Globos de Ouro: "Belfast", "O Poder do Cão" e "Succession" são os favoritos da noite

9 jan, 12:00
Filme "O Poder do Cão"

Os prémios para o melhor cinema e televisão serão entregues em Los Angeles na noite de domingo

Será um evento totalmente privado, sem qualquer transmissão em direto, e só será possível acompanhar os prémios através do site e do twitter dos Globos de Ouro. Sem passadeira vermelha nem estrelas de Hollywood, sem apresentadores nem discursos de aceitação, a cerimónia anual de entrega dos prémios da Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood ficará reduzida à sua essência: distinguir o que de melhor se fez no cinema e televisão em 2021.

A cerimónia dos Globos de Ouro irá realizar-se como habitualmente no hotel Beverly Hilton, em Los Angeles, no domingo às 18h00 (02h00 da madrugada de segunda-feira em Lisboa).

Sensivelmente à mesma hora e a pouco mais de um quilómetro de distância, no The Fairmont Century Plaza Hotel, deveriam ser entregues os Critics Choice Awards, prémios da associação norte-americana de críticos de cinema e televisão. A cerimónia acabou por ser adiada nos últimos dias por causa da pandeia, mas a associação de críticos, que tem mais de 500 membros nos EUA e no Canadá, está a apostar nesta edição, decidida a tomar o lugar dos Globos de Ouro como a cerimónia que dá o pontapé de saída da temporada de prémios que se vai prolongar até à entrega dos Óscares, a 27 de março. Perante o boicote das estrelas aos Globos, será curioso ver quem participará neste evento e se os holofotes este ano se vão virar mais para aqui.

Para já, convém dizer que os nomeados nas principais categorias não são assim tão diferentes. "Belfast", filme semi-autobiográfico de Kenneth Branagh, "O Poder do Cão", de Jane Campion, e o musical "West Side Story" na versão de Steven Spielberg são os mais nomeados em ambos os prémios. “King Richard: Para Além do Jogo”, “Don't Look Up - Não Olhem Para Cima”, “Licorice Pizza” e “Duna" também estão entre os mais nomeados em ambas as premiações.

Na televisão, a série do momento parece ser "Succession” (HBO), líder incontestável nas nomeações. “Ted Lasso”, "The Morning Show", "Mare of Easttown" e "Pose" são outros possíveis vencedores.

Veja a lista completa dos nomeados aos Globos de Ouro deste ano. 

Melhor Realizador

Kenneth Branagh, “Belfast”

Maggie Gyllenhaal, “A Filha Perdida”

Steven Spielberg, “West Side Story”

Denis Villeneuve, “Duna”

Jane Campion, “O Poder do Cão”

Melhor Argumento

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Jane Campion, “O Poder do Cão”

Adam McKay, “Don’t Look Up - Não Olhem Para Cima”

Aaron Sorking, “Being the Ricardos”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Melhor Filme - Drama

“Belfast”

“King Richard: Para Além do Jogo”

“O Poder do Cão”

“Duna”

“Coda”

Melhor Ator - Drama

Mahershala Ali, “O Canto do Cisne”

Javier Bardem, “Being the Ricardos”

Benedict Cumberbatch, “O Poder do Cão”

Will Smith, “King Richard: Para Além do Jogo”

Denzel Washington, “A Tragédia de Macbeth”

Melhor Atriz - Drama

Jessica Chastain, “Os Olhos de Tammy Faye“

Olivia Colman, “A Filha Perdida”

Lady Gaga, “Casa Gucci”

Kristen Stewart, “Spencer”

Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

Melhor Filme - Musical ou Comédia

“Cyrano”

“Don’t Look Up - Não Olhem Para Cima”

“Tick, tick… BOOM!”

“West Side Story”

“Licorice Pizza”

Melhor Ator - Musical ou Comédia

Peter Dinklage, “Cyrano”

Andrew Garfield, “Tick, tick… BOOM!””

