Saiba tudo sobre o Euro aqui

Sudoeste: DJs deram as boas-vindas aos festivaleiros

Redação , João Carneiro da Silva
7 ago 2008, 03:46

Bob Sinclar e Tiefshwarz chamaram milhares ao warm-up do festival

Milhares de festivaleiros compareceram esta quarta-feira à noite no recinto do Sudoeste TMN naquele que foi o "aquecimento" para os quatro dias de festival na Zambujeira do Mar.

O francês Bob Sinclar (acompanhado de Big Ali) e a dupla germânica Tiefschwarz foram os DJs que mais pessoas atrairam nesta primeira noite de festival, totalmente exclusiva aos campistas e portadores do passe de quatro dias.

Apenas o Palco Positive Vibes e o Kubik estiveram abertos ao público, estando vedado o acesso ao palco principal do Sudoeste até esta quinta-feira. DJ Malvado, Sexy Soundsystem, Full Metal Funk, Pansorbe e Tiago Santos foram os restantes DJs que deram música à primeira grande festa do Sudoeste 2008.

Vê aqui as fotos do "warm-up" do festival:



Vários milhares de visitantes já estão acampados na Herdade da Casa Branca desde sábado passado, altura em que o parque de campismo, este ano com 30 mil metros quadrados, abriu as suas portas.

Os concertos "a sério" começam esta quinta-feira. A islandesa Bjork é, sem dúvida, o maior nome do cartaz do primeiro dia, e apresentará pela primeira vez em Portugal o seu último disco, "Volta".

A música tuaregue dos Tinariwen e o reggae dos brasileiros Natiruts são outras das propostas para o Palco TMN, enquanto que Arnaldo Antunes e os Dub Inc. irão certamente chamar muita gente em redor dos palcos Planeta Sudoeste e Positive Vibes, respectivamente.

Os horários do primeiro dia do Sudoeste 2008:

Palco TMN

- Natiruts (19h45 - 20h30)

- Clã (20h40 - 21h35)

- Bjork (22h20 - 23h50)

- Tinariwen (00h10 - 01h10)

- Balkan Beat Box (01h30 - 02h30)

Palco Planeta Sudoeste

- Coldfinger (19h00 - 19h45)

- Roy Paci (20h05 - 21h00)

- Tounami Diabaté (21h20 - 22h20)

- José James (22h40 - 23h40)

- Arnaldo Antunes (00h00 - 01h00)

- Roberta Sá (01h20 - 02h35)

Palco Positive Vibes

- Bambule (20h45 - 21h30)

- Souls of Fire (22h00 - 23h00)

- Dub Inc. (23h30 - 01h00)

- David Rodigan (01h30 - 04h00)

Kubik

- Gui Boratto

- Stereo Addiction

- Zé Pedro Moura

- Hugo Santana

Relacionados

Música

Mais Música

Patrocinados