Hoje vai ser notícia

1 out, 09:00
Boavista-Benfica

Invencibilidade do Benfica à prova no Berço

Prossegue neste sábado a 8.ª jornada da Liga, com destaque para o jogo do líder Benfica em Guimarães, frente ao Vitória.

Antes desse jogo, agendado para as 20h30, o Vizela recebe o Portimonense e o Desp. Chaves defronta o Estoril.

I Liga, 8.ª jornada:

Vizela - Portimonense, 15:30 (SportTV2)

Desportivo de Chaves - Estoril Praia, 18:00 (SportTV2)

Vitória de Guimarães - Benfica, 20:30 (SportTV1).

Joga-se também neste sábado parte da 2.ª^eliminatória da Taça de Portugal.

Taça de Portugal, 2.ª eliminatória

Benfica e Castelo Branco (CP) – Farense (II), 11:00 (Canal 11)

Varzim (L3) – Feirense (II), 14:00 (Canal 11)

Lajense (D) – Moreirense (II), 14:00 locais (15:00 em Lisboa)

Joane (D) – BSAD (II), 15:00

Vasco Gama Vidigueira (CP) – Leixões (II), 15:00

Oliveira Hospital (L3) – Estrela da Amadora (II), 15:00

Belenenses (L3) – Torreense (II), 16:45 (Canal 11).

Há também muito futebol internacional para ver neste sábado.

Espanha

Liga espanhola, 7.ª jornada

Cádiz - Villarreal, 13:00 (Eleven 3)

Getafe - Valladolid, 15:15

Sevilha - Atlético de Madrid, 17:30 (Eleven 1)

Maiorca - FC Barcelona, 20:00 (Eleven 1).

Alemanha

Liga alemã, 8.ª jornada

Leipzig - Bochum, 14:30

Friburgo - Mainz, 14:30

Colónia - Borussia Dortmund, 14:30 (Eleven 5)

Eintracht Frankfurt - Union Berlim, 14:30 (Eleven 4)

Wolfsburgo - Estugarda, 14:30

Werder Bremen - Borussia Mönchengladbach, 17:30 (Eleven 3).

França

Liga francesa, 9.ª jornada

Estrasburgo - Rennes, 16:00

Paris Saint-Germain - Nice, 20:00 (Eleven 2).

Itália

Liga italiana, 8.ª jornada

Nápoles - Torino, 14:00 (SportTV1)

Inter Milão - Roma, 17:00 (SportTV1)

Empoli - AC Milan, 19:45 (SportTV6).

Inglaterra

Premier League, 9.ª jornada

Arsenal - Tottenham, 12:30 (Eleven 1)

Bournemouth - Brentford, 15:00

Crystal Palace - Chelsea, 15:00 (Eleven 3)

Fulham - Newcastle, 15:00 (Eleven 2)

Liverpool - Brighton, 15:00 (Eleven 1)

Southampton - Everton, 15:00

West Ham - Wolverhampton, 17:30 (Eleven 2).

Também no que diz respeito às modalidades há muito e bom para ver.

Futsal

Liga, 1.ª jornada:

Quinta dos Lombos - Portimonense, 16:00

Sporting de Braga - Caxinas, 16:00

Leões Porto Salvo - Benfica, 17:00

Sporting - Eléctrico, 19:00.

Candoso - Fundão, 16:00.

Andebol

Nacional, 3.ª jornada

Águas Santas - Sporting, 15:00

Benfica - Vitória de Setúbal, 15:00

Académico de Viseu - ABC Braga/UMinho, 18:00

FC Gaia - Belenenses, 18:00

Avanca - FC Porto, 18:30 (Porto Canal).

Basquetebol

Liga, fase regular, 2.ª jornada:

CAB Madeira - Ovarense, 15:00

Póvoa - Vitória de Guimarães, 15:30

Benfica - Lusitânia, 17:00

Sangalhos - FC Porto, 18:30

Oliveirense - Esgueira, 21:00.

Voleibol

Supertaça

Benfica-Fonte Bastardo, 19h, no Pavilhão Municipal de Santo Tirso (Sport TV3)

Hóquei em patins

Liga dos Campeões, fase de qualificação, 1.ª eliminatória

Grupo A:

US Coutras, Fra - HC Braga, 15:00

Grupo D:

Valongo, Por - Bassano, Ita, 17:00.

Fórmula 1

Grande Prémio de Singapura, 18.ª prova do Mundial 

Treinos livres, às 11:00 (SportTV4)

Qualificação, às 14:00 (SportTV4).

Benfica

Mais Benfica

Patrocinados