Saiba tudo sobre o Euro aqui

Liga: o calendário e os resultados dos jogos da pré-época

31 jul 2022, 21:17
Nova bola da Liga Portugal

Todas as partidas já realizadas e agendadas antes do arranque oficial da época

A edição de 2022-2023 da Liga arranca no primeiro fim de semana de agosto, uma semana depois da disputa da Supertaça, entre o FC Porto e o Tondela, marcada para o próximo sábado, 30 de julho.

Entretanto, acompanhe o calendário de jogos de pré-época dos clubes do principal escalão.

O Maisfutebol preparou um artigo que vai estar em constante atualização para mantê-lo a par dos jogos da sua equipa.

JOGOS DE PRÉ-ÉPOCA

FC Porto

6 de julho: FC Porto B (3-0)

9 de julho: Bristol Rovers (3-0)

14 de julho: Portimonense, Municipal de Portimão, (1-0)

16 de julho: V. Guimarães, Olival (2-1)

20 de julho: Arouca, no Olival (5-1)

20 de julho: Gil Vicente, no Olival (2-1)

23 de julho: Mónaco, no Dragão (2-1)

Sporting

4 de julho: Casa Pia (1-1)

4 de julho: Vilafranquense (1-0)

9 de julho: Estoril (4-0)

9 de julho: BSAD (2-0)

13 de julho: Royale Union, Estádio da Belavista, em Lagoa, (1-1)

14 de julho: Villarreal, Estádio do Algarve (1-1)

19 de julho: Roma, Estádio do Algarve (3-2)

20 de julho: Portimonense, Portimão, 0-2

24 de julho: Sevilha, Estádio José Alvalade [Troféu 5 Violinos], (1-1, 5-6, gp)

30 de julho: Wolverhampton, Estádio do Algarve (1-1)

Benfica

9 de julho: Reading, em Inglaterra (2-0)

15 de julho: Nice, no Algarve (3-0)

17 julho: Fulham, no Algarve (5-1)

22 de julho: Girona, em Genebra (4-2)

26 de julho: Newcastle (Eusébio Cup), no Estádio da Luz, (3-2)

27 de julho: Amora, no Seixal (3-1)

Sp. Braga

6 de julho: Oliveirense (6-2)

9 de julho: Vizela (3-2)

12 de julho: Arouca, (3-2)

15 de julho: Middlesbrough, em Lagos (3-0)

19 de julho: Bournemouth, no Algarve (2-1)

23 de julho: Portimonense, no Municipal de Portimão, (0-2)

29 de julho: Celta Vigo, no Estádio da Pedreira (2-1)

Gil Vicente

9 de junho: V. Guimarães B (2-1)

13 de julho (17h): Penafiel, em Arcos de Valdevez (2-0)

16 de julho: Leixões, em Arcos de Valdevez (3-2)

22 de julho: Gil Vicente sub-23 (4-3) e Tondela (1-1)

27 de julho, Vizela (3-2)

V. Guimarães

25 de junho: seleção AF Braga, (1-1)

30 de junho: São Loureço do Douro, (5-1)

6 de julho: Trofense, (4-1)

13 de julho: Torreense (1-0) e Moreirense, ambos em Guimarães

16 de julho: FC Porto (1-2)

23 de julho: Canelas (3-0)

Santa Clara

14 de julho, V. Guimarães B (5-6)

16 de julho (10h): Penafiel, em Penafiel (0-0)

16 de julho (17h30): Tondela (1-1)

20 de julho (18h00): P. Ferreira (1-0)

23 de julho (10h): Rio Ave (2-0)

29 de julho: Marítimo (0-1)

31 de julho: Nacional (2-1)

Famalicão

02 de julho: Famalicão sub-23 (3-0)

16 de julho: Vizela (1-3)

20 de julho: Trofense (1-2)

23 de julho: Paços de Ferreira (0-1) e Marítimo (2-0)

Estoril

9 de julho: Sporting (0-4)

