Calendário completo do Mundial 2022: jogos, estádios, datas e horas

2 abr, 00:25

Prova arranca a 21 de novembro e termina a 18 de dezembro

O Mundial 2022, no Qatar, arranca a 21 de novembro e termina a 18 de dezembro e esta sexta-feira foi conhecida a constituição dos grupos, no sorteio realizado em Doha.

Curiosamente, o jogo de abertura não terá a seleção anfitriã. O primeiro encontro do Campeonato do Mundo será o Senegal-Países Baixos, com início agendado para as 13h00. O Qatar-Equador, igualmente do Grupo A, vai disputar-se a partir das 17h00.

Nesta altura, as seleções já conhecem as datas, horas e estádios para os respetivos encontros na fase de grupos.

Dos oitavos de final até à final, também já há horas e recintos definidos.

Nota: horários de Portugal Continental, mais duas horas no Qatar.

O CALENDÁRIO COMPLETO DO MUNDIAL 2022:

Fase de grupos

Segunda-feira, 21 de novembro:

Grupo A (1.ª Jornada): Senegal-Países Baixos (11h00, Estádio Al Thumama, Doha)
Grupo A (1.ª Jornada): Qatar-Equador (17h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Grupo B (1.ª Jornada): Inglaterra-Irão (14h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Grupo B (1.ª Jornada): Estados Unidos-País de Gales/Escócia/Ucrânia (20h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Terça-feira, 22 de novembro:

Grupo C (1.ª Jornada): Argentina-Arábia Saudita (11h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Grupo C (1.ª Jornada): México-Polónia (17h00, Estádio 974, Doha)
Grupo D (1.ª Jornada): França-Austrália/Emirados Árabes Unidos/Peru (20h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Grupo D (1.ª Jornada): Dinamarca-Tunísia (14h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Quarta-feira, 23 de novembro:

Grupo E (1.ª Jornada): Espanha-Costa Rica/Nova Zelândia (17h00, Estádio Al Thumama, Doha)
Grupo E (1.ª Jornada): Alemanha-Japão (14h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Grupo F (1.ª Jornada): Bélgica-Canadá (20h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Grupo F (1.ª Jornada): Marrocos-Croácia (11h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Quinta-feira, 24 de novembro:

Grupo G (1.ª Jornada): Brasil-Sérvia (20h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Grupo G (1.ª Jornada): Suíça-Camarões (11h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Grupo H (1.ª Jornada): PORTUGAL-Gana (17h00, Estádio 974, Doha)
Grupo H (1.ª Jornada): Uruguai-Coreia do Sul (14h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Sexta-feira, 25 de novembro:

Grupo A (2.ª Jornada): Qatar-Senegal (14h00, Estádio Al Thumama, Doha)
Grupo A (2.ª Jornada): Países Baixos-Equador (17h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Grupo B (2.ª Jornada): Inglaterra-Estados Unidos (20h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Grupo B (2.ª Jornada): País de Gales/Escócia/Ucrânia-Irão (11h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Sábado, 26 de novembro:

Grupo C (2.ª Jornada): Argentina-México (20h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Grupo C (2.ª Jornada): Polónia-Arábia Saudita (14h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Grupo D (2.ª Jornada): França-Dinamarca (17h00, Estádio 974, Doha)
Grupo D (2.ª Jornada): Tunísia-Austrália/Emirados Árabes Unidos/Peru (11h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Domingo, 27 de novembro:

Grupo E (2.ª Jornada): Espanha-Alemanha (20h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Grupo E (2.ª Jornada): Japão-Costa Rica/Nova Zelândia (11h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Grupo F (2.ª Jornada): Bélgica-Marrocos (14h00, Estádio Al Thumama, Doha) 
Grupo F (2.ª Jornada): Croácia-Canadá (17h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Segunda-feira, 28 de novembro:

Grupo G (2.ª Jornada): Brasil-Suíça (17h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Grupo G (2.ª Jornada): Camarões-Sérvia (11h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Grupo H (2.ª Jornada): PORTUGAL-Uruguai (20h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Grupo H (2.ª Jornada): Coreia do Sul-Gana (14h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Terça-feira, 29 de novembro:

