O calendário de jogos do Mundial 2022

18 nov, 22:57
Sorteio do Mundial 2022, no Qatar (Getty Images)

O Mundial vai decorrer de 20 de novembro a 18 de dezembro, no Qatar

Fase de grupos

Domingo, 20 de novembro, jogo de estreia:

Qatar-Equador (16h00, Grupo A)

Segunda-feira, 21 de novembro:

Senegal-Países Baixos (16h00, Grupo A)
Inglaterra-Irão (13h00, Grupo B)
Estados Unidos-País de Gales (19h00, Grupo B)

Terça-feira, 22 de novembro:

Argentina-Arábia Saudita (10h00, Grupo C)
México-Polónia (16h00, Grupo C)
França-Austrália (19h00, Grupo D)
Dinamarca-Tunísia (13h00, Grupo D)

Quarta-feira, 23 de novembro:

Espanha-Costa Rica (16h00, Grupo E)
Alemanha-Japão (13h00, Grupo E)
Bélgica-Canadá (19h00, Grupo F)
Marrocos-Croácia (10h00, Grupo F)

Quinta-feira, 24 de novembro:

Brasil-Sérvia (19h00, Grupo G)
Suíça-Camarões (10h00, Grupo G)
Portugal-Gana (16h00, Grupo H)
Uruguai-Coreia do Sul (13h00, Grupo H)

Sexta-feira, 25 de novembro, arranca a 2ª jornada:

Qatar-Senegal (13h00, Grupo A)
Países Baixos-Equador (16h00, Grupo A)
 Inglaterra-Estados Unidos (19h00, Grupo B)
País de Gales-Irão (10h00, Grupo B)

Sábado, 26 de novembro:

Argentina-México (19h00, Grupo C)
Polónia-Arábia Saudita (13h00, Grupo C)
França-Dinamarca (16h00, Grupo D)
Tunísia-Austrália (10h00, Grupo D)

Domingo, 27 de novembro:

Espanha-Alemanha (19h00, Grupo E)
Japão-Costa Rica (10h00, Grupo E)
Bélgica-Marrocos (13h00, Grupo F) 
Croácia-Canadá (16h00, Grupo F)

Segunda-feira, 28 de novembro:

Brasil-Suíça (16h00, Grupo G)
Camarões-Sérvia (10h00, Grupo G)
Portugal-Uruguai (19h00, Grupo H)
Coreia do Sul-Gana (13h00, Grupo H)

Terça-feira, 29 de novembro, arranca a 3ª jornada:

Países Baixos-Qatar (15h00, Grupo A)
Equador-Senegal (15h00, Grupo A)
País de Gales-Inglaterra (19h00, Grupo B)
Irão-Estados Unidos (19h00, Grupo B)

Quarta-feira, 30 de novembro:

Polónia-Argentina (19h00, Grupo C)
Arábia Saudita-México (19h00, Grupo C)
Tunísia-França (15h00, Grupo D)
Austrália-Dinamarca (15h00, Grupo D)

Quinta-feira, 1 de dezembro:

Japão-Espanha (19h00, Grupo E)
Costa Rica-Alemanha (19h00, Grupo E)
Croácia-Bélgica (15h00, Grupo F)
Canadá-Marrocos (15h00, Grupo F)

Sexta-feira, 2 de dezembro:

Camarões-Brasil (19h00, Grupo G) 
Sérvia-Suíça (19h00, Grupo G)
Coreia do Sul-Portugal (15h00, Grupo H)
Gana-Uruguai (15h00, Grupo H)

Oitavos de Final

Sábado, 3 de dezembro:

1.º Grupo A – 2.º Grupo B, 15h00 (Jogo 49)
1.º Grupo C – 2.º Grupo D, 19h00 (Jogo 50)

Domingo, 4 de dezembro:

1.º Grupo B – 2.º Grupo A, 19h00 (Jogo 51)
1.º Grupo D – 2.º Grupo C, 15h00 (Jogo 52)

Segunda-feira, 5 de dezembro:

1.º Grupo E – 2.º Grupo F, 15h00 (Jogo 53)
1.º Grupo G – 2.º Grupo H, 19h00 (Jogo 54)

Terça-feira, 6 de dezembro:

1.º Grupo F – 2.º Grupo E, 15h00 (Jogo 55)
1.º Grupo H – 2.º Grupo G, 19h00 (Jogo 56)

Quartos de Final

Sexta-feira, 9 de dezembro:

Vencedor Jogo 49 – Vencedor Jogo 50, 19h00 (Jogo 57)
Vencedor Jogo 53 – Vencedor Jogo 54, 15h00 (Jogo 58)

Sábado, 10 de dezembro:

Vencedor Jogo 51 – Vencedor Jogo 52, 19h00 (Jogo 59)
Vencedor Jogo 55 – Vencedor Jogo 56, 15h00 (Jogo 60)

Meias-Finais

Terça-feira, 13 de dezembro:

Vencedor Jogo 57 – Vencedor Jogo 58, 19h00 (Jogo 61)

Quarta-feira, 14 de dezembro:

Vencedor Jogo 59 – Vencedor Jogo 60, 19h00 (Jogo 62)

Jogo de 3.º e 4.º lugares

Sábado, 17 de dezembro:

Vencido Jogo 61 – Vencido Jogo 62, 15h00

Final

Domingo, 18 de dezembro:

Vencedor Jogo 61 – Vencedor Jogo 62, 15h00

Relacionados

Seleção

Mais Seleção

Patrocinados