Taça de Portugal: todos os resultados da segunda eliminatória

2 out, 23:11
Taça de Portugal (FPF)

Tondela bateu Académica no desempate por penáltis e foi a última equipa a apurar-se

O Tondela foi a última equipa a qualificar-se para a terceira eliminatória da Taça de Portugal este domingo ao bater a Académica, em Coimbra, no desempate por grandes penalidades (4-2), depois de um empate 1-1 no final do prolongamento.

Os visitantes adiantaram-se no marcador aos 37 minutos com um golo de Telmo Arcanjo, mas os estudantes empataram, aos 55, com um autogolo de Daniel dos Anjos. O Tondela ficou, depois, reduzido a dez, por expulsão de Tiago Almeida (81m), mas o resultado não voltou a sofrer alterações, nem depois do prolongamento.

No desempate por penáltis, o Tondela foi mais feliz, com quatro remates certeiros contra apenas dois da Académica e, desta forma, segue para a próxima eliminatória da Taça.

Estiveram presentes na segunda eliminatória dezoito clubes dos campeonatos das Associações Distritais e Regionais de Futebol, 38 clubes do Campeonato de Portugal e vinte da Liga 3. 

Na segunda eliminatória também já entraram os 16 clubes da Liga Portugal 2 que, em confrontos com equipas de divisões inferiores, jogam obrigatoriamente fora de casa.  

Os dezoito emblemas da Liga só iniciam a sua participação na Taça de Portugal na terceira ronda. 

Todos os resultados da 2.ª eliminatória

Domingo:

Gondomar-Penafiel, 2-3, ap

São João de Ver-Esperança de Lagos, 3-0

União Santarém-Mafra, 0-1

Lamelas-Camacha, 0-0, 5-6 gp                                        

V. Setúbal-Vilar Perdizes, 4-0

União Serra-Oliveirense, 0-4

Sertanense-Castro D’Aire, 3-0

Pêro Pinheiro-Ferreiras, 2-1

Paivense-Tirsense, 1-2

Oriental Dragon-Canelas 2010, 0-2

Olhanense-GD Monte do Trigo, 1-0

Fabril-Académico Viseu, 2-6

Moura-Dumiense, 0-5

Loures-Beira Mar, 0-3

Resende-Felgueiras, 1-2

Africanos Bragança-Olimpico Montijo, 1-0

Fafe-Anadia, 1-2

Coruchense-Trofense, 0-2

Vilaverdense-Atlético, 2-1, ap

Merelinense-Rabo de Peixe, 3-4, ap

Pombal-Vigor Mocidade, 2-0

Sintrense-Real Massamá, 2-3, ap

Machico-Alverca, 1-1, 4-3, gp

Vila Caiz-Amora, 1-3

Juventude Évora-Vilafranquense, 2-3

Vasco da Gama-Imortal, 0-1

Oriental-Paredes, 1-1, 5-4 gp

Martinho-Guarda Desportiva, 3-3, ap, 4-3, gp

Silves-Courense, 3-5, ap

Valadares Gaia-Olivais e Moscavide, 2-0

Fontinhas-Praiense, 5-0

Angrense-Nacional, 0-2

Caldas-Sporting da Covilhã, 3-0

Académica-Tondela, 1-1, 2-4 gp

Sábado:

Benfica Castelo Branco-Farense, 0-1

Lajense–Moreirense, 1-3

Varzim–Feirense, 1-0

Joane–B SAD, 0-3

Vasco da Gama–Leixões, 0-5

Sanjoanense–Marialvas, 3-1

1.º Maio Funchal–Serpa, 0-8

Oliveira do Hospital–E. Amadora, 1-1 (4-1 g.p.)

Águeda–Pevidém, 0-1

União de Leiria–Montalegre, 0-1

Arronches e Benfica–Vianense, 0-2

Belenenses–Torreense, 3-1

 

Relacionados

Patrocinados