Hoje vai ser notícia

28 out 2023, 09:00
Benfica

Dia de campeonato, com o Benfica em ação, clássico em Espanha e no Hóquei e de final do Mundial de Râguebi

Este sábado prossegue a nona jornada da Liga, com quatro jogos no menu, incluindo o Benfica.

Depois da derrota com a Real Sociedad, as águias tentam o regresso às vitórias na receção ao Casa Pia, às 18h00, no Estádio da Luz. À mesma hora, o Vitória de Guimarães recebe o Desp. Chaves, no regresso de Moreno à cidade vimaranense.

Também o Sp. Braga, após o desaire caseiro frente ao Real Madrid, tenta o regresso aos triunfos: joga em casa do Gil Vicente às 20h30.

O dia abre às 15h30, com a receção do Portimonense ao Estoril. Antes, às 12h00, o treinador do FC Porto, Sérgio Conceição, fala aos jornalistas na conferência de imprensa de antevisão ao desafio frente ao Vizela.

Em Espanha, é dia de El Clásico: a partir das 15h00, Montjuic recebe o duelo entre o Barcelona, de João Félix e João Cancelo, e o Real Madrid.

Por falar em clássicos, é dia também da receção do FC Porto ao Sporting, às 18h00, numa partida da quinta jornada do Campeonato Nacional de hóquei em patins.

Já em França, a noite é de final do Mundial de râguebi: a África do Sul tenta revalidar o título mundial no duelo ante a Nova Zelândia.

TUDO O QUE ACONTECE ESTE SÁBADO

Futebol

I Liga, 9.ª jornada, até 30:

Portimonense - Estoril Praia, 15:30 (SportTV1)

Benfica - Casa Pia, 18:00 (BTV)

Vitória de Guimarães - Desportivo de Chaves, 18:00 (SportTV1)

Gil Vicente - Sporting de Braga, 20:30 (SportTV1).

II Liga, 8.ª jornada, até 30:

Torreense - Paços de Ferreira, 11:00 (SportTV1

Leixões - Belenenses, 14:00 (SportTV+)

Marítimo - Tondela, 15:30 (SportTV5).

Qualificação para o Campeonato Europeu Feminino de Sub-19 Lituânia2024:

Portugal - Turquia, 13:00 locais (12:00 em Lisboa, Vasteras Arena).

Primeira ronda de elite de acesso ao Campeonato da Europa Feminino Sub-17 de 2024, com a participação da seleção portuguesa feminina, até 31:

Portugal - Bósnia-Herzegovina, 15:00 (Estádio Municipal de Lousada).

Liga francesa, 10.ª jornada, até 29 (horas de Lisboa):

Reims - Lorient, 16:00

Lens - Nantes, 20:00 (Eleven 2).

Liga inglesa, 10.ª jornada, até 29:

Chelsea - Brentford, 12:30 (Eleven 1)

Arsenal - Sheffield United, 15:00 (Eleven 2)

Bournemouth - Burnley, 15:00 (Eleven 3)

Wolverhampton - Newcastle, 17:30 (Eleven 1).

Liga alemã, 9.ª jornada, até 29 (horas de Lisboa):

Bayern Munique - Darmstadt, 14:30 (Eleven 4)

Borussia Mönchengladbach - Heidenheim, 14:30

Werder Bremen - Union Berlim, 14:30

Augsburgo - Wolfsburgo, 14:30

Estugarda - Hoffenheim, 14:30

Leipzig - Colónia, 17:30 (Eleven 2).

Liga italiana, 10.ª jornada, até 30 (horas de Lisboa):

Sassuolo - Bolonha, 14:00 (SportTV2)

Lecce - Torino, 17:00 (SportTV2)

Juventus - Verona, 19:45 (SportTV2).

Liga espanhola, 11.ª jornada, até 30 (horas de Lisboa):

Almeria - Las Palmas, 13:00 (Eleven 2)

FC Barcelona - Real Madrid, 15:15 (Eleven 1)

Maiorca - Getafe, 17:30 (Eleven 3)

Cádiz - Sevilha, 20:00 (Eleven 1).

Futsal

Liga dos Campeões, ronda principal, até 29 (horas de Lisboa):

Group 1:

Hit Kiev, Ucr - Ayat, Caz, 15:00

Olmissum, Cro - Sporting, Por, 19:00

Grupo 4:

Etoile Lavalloise, Fra - United Galati, Rom, 16:30

Dobovec, Esl - Benfica, Por, 19:00.

Liga, 6.ª jornada, até 30:

Sporting de Braga - Leões Porto Salvo, 15:00.

Hóquei em patins

Campeonato Nacional, 5.ª jornada:

Juventude Pacense - Carvalhos, 17:30

Óquei de Barcelos - Sporting de Tomar, 17:30

FC Porto - Sporting, 18:00 (Porto Canal)

Famalicense - Turquel, 18:00

Valongo - Riba d'Ave, 18:30.

Andebol

Nacional, 1.ª fase, 10.ª jornada, até 29:

Belenenses - Vitória de Guimarães, 18:00

Águas Santas - ABC Braga/UMinho, 18:30

Póvoa - FC Gaia, 18:30

Sporting - Avanca, 19:00

Vitória de Setúbal - Benfica, 19:00

Voleibol

Liga, 1.ª fase, 5.ª jornada:

Ala Nun’Álvares de Gondomar - Santo Tirso, 15:00

Esmoriz - Fonte do Bastardo, 16:00

VC Viana - Vitória de Guimarães, 16:00

Sporting - Leixões, 16:00 (Sporting TV)

São Mamede - Sporting de Espinho, 17:00

Oeiras - Castêlo da Maia, 17:30

Académica de Espinho - Benfica, 17:45 (SportTV5).

Râguebi

Termina Campeonato do Mundo França2023 (horas de Lisboa).

Final:

Nova Zelândia – África do Sul, 20:00 (Saint-Denis, Paris, SportTV3).

Benfica

Mais Benfica

Patrocinados