Beck

Melhor Álbum de Rock

  • Dropout Boogie, The Black Keys
  • The Boy Named If, Elvis Costello & The Imposters
  • Crawler, Idles
  • Mainstream Sellout, Machine Gun Kelly
  • Patient Number 9, Ozzy Osbourne
  • Lucifer On The Sofa, Spoon

 

ALTERNATIVA

Melhor Atuação de Música Alternativa

  • There'd Better Be A Mirrorball, Arctic Monkeys
  • Certainty, Big Thief
  • King, Florence + The Machine
  • Chaise Longue, Wet Leg
  • Spitting Off The Edge Of The World, Yeah Yeah Yeahs Featuring Perfume Genius

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • WE, Arcade Fire
  • Dragon New Warm Mountain I Believe In You, Big Thief
  • Fossora, Björk
  • Wet Leg, Wet Leg
  • Cool It Down, Yeah Yeah Yeahs

 

R&B

Melhor Atuação R&B

  • VIRGO’S GROOVE, Beyoncé
  • Here With Me, Mary J. Blige Featuring Anderson .Paak
  • Hrs & Hrs, Muni Long
  • Over, Lucky Daye
  • Hurt Me So Good, Jazmine Sullivan


Melhor Atuação R&B Tradicional

  • Do 4 Love, Snoh Aalegra
  • Keeps On Fallin', Babyface Featuring Ella Mai
  • PLASTIC OFF THE SOFA, Beyoncé
  • 'Round Midnight, Adam Blackstone Featuring Jazmine Sullivan
  • Good Morning Gorgeous, Mary J. Blige

Melhor Música R&B

  • CUFF IT, Beyoncé
  • Good Morning Gorgeous, Mary J. Blige
  • Hrs & Hrs, Muni Long
  • Hurt Me So Good, Jazmine Sullivan
  • Please Don't Walk Away, PJ Morton

Melhor Atuação R&B Progressivo

  • Operation Funk, Cory Henry
  • Gemini Rights, Steve Lacy
  • Drones, Terrace Martin
  • Starfruit, Moonchild
  • Red Balloon, Tank And The Bangas


Melhor Álbul R&B

  • Good Morning Gorgeous (Deluxe), Mary J. Blige
  • Breezy (Deluxe), Chris Brown
  • Black Radio III, Robert Glasper
  • Candydrip, Lucky Daye
  • Watch The Sun, PJ Morton

 

RAP

Melhor Atuação RAP

  • GOD DID, DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy
  • Vegas, Doja Cat
  • pushin P, Gunna & Future Featuring Young Thug
  • F.N.F. (Let's Go), Hitkidd & GloRilla
  • The Heart Part 5, Kendrick Lamar

Melhor Atuação RAP Melódico

  • BEAUTIFUL, DJ Khaled Featuring Future & SZA
  • WAIT FOR U, Future Featuring Drake & Tems
  • First Class, Jack Harlow
  • Die Hard, Kendrick Lamar Featuring Blxst & Amanda Reifer
  • Big Energy (Live), Latto

Melhor Música RAP

  • Churchill Downs, Jack Harlow Featuring Drake
  • GOD DID, DJ Khaled Featuring Rick Ross, Lil Wayne, Jay-Z, John Legend & Fridayy
  • The Heart Part 5, Kendrick Lamar
  • pushin P, Gunna & Future Featuring Young Thug
  • WAIT FOR U, Future Featuring Drake & Tems

Melhor Álbum RAP

  • GOD DID, DJ Khaled
  • I Never Liked You, Future
  • Come Home The Kids Miss You, Jack Harlow
  • Mr. Morale & The Big Steppers, Kendrick Lamar
  • It's Almost Dry, Pusha T

 

COUNTRY

Melhor Atuação Country a Solo

  • Heartfirst, Kelsea Ballerini
  • Something In The Orange, Zach Bryan
  • In His Arms, Miranda Lambert
  • Circles Around This Town, Maren Morris
  • Live Forever, Willie Nelson


Melhor Atuação Country em Dueto/Grupo

  • Wishful Drinking, Ingrid Andress & Sam Hunt
  • Midnight Rider's Prayer, Brothers Osborne
  • Outrunnin' Your Memory, Luke Combs & Miranda Lambert
  • Does He Love You - Revisited, Reba McEntire & Dolly Parton
  • Never Wanted To Be That Girl, Carly Pearce & Ashley McBryde
  • Going Where The Lonely Go, Robert Plant & Alison Krauss

Melhor Música Country

  • Circles Around This Town, Maren Morris
  • Doin' This, Luke Combs
  • I Bet You Think About Me (Taylor's Version), Taylor Swift
  • If I Was A Cowboy, Miranda Lambert
  • I'll Love You Till The Day I Die, Willie Nelson
  • 'Til You Can't, Cody Johnson

Melhor Álbum Country 

  • Growin' Up, Luke Combs
  • Palomino, Miranda Lambert
  • Ashley McBryde Presents: Lindeville, Ashley McBryde
  • Humble Quest, Maren Morris
  • A Beautiful Time, Willie Nelson

 

LATINO

Melhor Álbum Pop Latino

  • AGUILERA, Christina Aguilera
  • Pasieros, Rubén Blades & Boca Livre
  • De Adentro Pa Afuera, Camilo
  • VIAJANTE, Fonseca
  • Dharma +, Sebastián Yatra

Melhor Álbum de Música Urbana

  • TRAP CAKE, VOL. 2, Rauw Alejandro
  • Un Verano Sin Ti, Bad Bunny
  • LEGENDADDY, Daddy Yankee
  • La 167, Farruko
  • The Love & Sex Tape, Maluma

Melhor Álbum Rock Latino ou Alternativo

  • El Alimento, Cimafunk
  • Tinta y Tiempo, Jorge Drexler
  • 1940 Carmen, Mon Laferte
  • Alegoría, Gaby Moreno
  • Los Años Salvajes, Fito Paez
  • MOTOMAMI, Rosalía


Melhor Álbum de Música Regional Mexicana (incluindo Tejano)

  • Abeja Reina, Chiquis
  • Un Canto por México - El Musical, Natalia Lafourcade
  • La Reunión (Deluxe), Los Tigres Del Norte
  • EP #1 Forajido, Christian Nodal
  • Qué Ganas de Verte (Deluxe), Marco Antonio Solís


Melhor Álbum de Música Latina Tradicional

  • Pa'lla Voy, Marc Anthony
  • Quiero Verte Feliz, La Santa Cecilia
  • Lado A Lado B, Víctor Manuelle
  • Legendario, Tito Nieves
  • Imágenes Latinas, Spanish Harlem Orchestra
  • Cumbiana II, Carlos Vives

Música

Mais Música

Patrocinados