Pré-temporada: calendário e resultados de todas as equipas da Liga

8 ago 2023, 17:12
Pré-temporada: voltaram os treinos!

Equipas estão a preparar 2023/24 e, já em agosto, têm ainda os últimos testes depois de um julho intenso

Os clubes da Liga já estão na fase final da preparação para a temporada de 2023/24. Por esta altura, os 18 emblemas realizam os últimos ensaios com jogos de preparação, sendo que alguns deles já começaram a jogar na Taça da Liga e, no caso do V. Guimarães, na Liga Conferência.

Já houve dezenas de jogos em julho e estes continuam até ao início de agosto.

A Supertaça Cândido Oliveira, entre Benfica e FC Porto, está marcada para 9 de agosto e a primeira jornada da nova edição da Liga realiza-se no fim de semana seguinte.

Até lá, o Maisfutebol vai atualizando aqui o calendário e os resultados de todas as equipas da Liga na pré-temporada.

BENFICA

12 de julho: Southampton, 2-0

16 de julho: Basileia, 3-1

20 de julho: Al Nassr (Torneio do Algarve), 4-1 

21 de julho: Celta Vigo (Torneio do Algarve), 2-0

25 de julho: Burnley, 0-2

30 de julho: Feyenoord 1-2

FC PORTO

12 julho: Académica, 4-0

19 de julho: Portimonense, 2-0

22 de julho: Imortal, 4-0

22 de julho: Cardiff City, 4-0

25 de julho: Wolverhampton, 0-1

26 de julho: Estrela da Amadora, 3-3

29 de julho: Rayo Vallecano 1-1

1 agosto: Sp. Braga, 1-0

SP. BRAGA 

12 de julho: Torreense, 4-0

15 de julho: Boavista, 2-0

19 julho: Cardiff, 1-0

22 julho: Bristol Rovers, 3-2

26 julho: AS Roma, 1-1

29 de julho: Nice 2-0

1 agosto: FC Porto, 0-1

SPORTING

14 de julho: Estrela da Amadora, 4-1

14 de julho: Marítimo, 3-0

19 de julho: Farense, 2-1

19 de julho: Genk, 1-1

25 de julho: Portimonense, 1-1

25 de julho: Real Sociedad, 3-0

30 de julho: Villarreal (Troféu Cinco Violinos), 3-0

5 de agosto: Everton, 0-1

6 agosto: Torreense, 0-0

AROUCA 

18 de julho: Boavista, 3-0

19 de julho: Sp. Braga B, 0-0

21 de julho: Trofense, 2-1

22 de julho: Anadia, 2-1

3 de agosto: Moreirense, 0-0

V. GUIMARÃES 

8 de julho: Middlesbrough, 0-1

9 de julho: Wolverhampton, 1-2

12 de julho: AD Fafe, 2-0

15 de julho: Rio Ave, 1-1

22 de julho: Tondela, 1-1 

DESP. CHAVES

8 de julho: AD Fafe, 1-1

12 de julho: LANK Vilaverdense, 2-3

15 de julho: Aves SAD, 0-0

18 julho: Penafiel, 2-1

25 de julho: Santa Clara, 0-2

28 de julho: Vilar de Perdizes, 3-0

1 de agosto: Feirense, 4-2

4 de agosto: Famalicão, 0-1

8 de agosto: Mirandela, 2-3

FAMALICÃO

15 de julho: Trofense, 1-0 

4 de agosto: Desp. Chaves, 1-0

BOAVISTA 

12 de julho: Leixões, 3-1

15 de julho: Sp. Braga, 0-2

18 de julho: Arouca, 0-3

19 de julho: Al-Hazem, 4-3

26 de julho: Juniores do Boavista, 3-0

29 de julho: Penafiel, 3-1

4 de agosto: Paços de Ferreira 2-3

5 de agosto: Estoril, 0-0

CASA PIA 

2 de julho: Casa Pia juniores, 5-0

8 de julho: Mafra, 2-0

15 de julho: Estrela da Amadora, 1-1

19 de julho: Moreirense, 1-0

5 de agosto: Benfica B, 2-0

VIZELA

Estágio de 10 a 15 de julho em Peniche, ainda sem jogos definidos.

8 de julho: Vianense, 2-1

15 de julho: Caldas, 2-2

5 de agosto: AVS

RIO AVE

8 de julho: Sp. Braga B, 2-4

12 de julho: Moreirense, 2-0

15 de julho: Seleção Concelhia de Vila do Conde, 10-0

15 de julho: V. Guimarães (jogo de apresentação aos sócios), 1-1

2 de agosto: P. Ferreira, 0-0

5 de agosto: Gil Vicente, 1-0

GIL VICENTE 

12 julho: Varzim, 1-0

15 julho: Torreense, 2-2

29 julho: Paços de Ferreira, 3-2

4 de agosto: Lank Vilaverdense, 1-1

5 de agosto: Rio Ave, 0-1

ESTORIL

8 de julho: Sporting B, 1-1

12 de julho: Mafra, 3-1

15 de julho: Belenenses, 2-1

19 de julho: Sheffield United (jogo de apresentação), 0-0

5 de agosto: Boavista, 0-0 

PORTIMONENSE

12 de julho: Celtic, 0-0

15 de julho: Celtic, 1-4

19 de julho: FC Porto, 0-2

25 de julho: Sporting, 1-1

5 de agosto: Farense, 1-2

MOREIRENSE

12 de julho: Rio Ave, 0-2

15 julho: 3-1

19 de julho: Casa Pia, 0-1

3 de agosto: Arouca, 0-0

5 de agosto: Nacional, 2-0

FARENSE

8 de julho: Farense sub-23, 1-0

12 de julho: Farense-Wolverhampton, 0-1

14 de julho: Al Nassr, 1-5

19 de julho: Sporting, 1-2

2 de agosto: Roma, 2-4

5 de agosto: Portimonense, 2-1

ESTRELA

14 de julho: Sporting, 1-4

15 de julho: Casa Pia, 1-1

26 de julho: FC Porto, 3-3

29 de julho: Roma, 0-4

29 de julho: Benfica B, 3-2

5 de agosto: Belenenses, 1-4

5 de agosto: Petro de Luanda, 2-1




 

Relacionados

Benfica

Mais Benfica

Mais Lidas

Patrocinados