Liga: lesionados, castigados e convocados para a 34.ª jornada

13 mai, 23:16
As imagens do Tondela-Moreirense (fotos  NUNO ANDRÉ FERREIRA/LUSA)

Última jornada de 2021/22 tem em jogo decisões do play-off para não descer no sábado, dia de FC Porto e Sporting. Benfica abre ronda em Paços na sexta-feira e o pano cai no Minho, com dose dupla no domingo

A 34.ª e última jornada da I Liga está a chegar e tem, como grande decisão, a disputa entre Tondela, Moreirense e Belenenses pelo lugar de play-off para não descer, sendo certo que dois destes emblemas vão ver consumada, no sábado, a descida direta à II Liga portuguesa de futebol.

A ronda, que tem os jogos de beirões, minhotos e lisboetas no sábado, também dia de FC Porto e Sporting em campo e de jogo no Funchal, arranca esta sexta-feira com a receção do Paços de Ferreira ao Benfica e termina no domingo, com dose dupla no Minho.

Veja os lesionados, castigados, convocados e outros indisponíveis para os derradeiros nove duelos do principal campeonato português em 2021/22. Siga tudo sobre a ronda, ao minuto, no Maisfutebol.

6.ª FEIRA, 13 DE MAIO

Paços de Ferreira-Benfica, 0-2

SÁBADO, 14 DE MAIO

Tondela-Boavista (15h30)

Tondela

Lesionados: Jota Gonçalves.

Castigados: Marcelo Alves

Convocados:

Outros indisponíveis: Simone Muratore (motivos de saúde).

Boavista

Lesionados: Miguel Reisinho.

Castigados:

Convocados:

Moreirense-Vizela (15h30)

Moreirense

Lesionados: Yan Matheus.

Castigados: André Luís.

Convocados:

Vizela

Lesionados: Bruno Wilson, Kiki Afonso, Marcos Paulo.

Castigados:

Convocados:

Arouca-Belenenses (15h30)

Arouca

Lesionados: Fernando Castro, Mateus Quaresma, Nino Galovic, Sema Velázquez, Eboué Kouassi, Pedro Moreira.

Castigados:

Convocados:

Belenenses

Lesionados:

Castigados: Carraça, Afonso Sousa, Sandro Raniere (segundo de dois jogos de suspensão).

Convocados:

FC Porto-Estoril (18h00)

FC Porto

Lesionados: Wilson Manafá, Matheus Uribe.

Castigados:

Convocados:

Estoril

Lesionados: Lucas Áfrico.

Castigados: Bernardo Vital.

Convocados:

Impedido: Romário Baró (emprestado pelo FC Porto)

Marítimo-Portimonense (18h00)

Marítimo

Lesionados: Matheus Costa.

Castigados:

Convocados: Miguel Silva e Paulo Victor; Moisés Mosquera, Zainadine, Leo Andrade, China e Vítor Costa; Guitane, Beltrame, Edgar Costa, Iván Rossi, Diogo Mendes, Bruno Xadas, Miguel Sousa e Pelágio; André Vidigal, Alipour, Clésio Baúque, Henrique e Joel.

Portimonense

Lesionados: Carlinhos.

Castigados:

Convocados:

Sporting-Santa Clara (20h30, 19h30 Açores)

Sporting

Lesionados: Matheus Reis.

Castigados:

Convocados:

Santa Clara

Lesionados: Marco Pereira, Costinha.

Castigados:

Convocados:

DOMINGO, 15 DE MAIO

Famalicão-Sp. Braga (18h00)

Famalicão

Lesionados: Rúben Lima, David Tavares, Iván Jaime.

Castigados:

Convocados:

Sp. Braga

Lesionados: Nuno Sequeira.

Castigados:

Convocados:

V. Guimarães-Gil Vicente (20h30)

V. Guimarães

Lesionados: Jorge Fernandes, Bruno Gaspar, Tomás Händel.

Castigados: Abdul Mumin.

Convocados:

Gil Vicente

Lesionados: Murilo Souza.

Castigados:

Convocados:

Relacionados

Novo Dia CNN

5 coisas que importam

Dê-nos 5 minutos, e iremos pô-lo a par das notícias que precisa de saber todas as manhãs.
Saiba mais

Sporting

Mais Sporting

Patrocinados