Europeus: Liliana Cá está na final com o segundo melhor registo

16 ago, 08:22
Liliana Cá (EPA/DIEGO AZUBEL)

Atleta portuguesa conseguiu a melhor marca do ano em Munique

Portugal procura esta terça-feira a sua terceira medalha nos Europeus multidesportos de Munique, a segunda no atletismo, que bem pode acontecer na final do lançamento do disco, através de Liliana Cá.

A quinta classificada em Tóquio2020 está na final com o segundo melhor registo, depois de ter conseguido a sua melhor marca do ano, em 65,21 metros, só aquém dos 65,94 metros da croata Sandra Perkovic, quarta nos Jogos.

Irina Rodrigues, com 57,04, foi a última a entrar na final de 12, disputando, por isso, outro «campeonato».

De resto, o atletismo tem vários atletas em busca de diferentes finais, nenhum deles entre os óbvios candidatos a pódio na Alemanha, excetuando o experiente João Vieira nos 35 quilómetros marcha.

O ciclismo de pista encerra o seu ciclo em Munique e não surpreenderia novo pódio, depois do ouro de Iúri Leitão em scratch: o português compete em Madison, tendo a companhia de Diogo Narciso e Daniel Dias, estreantes em Europeus.

No ténis de mesa, Matilde Pinto, Patrícia Santos e Inês Matos tentam surpreender de forma a conseguirem chegar ao quadro principal, onde já estão Fu Yu e Shao Jieni.

Programa dos portugueses para esta terça-feira:

Atletismo:

07:30: 35 km marcha masculino - João Vieira.

07:30: 35 km marcha feminino - Inês Henriques e Vitória Oliveira.

08:35: 110 metros barreiras - Abdel Larrinaga e João Vítor Oliveira.

08:50: Salto em comprimento feminino - Evelise Veiga.

08:15: 1.500 metros femininos - Marta Pen.

10:50: 3.000 metros obstáculos - Simão Bastos.

10:57: 3.000 metros obstáculos - Miguel Borges e Etson Barros.

11:25: 400 metros masculinos - João Coelho.

12:00: 400 metros femininos - Cátia Azevedo

17:35: Salto em comprimento - Gerson Baldé.

19:12: Meias-finais masculinas - Carlos Nascimento.

19:42: Meias-finais femininas - Lorène Bazolo.

19:55: Final lançamento do disco feminino - Irina Rodrigues e Liliana Cá.

Ciclismo de pista:

17:11: Madison, final - Daniel Dias, Diogo Narciso e Iuri Leitão.

Ténis de mesa:

08:00: Singulares femininos, fase preliminar, grupo 1 - Matilde Pinto, Por - Sara Tokic, Slo.

08:35: Singulares femininos, fase preliminar, grupo 4 - Patrícia Santos, Por - Katarzyna Wegrzyn, Pol.

09:00: Singulares femininos, fase preliminar, grupo 19 - Inês Matos, Por - Kalina Hristova, Bul.

Relacionados

Patrocinados