Espanha
20:00
0 - 0
Itália

Libertadores: Abel e Vítor Pereira já têm adversários na fase de grupos

28 mar 2023, 10:16
Abel Ferreira (Cesar Greco/Palmeiras)

Sorteio da edição 2023 da prova realizou-se na última noite. Luís Castro e Pedro Caixinha também já conhecem o caminho na Taça Sul-Americana

O Palmeiras e o Flamengo, clubes treinados, respetivamente, pelos portugueses Abel Ferreira e Vítor Pereira, conheceram na última noite, em sorteio, os adversários na fase de grupos da edição 2023 da Libertadores.

O Flamengo, atual detentor do título, vai encontrar os argentinos do Racing, os equatorianos do Aucas e os chilenos do Ñublense, no grupo A.

Já o Palmeiras, que já venceu duas Libertadores com Abel (edições de 2020 e 2021) está no grupo C, com os equatorianos do Barcelona, os bolivianos do Bolívar e os paraguaios do Cerro Porteño.

TODOS OS GRUPOS DA LIBERTADORES 2023
Grupo A: Flamengo, Racing, Aucas, Ñublense.
Grupo B: Nacional, Internacional, Metropolitanos, Dim.
Grupo C: Palmeiras, Barcelona SC, Bolívar, Cerro Porteño.
Grupo D: River Plate, Fluminense, The Strongest, Sporting Cristal.
Grupo E: Independiente Del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors, Liverpool
Grupo F: Boca Juniors, Colo Colo, Monagas, Deportivo Pereira.
Grupo G: Athletico Paranaense, Libertad, Alianza Lima, Atlético Mineiro.
Grupo H: Olímpia, Atlético Nacional, Melgar, Patronato.

Luís Castro e Caixinha já tem oponentes na Sul-Americana

Na última noite, a CONMEBOL também levou a sorteio as 32 equipas da segunda prova mais importante de clubes, a Taça Sul-Americana, em que o Botafogo treinado por Luís Castro e o Bragantino, treinado por Pedro Caixinha, ficaram a conhecer os adversários.

O Botafogo está no grupo A, com os equatorianos da Liga de Quito, os peruanos da Universidad Cesar Vallejo e os chilenos do Magallanes.

O Bragantino insere-se no grupo C, com os argentinos do Estudiantes, os bolivianos do Oriente Petrolero e os paraguaios do Tacuary.

TODOS OS GRUPOS DA SUL-AMERICANA 2023
Grupo A: Liga de Quito, Botafogo, Universidad Cesar Vallejo, Magallanes.
Grupo B: Emelec, Guaraní, Danubio, Huracán.
Grupo C: Estudiantes, RB Bragantino, Oriente Petrolero, Tacuary.
Grupo D: São Paulo, Deportes Tolima, Tigre, Puerto Cabello.
Grupo E: Santos, Newell’s, Blooming, Audax Italiano.
Grupo F: Peñarol, Defensa Y Justicia, América-MG, Millonarios.
Grupo G: Santa Fe, Universitario, Goiás, Gimnasia.
Grupo H: San Lorenzo, Palestino, Estudiantes, Fortaleza.

Relacionados

Brasil

Mais Brasil

Patrocinados