Pedro Pichardo conquista 28.ª medalha olímpica para Portugal

5 ago 2021, 04:37

Contabilidade subiu para cinco ouros, nove pratas e 14 bronzes

Pedro Pichardo conquistou na madrugada desta quinta-feira a medalha de ouro no triplo salto nos Jogos Olímpicos de Tóquio.

Em termos de modalidades, o atletismo foi o que garantiu mais medalhas (12), seguido de Vela (quatro), equestre (três) e judo (três), que conquistou a primeira medalha lusa nestes Jogos através de Jorge Fonseca. A canoagem conquistou a segunda medalha. 

Lista de Medalhas de Portugal:

1924 - PARIS

EQUESTRE (Prémio das Nações): BRONZE

Aníbal Almeida

Hélder Martins

José Mouzinho de Albuquerque

Luís Cardoso Menezes

1928 - AMESTERDÃO

ESGRIMA (Espada por equipas): BRONZE

Paulo d’Eça Leal

Mário de Noronha

Jorge Paiva

Frederico Paredes

João Sasseti

Henrique Silveira

1936 - BERLIM

EQUESTRE (Prémio das Nações): BRONZE

Luís Mena Silva

Domingos Coutinho

José Beltrão

1948 - LONDRES

EQUESTRE (Ensino por equipas): BRONZE

Fernando Paes

Francisco Valadas

Luís Mena Silva

VELA (Swallow): PRATA

Duarte Bello

Fernando Bello

1952 - HELSÍNQUIA

VELA (Star): BRONZE

Joaquim Fiúza

Francisco Andrade

1960 - ROMA

VELA (Star): PRATA

Mário Quina

José Quina

1976 - MONTREAL

ATLETISMO (10.000 m): PRATA

Carlos Lopes

TIRO (Fosso olímpico): PRATA

Armando Marques

1984 - LOS ANGELES

ATLETISMO (Maratona): OURO

Carlos Lopes

ATLETISMO (Maratona): BRONZE

Rosa Mota

ATLETISMO (5.000 m): BRONZE

António Leitão

1988 - SEUL

ATLETISMO (Maratona): OURO

Rosa Mota

1996 - ATLANTA

ATLETISMO (10.000 m): OURO

Fernanda Ribeiro

VELA (470): BRONZE

Hugo Rocha

Nuno Barreto

2000 - SYDNEY

ATLETISMO (10.000 m): BRONZE

Fernanda Ribeiro

JUDO (-81kg): BRONZE

Nuno Delgado

2004 - ATENAS

ATLETISMO (100 m): PRATA

Francis Obikwelu

CICLISMO (Linha em estrada): PRATA

Sérgio Paulinho

ATLETISMO (1.500 m): BRONZE

Rui Silva

2008 - PEQUIM

ATLETISMO (triplo-salto): OURO

Nelson Évora

TRIATLO (prova individual): PRATA

Vanessa Fernandes

2012 - LONDRES

CANOAGEM (K2 1.000 metros): PRATA

Fernando Pimenta

Emanuel Silva

2016 - RIO DE JANEIRO

JUDO (-57kg): BRONZE

Telma Monteiro

2020 - TÓQUIO

JUDO (-100kg) BRONZE

Jorge Fonseca

ATLETISMO (triplo salto) PRATA

Patrícia Mamona

CANOAGEM (K1 1000 metros) BRONZE

Fernando Pimenta

ATLETISMO (triplo salto) OURO

Pedro Pichardo

Por modalidade:

Atletismo - 5 Ouro; 3 Prata; 4 Bronze; Total: 12

Vela - 0 Ouro; 2 Prata; 2 Bronze; Total: 4

Tiro - 0 Ouro; 1 Prata; 0 Bronze; Total: 1

Ciclismo - 0 Ouro; 1 Prata; 0 Bronze; Total: 1

Triatlo - 0 Ouro; 1 Prata; 0 Bronze; Total: 1

Canoagem - 0 Ouro; 1 Prata; 1 Bronze; Total: 2

Equestre - 0 Ouro; 0 Prata; 3 Bronze; Total: 3

Judo - 0 Ouro; 0 Prata; 3 Bronze; Total: 3

Esgrima - 0 Ouro; 0 Prata; 1 Bronze; Total: 1

TOTAL: 5 Ouro; 9 Prata; 14 Bronze; Total: 28 medalhas

Relacionados

Novo Dia CNN

5 coisas que importam

Dê-nos 5 minutos, e iremos pô-lo a par das notícias que precisa de saber todas as manhãs.
Saiba mais

Patrocinados