16 de julho: Mafra (1-0)

16 de julho: Brighton (1-4)

20 de julho: Estrela (3-1)

20 de julho: Sporting B (3-2)

24 de julho: Fulham (3-1)

30 de julho: Casa Pia (3-2) e Vilafranquense (1-2)

P. Ferreira

2 julho: Seleção Concelhia (3-0)

9 julho: UD Oliveirense (1-0)

13 julho (10h30): Moreirense (0-0)

16 julho (10h30): Rio Ave FC (0-0)

20 julho (18h00): CD Santa Clara, (1-0)

23 de julho: Famalicão (1-0) e Trofense (0-1)

30 julho (18h00): Vizela (1-2)

Marítimo

2 de julho: Marítimo sub-23, (2-2)

9 de julho: Marítimo B (1-0)

16 de julho: Nacional (1-0)

20 de julho (9h30): Penafiel (1-1)

23 de julho: Casa Pia (0-0) e Famalicão (0-2)

26 de julho: Leixões, em Lousada (2-1)

26 de julho: Boavista, em Lousada (1-1)

29 de julho: Santa Clara (1-0)

30 de julho: Nacional (1-0)

Boavista

13 de julho: Feirense (0-1)

16 de julho: Arouca, no Bessa (0-2)

20 de julho: Nacional, no Bessa (1-0)

23 de julho: Leixões, no Bessa (0-1)

26 de julho: Marítimo, em Lousada (1-1)

30 de julho: Varzim (0-3) e Trofense (2-1)

Portimonense

9 de julho: Mónaco (0-2)

12 de julho: Birmingham, (1-1)

14 de julho: FC Porto, Municipal de Portimão, (0-1)

16 de julho: Roma, em Albufeira (0-2)

20 de julho: Sporting, Lagos (2-0)

23 de julho: Sp. Braga, Municipal de Portimão, (2-0)

23 de julho, Petro de Luanda (0-2)

27 de julho: Sp. Covilhã, Municipal de Portimão (1-0)

30 de julho: Estrela da Amadora (2-1)

Vizela

9 de julho: Sp. Braga (2-3)

12 de julho: Vizela sub-23 (6-0)

15 de julho: Torreense, (1-3)

16 de julho: Famalicão (3-1)

19 de julho: UD Oliveirense (1-2)

23 de julho: Ac. de Viseu (0-1)

27 de julho: Gil Vicente (2-3)

30 de julho: Penafiel (0-2) e Paços de Ferreira (2-1)

Arouca

12 de julho: Sp. Braga, (2-3)

16 de julho: Boavista, no Bessa (2-0)

20 de julho: FC Porto, no Olival (1-5)

20 de julho: Feirense, em Arouca (1-0)

23 de julho: Desp. Chaves, Vila Meã (0-0)

27 de julho: Paris 13 (2-1)

Rio Ave

2 de julho: seleção do concelho de Vila do Conde (11-0)

9 de julho: Tondela (2-0)

16 de julho (10h30): P. Ferreira (0-0)

16 de julho (17h): Feirense (0-0)

23 de julho (10h): Santa Clara (0-2)

27 de julho: Oliveirense (3-1)

30 de julho (18h): Ac. Viseu (1-0)

Casa Pia

8 de julho: Sheffield United (1-2)

23 de julho: Marítimo (0-0)

27 de julho: Torreense (1-0)

30 de julho: Estoril (2-3)

Desp. Chaves

13 de julho (10h30, Chaves): Ac. Viseu (1-1)

16 de julho (10h30, Fão): Sp. Braga B (2-1)

20 de julho (18h00, Chaves): V. Guimarães B (3-1)

23 de julho (10h30, Vila Meã): Arouca (0-0)

27 de julho: Montalegre (2-0)

31 de julho (18h30, Chaves): Lugo (0-0, 1-3 g.p.)

Relacionados

Sporting

Mais Sporting

Patrocinados