Benfica recebe V. Guimarães em dia com quatro jogos na Liga
O Vitória de Guimarães, que na primeira volta travou o Benfica no Minho, procura repetir a façanha este sábado, na visita aos encarnados, agendada para as 18h00 e a contar para a 25.ª jornada da Liga.
A equipa de Roger Schmidt, que não poderá contar com o castigado Aursnes, mas que já tem Rafa recuperado, pode colocar maior pressão no segundo classificado, o FC Porto, que só joga no domingo. Já os vimaranenses, com algumas baixas, como Varela e Bamba, tentam consolidar o quinto posto.
Siga o jogo ao minuto no Maisfutebol.
Mas temos mais três encontros da 25.ª ronda para ver: o Portimonense recebe o Vizela no primeiro jogo do dia, Arouca e Paços de Ferreira defrontam-se às 18h00, enquanto Estoril e Desportivo de Chaves têm encontro marcado às 20h30.
Nota ainda para o duelo de portugueses em Itália, com a Udinese de Beto a receber o Milan de Rafael Leão.
A AGENDA DESTE SÁBADO:
I Liga, 25.ª jornada
Portimonense - Vizela, 15:30 (SportTV1)
Arouca - Paços de Ferreira, 18:00 (SportTV1)
Benfica - Vitória de Guimarães, 18:00 (BTV)
Estoril Praia - Desportivo de Chaves, 20:30 (SportTV1)
II Liga, 25.ª jornada
Estrela da Amadora - Torreense, 11:00 (SportTV1)
Feirense - Trofense, 14:00 (SportTV+)
Nacional - Moreirense, 15:30 (SportTV6)
Campeonato Nacional de Juniores, 2.ª fase, manutenção e descidas, jogo antecipado da 7.ª jornada.
Série Norte:
Anadia - Tondela, 15:00
Campeonato Nacional de Juniores, 2.ª fase, apuramento de campeão, jogo antecipado da 14.ª jornada:
Sporting de Braga - Vizela, 11:00
Liga alemã, 25.ª jornada
Hoffenheim - Hertha Berlim, 14:30
Bochum - Leipzig, 14:30 (Eleven 5)
Augsburgo - Schalke 04, 14:30
Estugarda - Wolfsburgo, 14:30
Borussia Dortmund - Colónia, 17:30 (Eleven 2)
Liga espanhola, 26.ª jornada
Almeria - Cádiz, 13:00 (Eleven 3)
Rayo Vallecano - Girona, 15:15 (Eleven 4)
Espanyol - Celta de Vigo, 17:30 (Eleven3)
Atlético de Madrid - Valência, 20:00 (Eleven 1)
Liga italiana, 27.ª jornada
Monza - Cremonese, 14:00 (SportTV2)
Salernitana - Bolonha, 17:00
Udinese - AC Milan, 19:45 (SportTV2)
Liga inglesa, 28.ª jornada
Aston Villa - Bournemouth, 15:00 (Eleven 3)
Brentford - Leicester, 15:00
Southampton - Tottenham, 15:00 (Eleven 2)
Wolverhampton - Leeds, 15:00 (Eleven 1)
Chelsea - Everton, 17:30 (Eleven 1)
Taça de Inglaterra, quartos de final
Manchester City - Burnley, 17:45 (SportTV2)
Liga francesa, 28.ª jornada
Toulouse - Lille, 16:00 (Eleven 6)
Lens - Angers, 20:00 (Eleven 2)
Futsal
Liga, 18.ª jornada
Eléctrico - Caxinas, 16:00
Futsal Azeméis - Sporting de Braga, 17:00
Benfica - Portimonense, 21:00
Hóquei em patins
Liga dos Campeões feminina, fase de grupos, 6.ª e última jornada
Grupo A:
CA Feira, Por - Vila-Sana, Esp, 17:00
Taça de Portugal, quartos de final
Sporting - Murches, 15:00
FC Porto - Valongo, 15:00
Sporting de Tomar - Famalicense, 18:00
Óquei de Barcelos - HC Braga, 21:30
Campeonato Nacional, jogo em atraso da 22.ª jornada
Oliveirense - Paço de Arcos, 18:00
Andebol
Nacional, 17.ª jornada
Benfica - Póvoa, 15:00
Santo Tirso - ABC Braga/UMinho, 15:00
FC Gaia - Sporting, 15:00
Marítimo - Vitória de Setúbal, 17:00
Académico de Viseu - FC Porto, 18:00
Avanca - Belenenses, 18:00
Águas Santas - Maia/UMaia, 19:00
Basquetebol
Liga, 2.ª fase, 3.ª jornada
Grupo A
Oliveirense - Benfica, 15:00
Lusitânia - Ovarense, 18:30 locais (19:30 em Lisboa)
Grupo B
Vitória de Guimarães - Imortal, 15:00
Esgueira - Póvoa, 18:30
Sangalhos - CAB Madeira, 18:30
Râguebi
Torneio das Seis Nações, 5.ª e última jornada
Escócia – Itália, 12:30
França - País de Gales, 14:45
Irlanda – Inglaterra, 17:00
Rugby Europe Womens Trophy, 7.ª jornada
Pool A:
República Checa - Finlândia (Brno), 14:00 locais (13:00 em Lisboa)
Voleibol
Liga, 3.ª fase, elite, play-off, 1.º jogo:
1.º/4.º:
Leixões - Benfica, 17:00
2.º/3.º:
Sporting - Fonte do Bastardo, 18:30
Liga, 3.ª fase, Taça da Federação, play-off, 1.º jogo:
play-off 5, 5.º/4.º:
Santo Tirso - Vitória de Guimarães, 17:00
play-off 6, 8.º/1.º:
Sporting de Espinho - Castêlo da Maia, 16:00
play-off 7, 7.º/2.º:
Ala Nun’Álvares de Gondomar - Académica de Espinho, 20:00
play-off 8, 6º/3.º:
São Mamede - Esmoriz, 16:00
Automobilismo
Grande Prémio da Arábia Saudita, 2.ª prova do Mundial de Fórmula 1, em Jeddah
Treinos livres, às 13:30 (SportTV4)
Qualificação, às 17:00 (SportTV4)
12 Horas de Sebring, 3.ª prova do Campeonato Norte Americano de Resistência (IMSA), com a participação de Filipe Albuquerque
Warm up, às 08:00 locais (12:00 em Lisboa)
Corrida, às 10:10 locais (14:10 em Lisboa)
Motociclismo
Prosseguem testes de Moto2 e Moto3, no Autódromo Internacional do Algarve, em Portimão
Moto3, às 10:00, 12:40 e 15:20
Moto2, às 11:20, 14:00 e 16:45