Grupo A (3.ª Jornada): Países Baixos-Qatar (16h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Grupo A (3.ª Jornada): Equador-Senegal (16h00, Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Grupo B (3.ª Jornada): País de Gales/Escócia/Ucrânia-Inglaterra (20h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Grupo B (3.ª Jornada): Irão-Estados Unidos (20h00, Estádio Al Thumama, Doha)

Quarta-feira, 30 de novembro:

Grupo C (3.ª Jornada): Polónia-Argentina (20h00, Estádio 974, Doha)
Grupo C (3.ª Jornada): Arábia Saudita-México (20h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Grupo D (3.ª Jornada): Tunísia-França (16h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Grupo D (3.ª Jornada): Austrália/Emirados Árabes Unidos/Peru-Dinamarca (16h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Quinta-feira, 1 de dezembro:

Grupo E (3.ª Jornada): Japão-Espanha (20h00 Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Grupo E (3.ª Jornada): Costa Rica/Nova Zelândia-Alemanha (20h00, Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Grupo F (3.ª Jornada): Croácia-Bélgica (16h00, Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)
Grupo F (3.ª Jornada): Canadá-Marrocos (16h00, Estádio Al Thumama, Doha)

Sexta-feira, 2 de dezembro:

Grupo G (3.ª Jornada): Camarões-Brasil (20h00, Estádio Nacional Lusail, Lusail) 
Grupo G (3.ª Jornada): Sérvia-Suíça (20h00, Estádio 974, Doha)
Grupo H (3.ª Jornada): Coreia do Sul-PORTUGAL (16h00, Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Grupo H (3.ª Jornada): Gana-Uruguai (16h00, Estádio Al Janoub, Al Wakrah)

Oitavos de Final

Sábado, 3 de dezembro:

Jogo 49: 1.º Grupo A – 2.º Grupo B, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)
Jogo 50: 1.º Grupo C – 2.º Grupo D, 19h00 (Estádio Ahmed bin Ali, Al Rayyan)

Domingo, 4 de dezembro:

Jogo 51: 1.º Grupo B – 2.º Grupo A, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Jogo 52: 1.º Grupo D – 2.º Grupo C, 15h00 (Estádio Al Thumama, Doha)

Segunda-feira, 5 de dezembro:

Jogo 53: 1.º Grupo E – 2.º Grupo F, 15h00 (Estádio Al Janoub, Al Wakrah)
Jogo 54: 1.º Grupo G – 2.º Grupo H, 19h00 (Estádio 974, Doha)

Terça-feira, 6 de dezembro:

Jogo 55: 1.º Grupo F – 2.º Grupo E, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)
Jogo 56: 1.º Grupo H – 2.º Grupo G, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Quartos de Final

Sexta-feira, 9 de dezembro:

Jogo 57: Vencedor Jogo 49 – Vencedor Jogo 50, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)
Jogo 58: Vencedor Jogo 53 – Vencedor Jogo 54, 15h00 (Estádio da Cidade da Educação, Al Rayyan)

Sábado, 10 de dezembro:

Jogo 59: Vencedor Jogo 51 – Vencedor Jogo 52, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)
Jogo 60: Vencedor Jogo 55 – Vencedor Jogo 56, 15h00 (Al Thumama)

Meias-Finais

Terça-feira, 13 de dezembro:

Jogo 61: Vencedor Jogo 57 – Vencedor Jogo 58, 19h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Quarta-feira, 14 de dezembro:

Jogo 62: Vencedor Jogo 59 – Vencedor Jogo 60, 19h00 (Estádio Al-Bayt, Al Khor)

Jogo de 3.º e 4.º lugares

Sábado, 17 de dezembro:

Vencido Jogo 61 – Vencido Jogo 62, 15h00 (Estádio Internacional Khalifa, Al Rayyan)

Final

Domingo, 18 de dezembro:

Vencedor Jogo 61 – Vencedor Jogo 62, 15h00 (Estádio Nacional Lusail, Lusail)

Relacionados

Novo Dia CNN

5 coisas que importam

Dê-nos 5 minutos, e iremos pô-lo a par das notícias que precisa de saber todas as manhãs.
Saiba mais

Patrocinados