Invencibilidade do Benfica à prova no Berço
Prossegue neste sábado a 8.ª jornada da Liga, com destaque para o jogo do líder Benfica em Guimarães, frente ao Vitória.
Antes desse jogo, agendado para as 20h30, o Vizela recebe o Portimonense e o Desp. Chaves defronta o Estoril.
I Liga, 8.ª jornada:
Vizela - Portimonense, 15:30 (SportTV2)
Desportivo de Chaves - Estoril Praia, 18:00 (SportTV2)
Vitória de Guimarães - Benfica, 20:30 (SportTV1).
Joga-se também neste sábado parte da 2.ª^eliminatória da Taça de Portugal.
Taça de Portugal, 2.ª eliminatória
Benfica e Castelo Branco (CP) – Farense (II), 11:00 (Canal 11)
Varzim (L3) – Feirense (II), 14:00 (Canal 11)
Lajense (D) – Moreirense (II), 14:00 locais (15:00 em Lisboa)
Joane (D) – BSAD (II), 15:00
Vasco Gama Vidigueira (CP) – Leixões (II), 15:00
Oliveira Hospital (L3) – Estrela da Amadora (II), 15:00
Belenenses (L3) – Torreense (II), 16:45 (Canal 11).
Há também muito futebol internacional para ver neste sábado.
Espanha
Liga espanhola, 7.ª jornada
Cádiz - Villarreal, 13:00 (Eleven 3)
Getafe - Valladolid, 15:15
Sevilha - Atlético de Madrid, 17:30 (Eleven 1)
Maiorca - FC Barcelona, 20:00 (Eleven 1).
Alemanha
Liga alemã, 8.ª jornada
Leipzig - Bochum, 14:30
Friburgo - Mainz, 14:30
Colónia - Borussia Dortmund, 14:30 (Eleven 5)
Eintracht Frankfurt - Union Berlim, 14:30 (Eleven 4)
Wolfsburgo - Estugarda, 14:30
Werder Bremen - Borussia Mönchengladbach, 17:30 (Eleven 3).
França
Liga francesa, 9.ª jornada
Estrasburgo - Rennes, 16:00
Paris Saint-Germain - Nice, 20:00 (Eleven 2).
Itália
Liga italiana, 8.ª jornada
Nápoles - Torino, 14:00 (SportTV1)
Inter Milão - Roma, 17:00 (SportTV1)
Empoli - AC Milan, 19:45 (SportTV6).
Inglaterra
Premier League, 9.ª jornada
Arsenal - Tottenham, 12:30 (Eleven 1)
Bournemouth - Brentford, 15:00
Crystal Palace - Chelsea, 15:00 (Eleven 3)
Fulham - Newcastle, 15:00 (Eleven 2)
Liverpool - Brighton, 15:00 (Eleven 1)
Southampton - Everton, 15:00
West Ham - Wolverhampton, 17:30 (Eleven 2).
Também no que diz respeito às modalidades há muito e bom para ver.
Futsal
Liga, 1.ª jornada:
Quinta dos Lombos - Portimonense, 16:00
Sporting de Braga - Caxinas, 16:00
Leões Porto Salvo - Benfica, 17:00
Sporting - Eléctrico, 19:00.
Candoso - Fundão, 16:00.
Andebol
Nacional, 3.ª jornada
Águas Santas - Sporting, 15:00
Benfica - Vitória de Setúbal, 15:00
Académico de Viseu - ABC Braga/UMinho, 18:00
FC Gaia - Belenenses, 18:00
Avanca - FC Porto, 18:30 (Porto Canal).
Basquetebol
Liga, fase regular, 2.ª jornada:
CAB Madeira - Ovarense, 15:00
Póvoa - Vitória de Guimarães, 15:30
Benfica - Lusitânia, 17:00
Sangalhos - FC Porto, 18:30
Oliveirense - Esgueira, 21:00.
Voleibol
Supertaça
Benfica-Fonte Bastardo, 19h, no Pavilhão Municipal de Santo Tirso (Sport TV3)
Hóquei em patins
Liga dos Campeões, fase de qualificação, 1.ª eliminatória
Grupo A:
US Coutras, Fra - HC Braga, 15:00
Grupo D:
Valongo, Por - Bassano, Ita, 17:00.
Fórmula 1
Grande Prémio de Singapura, 18.ª prova do Mundial
Treinos livres, às 11:00 (SportTV4)
Qualificação, às 14:00 (SportTV4).