Nuno Almeida no Sp. Braga-FC Porto: os árbitros da 34.ª jornada

15 mai, 18:07
Nuno Almeida mostra vermelho direto a Pepe no Sporting-FC Porto (MIGUEL A. LOPES/Lusa)

Manuel Oliveira em Alvalade, David Silva no Rio Ave-Benfica

Nuno Almeida é o árbitro do Sp. Braga-FC Porto, jogo decisivo na disputa pelo 3.º lugar da I Liga (sábado, 20h30), na 34.ª e última jornada. As nomeações foram anunciadas na tarde desta quarta-feira, pela Federação Portuguesa de Futebol (FPF).

Na sexta-feira, nos dois primeiros jogos da última jornada, vão estar Bruno Vieira e David Silva, respetivamente no Famalicão-Casa Pia e no Rio Ave-Benfica.

No sábado, na consagração do campeão Sporting, frente ao Desportivo de Chaves, vai estar Manuel Oliveira. Quanto aos jogos com decisões pela manutenção, que envolvem Boavista, Estrela e Portimonense, Tiago Martins apita o Boavista-Vizela, João Pinheiro dirige o Estrela-Gil Vicente e Artur Soares Dias é o árbitro do duelo algarvio entre Farense e Portimonense.

Também no sábado, Bruno Costa apita o Arouca-Vitória SC e Carlos Macedo o Moreirense-Estoril.

FC Famalicão-Casa Pia AC (6.ª feira, 18h45)
Árbitro: Bruno Vieira
Assistentes: Rui Cidade e Cátia Tavares
4.º árbitro: Gonçalo Neves
VAR: Manuel Mota
AVAR: Nuno Eiras

Rio Ave FC-SL Benfica (6.ª feira, 20h45)
Árbitro: David Silva
Assistentes: Andreia Sousa e Nelson Cunha
4.º árbitro: Ricardo Moreira
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Ângelo Carneiro

FC Arouca-Vitória SC (sábado, 15h30)
Árbitro: Bruno Costa
Assistentes: Jorge Fernandes e José Pereira
4.º árbitro: Marco Cruz
VAR: Manuel Mota
AVAR: Nuno Eiras

Boavista FC-FC Vizela (sábado, 15h30)
Árbitro: Tiago Martins
Assistentes: Hugo Ribeiro e Francisco Pereira
4.º árbitro: Flávio Duarte
VAR: Fábio Melo
AVAR: Sérgio Jesus

CF Estrela-Gil Vicente FC (sábado, 15h30)
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Luciano Maia e André Dias
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: António Nobre
AVAR: José Mira

SC Farense-Portimonense SC (sábado, 15h30)
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Paulo Soares e Pedro Ribeiro
4.º árbitro: José Bessa
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Bruno Jesus

Sporting CP-GD Chaves (sábado, 18h00)
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Carlos Campos e Hugo Santos
4.º árbitro: João Mendes
VAR: Rui Costa
AVAR: Nuno Manso

Moreirense FC-Estoril Praia (sábado, 18h00)
Árbitro: Carlos Macedo
Assistentes: Fábio Silva e Carlos Martins
4.º árbitro:  André Neto
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Luís Costa

SC Braga-FC Porto (sábado, 20h30)
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: Pedro Mota e Pedro Felisberto
4.º árbitro: João Gonçalves
VAR: André Narciso
AVAR: Vasco Marques

Relacionados

Mais Lidas

Patrocinados