Cooper Hoffman, “Licorice Pizza”

Anthony Ramos, “Ao Ritmo de Washington Heights”

Leonardo DiCaprio, “Don’t Look Up - Não Olhem Para Cima”

Melhor Atriz - Musical ou Comédia

Marion Cotillard, “Annette”

Alana Haim, “Liquorice Pizza”

Jennifer Lawrence, “Don’t Look Up - Não Olhem Para Cima”

Emma Stone, “Cruella”

Rachel Zegler, “West Side Story”

Melhor Ator Secundário (Filme)

Jamie Dornan, “Belfast”

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “Coda”

Kodi Smit-McPhee, “O Poder do Cão”

Ben Affleck, “The Tender Bar”

Melhor Atriz Secundária (Filme)

Caitriona Balfe, “Belfast”

Ariana DeBose, “West Side Story”

Kirsten Dunst, “O Poder do Cão”

Ruth Negga, “Identidade”

Aunjanue Ellis, “King Richard: Para Além do Jogo”

Melhor Banda Sonora

Alexandre Desplat, “The French Dispatch - Crónicas de França do Liberty, Kansas Evening Sun”

Germaine Franco, “Encanto”

Johnny Greenwood, “O Poder do Cão”

Alberto Iglesias, “Mães Paralelas”

Hans Zimmer, “Duna”

Melhor canção

“Be Alive”, “King Richard: Para Além do Jogo”

“Dos Oruguitas”, “Encanto”

“Down to Joy”, “Belfast”

“Here I Am (Singing my way home)”, “Respect”

“No Time To Die”, “007: Sem Tempo Para Morrer”

Melhor Filme De Animação

“Flee - A Fuga”

“Luca”

“My Sunny Maad”

“Raya e o Último Dragão”

“Encanto - Magia”

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Compartimento Nº 6” (Alemanha, Rússia, Finlândia)

“Drive My Car” (Japão)

“A Mão de Deus” (Itália)

“A Hero” (Irão, França)

“Mães Paralelas” (Espanha)

Melhor Série - Drama

“Lupin”

“The Morning Show”

“Pose”

“Squid Game”

“Succession”

Melhor Série - Comédia ou Musical

“A Grande”

“Hacks”

“Homicídios ao Domicílio”

“Reservation Dogs”

“Ted Lasso”

Melhor Minissérie ou Telefilme

“Dopesick”

“Impeachment: American Crime Story”

“Maid - Criada”

“A Estrada Subterrânea”

“Mare of Easttown”

Melhor Ator TV - Drama

Brian Cox, “Succession”

Billy Porter, “Pose”

Jeremy Strong, “Succession”

Omar Sy, “Lupin”

Lee Jung-Jae, “Squid Game”

Melhor Atriz TV - Drama

Uzo Aduba, “In Treatment”,

Christine Baranski, “The Goof Fight”

Elisabeth Moss, “A História de Uma Serva”

Jennifer Aniston, “The Morning Show”

Michaela Jaé Rodriguez, “Pose”

Melhor Ator TV - Comédia ou Musical

Anthony Anderson, “Black-ish”

Nicholas Hoult, “A Grande

Jason Sudeikis, “Ted Lasso”

Steve Martin, “Homicídios ao Domicílio”

Martin Short, “Homicídios ao Domicílio”

Melhor Atriz TV - Comédia ou Musical

Hannah Einbinder, “Hacks”

Issa Rae, “Insecure”

Tracee Ellis Ross, “Black-ish”

Jean Smart, “Hacks”

Elle Fanning, “A Grande”

Melhor Ator -  Minissérie ou Telefilme

Paul Bettany, “Wandavision”

Michael Keaton, “Dopesick”

Ewan McGregor, “Alston”

Tahar Rahim, “The Serpent”

Oscar Isaac, “Scenes from a Marriage”

Melhor Atriz -  Minisérie ou Telefilme

Jessica Chastain, “Scenes from a Marriage”

Cynthia Erivo, “Genius, Aretha”

Elizabeth Olsen, “Wandavision”

Kate Winslet, “Mare of Easttown”

Margaret Qualley, “Maid - Criada”

Melhor Ator Secundário (TV)

Billy Crudup, “The Morning Show”

Kieran Calkin, “Succession”

Brett Goldstein, “Ted Lasso”

O Yeong-su, “Squid Game”

Mark Duplass, “The Morning Show”

Melhor Atriz Secundária (TV)

Jennifer Coolidge, “The White Lotus”

Andie MacDowell, “Maid - Criada”

Sarah Snook, “Succession”

Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Kaitlyn Dever, “Dopesick”

Artes

Mais Artes

Patrocinados