Dérbi da Invicta, jogo grande em Inglaterra e Nápoles na expectativa de festejar o título
Este domingo oferece-nos um variado leque de jogos. Comecemos pela Liga, que depois de um sábado agitado, tem mais três partidas para disputar.
O Estoril recebe o Santa Clara ao início da tarde, mas o maior destaque vai para o dérbi da Invicta, com o FC Porto a receber o Boavista (18h00). A seguir, o Sporting recebe o Famalicão em Alvalade (20h30). Pode seguir todos os jogos AO MINUTO no Maisfutebol.
Em Inglaterra, o jogo de maior cartaz é o Liverpool-Tottenham em Anfield, mas as equipas de Manchester também entram em campo: o City visita o Fulham de Marco Silva e o United recebe o Aston Villa.
Em Itália, a expectativa é muita. O Nápoles recebe a Salernitana (14h00) e até se pode sagrar campeão já este domingo, mas precisa que a Lazio não vença o Inter em Milão (11h00).
É também dia de corrida no Grande Prémio do Azerbaijão de Fórmula 1 e Miguel Oliveira participa no Grande Prémio de Espanha de MotoGP.
No hóquei em patins, disputa-se a final da Taça de Portugal.
A AGENDA DESTE DOMINGO
I Liga, 30.ª jornada
Estoril Praia - Santa Clara, 15:30 (SportTV2)
FC Porto - Boavista, 18:00 (SportTV1)
Sporting - Famalicão, 20:30 (SportTV2)
II Liga, 30.ª jornada
BSAD - Sporting da Covilhã, 11:00
Leixões - Mafra, 11:00 (SportTV1)
FC Porto B - Nacional, 12:45 (Porto Canal)
Penafiel - Benfica B, 14:00 (SportTV+)
Trofense - Académico de Viseu, 15:30 (SportTV3)
Taça de Portugal feminina, meias-finais, 2.ª mão
Famalicão - Benfica, 11:00.
Liga francesa, 33.ª jornada
Mónaco - Montpellier, 12:00 (Eleven 4)
Clermont - Reims, 14:00
Rennes - Angers, 14:00
Troyes - Nice, 14:00
Paris Saint-Germain - Lorient, 16:05 (Eleven 2)
Marselha - Auxerre, 19:45 (Eleven 2)
Liga inglesa, 34.ª jornada
Bournemouth - Leeds, 14:00
Fulham - Manchester City, 14:00 (Eleven 1)
Manchester United - Aston Villa, 14:00
Newcastle - Southampton, 14:00
Liverpool - Tottenham, 16:30 (Eleven 1)
Liga alemã, 30.ª jornada
Bayern Munique - Hertha Berlim, 14:30 (Eleven 4)
Wolfsburgo - Mainz, 16:30.
Liga italiana, 32.ª jornada
Inter Milão - Lazio, 11:30 (SportTV2)
Cremonese - Verona, 14:00
Sassuolo - Empoli, 14:00
Nápoles - Salernitana, 14:00 (SportTV1)
Fiorentina - Sampdoria, 17:00 (SportTV5)
Bolonha - Juventus, 19:45 (SportTV3)
Liga espanhola, 32.ª jornada
Cádiz - Valência, 13:00 (Eleven 3)
Villarreal - Celta de Vigo, 15:15 (Eleven 3)
Espanyol - Getafe, 17:30 (Eleven 3)
Valladolid - Atlético de Madrid, 20:00 (Eleven 1)
Andebol
Jogos da 6.ª ronda de qualificação para o Campeonato da Europa de 2024
Grupo 1:
Portugal - Luxemburgo (Multidesportos Dr Mário Mexia, Coimbra), 17:00 (RTP2)
Macedónia do Norte - Turquia (Skopje), 18:00 locais (17:00 em Lisboa)
Automobilismo
Grande Prémio do Azerbaijão, 4.ª prova do Mundial de Fórmula 1, em Baku, às 12:00
Motociclismo
Termina Grande Prémio de Espanha, 4.ª prova do Mundial, com a participação de Miguel Oliveira (MotoGP), no Circuito de Jerez-Ángel Nieto
MotoGP, Warm Up, 9h45
Moto3, corrida às 11h00
Moto2, corrida às 12h15
MotoGP, corrida às 14h00
Basquetebol
NBA, play-off, 7.º jogo (se necessário)
Memphis Grizzlies - Los Angeles Lakers
Sacramento Kings - Golden State Warriors
NBA, play-off, meias-finais, 1.º jogo
New York Knicks - Miami Heat, 18:00
Liga feminina, play-off, final, 1.º jogo
GDESSA Barreiro - Benfica, 11:00
Taça de Portugal, final four, no Pavilhão Multiusos de Sines
Final
Imortal/Lusitânia - Sporting/Benfica, 19:00 (RTP2)
Hóquei em patins
Taça de Portugal, final four, no Pavilhão Municipal Cidade de Tomar
Sporting de Tomar- Sporting, 15:00
Voleibol
Liga, play-off de manutenção/subida, 3.º jogo (se necessário):
VC Viana - CA Madalena, 15:00