Benfica e Sp. Braga em jogo decisivo e campeão à vista na II Liga
Este sábado traz-nos um jogo que pode ser decisivo nas contas das equipas do topo da tabela.
O Benfica recebe o Sporting de Braga na Luz e vai tentar fazer o que não conseguiu nos dois encontros que já disputou com os arsenalistas esta temporada, ou seja, a vitória, que permita, pelo menos, manter a vantagem de quatro pontos na frente. Já os minhotos, que atravessam um bom momento, pretendem repetir a fórmula utilizada em Braga na Liga e na Taça.
O encontro na Luz está marcado para as 20h30 deste sábado, com acompanhamento AO MINUTO no Maisfutebol.
Disputam-se ainda outros dois jogos desta 31.ª jornada: o Santa Clara recebe o Gil Vicente, numa altura em que os açorianos já só podem ambicionar o lugar de play-off, enquanto os gilistas podem fechar as contas da permanência. No Bessa, o Boavista recebe o Estoril.
Na II Liga, há jogo grande! Às 18h00, o Estrela da Amadora recebe o Moreirense e, em caso de triunfo, a equipa de Paulo Alves garante a subida, bem como o título de campeão.
Nota para o voleibol, com a «negra» entre Fonte do Bastardo e Benfica, às 17h30, que vai decidir o campeão nacional.
Desenrolam-se ainda os jogos das meias-finais da Liga dos Campeões de hóquei em patins com equipas portuguesas em ação.
Lá por fora, o Real Madrid defronta o Osasuna na final da Taça de Espanha e em Itália luta-se por uma vaga na Champions. Mourinho reencontra o Inter de Milão e o Milan recebe a Lazio.
OS JOGOS DESTE SÁBADO
I Liga, 31.ª jornada
Santa Clara - Gil Vicente, 14:30 locais (15:30 em Lisboa, SportTV1)
Boavista - Estoril Praia, 18:00 (SportTV1)
Benfica - Sporting de Braga, 20:30 (BTV)
II Liga, 31.ª jornada
Mafra - Vilafranquense, 11:00 (SportTV1)
Sporting da Covilhã - Oliveirense, 14:00 (SportTV+)
Tondela - Feirense, 15:30 (SportTV5)
Estrela da Amadora - Moreirense, 18:00 (SportTV3)
Liga feminina, 20.ª jornada
Sporting de Braga - Damaiense, 15:00
Torneio de Desenvolvimento da UEFA
Itália - Bélgica, 15:00 (Estádio Municipal de Bragança)
Portugal - Suécia, 17:00 (Estádio São Sebastião)
Campeonato Nacional de Juvenis, 2.ª fase, manutenção e descidas, jogo em atraso da 11.ª jornada
Série A:
Boavista - Famalicão, 11:00
Taça de Espanha, final
Osasuna - Real Madrid, 21:00
Liga 3, 2.ª fase, subida/manutenção e descida, 6.ª jornada
Taça Revelação, 1.ª jornada
Grupo A:
Estoril Praia - Portimonense, 11:00
Vizela - Estrela da Amadora, 11:00
Grupo B:
Sporting de Braga - Gil Vicente, 11:00
Famalicão - Benfica, 11:00
Liga inglesa, 35.ª jornada
Bournemouth - Chelsea, 15:00 (Eleven 2)
Manchester City - Leeds, 15:00 (Eleven 1)
Tottenham - Crystal Palace, 15:00
Wolverhampton - Aston Villa, 15:00 (Eleven 4)
Liverpool - Brentford, 17:30 (Eleven 1)
Liga francesa, 34.ª jornada
Nice - Rennes, 16:00 (Eleven 6)
Reims - Lille, 18:00
Lens - Marselha, 20:00 (Eleven 1)
Liga italiana, 34.ª jornada
AC Milan - Lazio, 14:00 (SportTV2)
Roma - Inter Milão, 17:00 (SportTV2)
Cremonese - Spezia, 19:45 (SportTV2)
Liga alemã, 31.ª jornada
Friburgo - Leipzig, 14:30 (Eleven 5)
Hoffenheim - Eintracht Frankfurt, 14:30
Borussia Mönchengladbach - Bochum, 14:30
Augsburgo - Union Berlim, 14:30
Hertha Berlim - Estugarda, 14:30
Werder Bremen - Bayern Munique, 17:30 (Eleven 2)
Basquetebol
Liga, 2.ª fase, 10.ª jornada
Grupo A:
Benfica - Lusitânia, 15:00 (RTP2 e BTV)
Sporting - Ovarense, 15:00 (Sporting TV)
FC Porto - Oliveirense, 15:00 (Porto Canal)
Grupo B:
Póvoa - Sangalhos, 15:00
Imortal - CAB Madeira, 15:00
Vitória de Guimarães - Esgueira, 15:00
NBA, play-off, meias-finais, 3.º jogo
Miami Heat - New York Knicks, 20:30 (SportTV1)
Los Angeles Lakers - Golden State Warriors, 01:30 (dia 07 em Lisboa, SportTV3)
Liga feminina, play-off, final, 2.º jogo
Benfica - GDESSA Barreiro, 11:00 (A Bola TV e BTV)
Hóquei em patins
Liga dos Campeões
Meias-finais:
FC Porto, Por - FC Barcelona, Esp, 15:00
Oliveirense, Por - Sporting, Por/Valongo, Por, 18:00
Râguebi
Nacional - Divisão de Honra, 20.ª jornada
Benfica - Agronomia, 15:00
Académica - CDUL, 15:00
CDUP - Direito, 15:00
Lousã - Cascais, 15:00
São Miguel - Belenenses, 15:00
Voleibol
Liga, 3.ª fase, elite, play-off, final, apuramento de campeão, 5.º jogo
Benfica - Fonte do Bastardo, 17:30
Andebol
Nacional, 22.ª jornada
FC Gaia - Benfica, 15:00
Maia/UMaia - Póvoa, 16:30
Belenenses - FC Porto, 18:00
Vitória de Setúbal - Santo Tirso, 18:00
Sporting - ABC Braga/UMinho, 18:00
Águas Santas - Avanca, 19:00
Marítimo - Académico de Viseu, 19:00
Automobilismo
Mundial de Fórmula E, 9.ª prova, com a participação de António Félix da Costa, no Mónaco
Treinos livres, às 06:25 e 08:05
Qualificação, às 09:40
Corrida, às 14:03
Grande Prémio de Miami, 5.ª prova do Mundial de Fórmula 1, nos EUA
Treinos livres, às 17:30 (SportTV4)
Qualificação, às 21:00 (SportTV4)