Hoje vai ser notícia

12 mai, 09:00
Bola

Da Luz ao Dragão, muitas decisões na reta final dos campeonatos nacionais e internacionais. Ainda final da Champions de hóquei, jogo decisivo para Portugal no andebol, fim do Rali de Portugal, Moto GP e muito mais

É um domingo de muito, muito desporto em Portugal (e além-fronteiras).

Na I Liga, fica concluída a 33.ª jornada, com quatro jogos. As paragens fazem-se em Barcelos, Rio Maior, na Luz e no Dragão, numa ronda ainda com contas a fazer, do pódio da Liga até à luta pela manutenção. Da mesma forma, na II Liga e na Liga 3, há luta pela subida e há equipas que podem festejar este domingo.

Nas modalidades, que dia, senhores! Há final da Liga dos Campeões de hóquei em patins, Portugal na Bósnia com um jogo decisivo rumo ao Mundial de andebol, Miguel Oliveira em ação no MotoGP e ainda o último dia do Rali de Portugal.

Confira tudo o que pode ver:

I Liga, 33.ª jornada:
Gil Vicente - Farense, 15:30 (SportTV2)
Benfica - Arouca, 18:00 (BTV)
Casa Pia - Moreirense, 18:00 (SportTV2)
FC Porto - Boavista, 20:30 (SportTV1)

II Liga, 33.ª jornada:
Leixões - AVS, 11:00 (SportTV2)
Tondela - Nacional, 11:00 (SportTV1)
Mafra - Santa Clara, 14:00 (SportTV+)
FC Porto B - Paços de Ferreira, 15:30 (Porto Canal)
Marítimo - Oliveirense, 15:30 (SportTV5)

Nacional de Juvenis, Ap. Campeão, 11.ª Jornada:
Benfica-Sp. Braga, 11:00 (BTV)

Liga 3, 2.ª fase, subida, 13.ª jornada:
Atlético - Lusitânia Lourosa, 11:00
Varzim - Sporting da Covilhã, 16:00
Alverca - Académica de Coimbra, 18:00
Felgueiras - Sporting de Braga B, 18:00

Liga alemã, 33.ª jornada:
Darmstadt - Hoffenheim, 14:30 (Eleven 2)
Bayern Munique - Wolfsburgo, 16:30 (Eleven 2)
Bochum - Bayer Leverkusen, 18:30 (Eleven 2).

Liga espanhola, 35.ª jornada:
Cádiz - Getafe, 13:00 (Eleven 4)
Atlético de Madrid - Celta de Vigo, 15:15 (Eleven 4)
Valência - Rayo Vallecano, 17:30 (Eleven 3)
Betis - Almeria, 20:00 (Eleven 1)

Liga francesa, 33.ª jornada:
Clermont - Lyon, 20:00 (Eleven 4)
Marselha - Lorient, 20:00
Montpellier - Mónaco, 20:00 (Eleven 5)
Nantes - Lille, 20:00
Paris Saint-Germain - Toulouse, 20:00 (Eleven 3)
Rennes - Lens, 20:00.
Estrasburgo - Metz, 20:00

Liga inglesa, 37.ª jornada:
Manchester United - Arsenal, 16:30 (Eleven 1)

Liga italiana, 36.ª jornada:
Lazio - Empoli, 11:30 (SportTV3)
Génova - Sassuolo, 14:00
Verona - Torino, 14:00 (SportTV3)
Juventus - Salernitana, 17:00 (SportTV3)
Atalanta - Roma, 19:45 (SportTV3)

Brasileirão (6.ª Jornada):
Atlético GO - Cruzeiro, 20:00
Fortaleza - Botafogo, 20:00
Palmeiras - Athletico Paranaense, 20:00
Bahia - Red Bull Bragantino, 22:30
Vasco - Vitória, 22:30

Play-off Championship (Meias-Finais):
Norwich-Leeds, 12:00
West Brom-Southampton, 14:15

Campeonato da Europa Feminino de sub-17, fase final:
Grupo B:
Bélgica - Espanha, 14:30
Portugal - Polónia, 14:30 (Canal 11).

____________________________________________________________

Andebol

2.º play-off de acesso ao Campeonato do Mundo 2025, 2.ª mão:
Bósnia - Portugal, 17:00 locais (16:00 em Lisboa, RTP 2)

____________________________________________________________

Automobilismo

- Mundial de Fórmula E, 10.ª prova, com António Félix da Costa, em Berlim, Alemanha.

- Termina Rali de Portugal, 4.ª prova do Campeonato de Portugal de Ralis e 5.ª prova do Mundial de ralis (WRC).
SS19 Cabeceiras de Basto (19,91 km), 07:05
SS20 Fafe (11,18 km), 08:35
SS21 Cabeceiras de Basto2 (19,91 km), 09:35
SS22 Fafe2 - Power Stage (11,18 km), 12:15

____________________________________________________________

Basquetebol

NBA, play-off, meias-finais, 4.º jogo (horas de Lisboa):
Indiana Pacers - New York Knicks, 20:30 (SportTV1)
Minnesota Timberwolves - Denver Nuggets, 01:00 (dia 13 em Lisboa, SportTV1)

____________________________________________________________

Ciclismo

Prossegue Volta a Itália, com a participação de Rui Oliveira (UAE Emirates), até 26:
9.ª etapa: Avezzano - Nápoles, 214 km.

____________________________________________________________

Hóquei em patins
Liga dos Campeões, final four, no Pavilhão Rosa Mota, no Porto. Final às 15:00.

____________________________________________________________

Judo
Termina Grand Slam do Cazaquistão, com a Jorge Fonseca (-100 kg), em Astana.

____________________________________________________________

Motociclismo

MotoGP, Grande Prémio de França, 5.ª prova do Mundial, com a participação de Miguel Oliveira (MotoGP), em Le Mans (horas de Lisboa):
MotoGP, warm up, às 08:40 (SportTV5)
Moto3, corrida, às 10:00 (SportTV5)
Moto2, corrida, às 11:15 (SportTV5)
MotoGP, corrida, às 13:00 (SportTV5)

____________________________________________________________

Taekwondo
Terminam Campeonatos Europeus seniores, com a participação de uma seleção portuguesa, em Belgrado, na Sérvia.

____________________________________________________________

Ténis

Termina challenger de Praga, na República Checa, com a participação de Jaime Faria e Henrique Rocha, em pares.

Prossegue torneio de Roma, Itália, masculinos e femininos, com a participação de Nuno Borges.

Patrocinados