Roberto Martínez antevê o jogo com Luxemburgo
É véspera do segundo jogo de Roberto Martínez ao leme da seleção portuguesa e o selecionador nacional vai projetar o encontro com o Luxemburgo às 18h00, já em solo estrangeiro. Durante a manhã (10h00), a equipa das Quinas realiza uma sessão de treino com os primeiros 15 minutos abertos à comunicação social, mas ainda na Cidade do Futebol.
Decorrem outros jogos de apuramento para o Europeu de 2024, com destaque para o Espanha-Noruega, assim como encontros particulares como Alemanha-Peru e Marrocos-Brasil.
Além de várias partidas das mais diferentes modalidades, poderá ainda ver os treinos livres, qualificações e corrida sprint de Moto GP, no Grande Prémio de Portugal, em Portimão.
A AGENDA DESTE SÁBADO:
Seleção
Treino, na Cidade do Futebol, às 10:00 (primeiros 15 minutos abertos à comunicação social)
Conferência de imprensa do selecionador, Roberto Martínez, e um jogador, de antevisão do jogo com o Luxemburgo, na sala de imprensa do Estádio de Luxemburgo, às 19:00 locais (18:00 em Lisboa)
Conferência de imprensa do selecionador, Luc Holtz, e um jogador, de antevisão do jogo com Portugal para a fase de qualificação para o Euro 2024, na sala de imprensa do Estádio de Luxemburgo, às 17:00 locais (16:00 em Lisboa), seguida de treino, no estádio, às 18:00 (17:00 em Lisboa, primeiros 15 minutos abertos à comunicação social).
Jogos de apuramento para o Europeu de 2024
1.ª jornada
Grupo A
Escócia - Chipre, 14:00 (SportTV1)
Espanha-Noruega, 19:45 (SportTV1)
Grupo D
Arménia - Turquia, 17:00
Croácia - País de Gales, 19:45 (SportTV2)
Grupo I
Bielorrússia - Suíça, 17:00 (SportTV1)
Israel - Kosovo, 17:00 (SportTV5)
Andorra - Roménia, 19:45 (SportTV6)
Jogos particulares
Alemanha - Peru, 19:45 (SportTV5)
Marrocos - Brasil, 22:00 (SportTV2)
Ronda de Elite de qualificação para o Europeu de Sub-19
Grupo 4:
Croácia - Suécia, 13:00 (Estádio do Vizela)
Portugal - República Checa, 17:00 (Estádio Cidade de Barcelos)
Ronda de Elite de qualificação para o Europeu de Sub-17
Portugal - Polónia, 15:00 (Estádio João Cardoso)
Liga feminina, 17.ª jornada
Torreense - Sporting de Braga, 15:00
Jogo particular
Vianense - Vitória de Guimarães, 11:00
Campeonato Nacional de Juvenis, 2.ª fase, apuramento de campeão, jogo antecipado da 11.ª jornada.
Académica de Coimbra - Vitória de Guimarães, 15:00
Campeonato de Portugal, 1.ª fase, jogo em atraso da 22.ª jornada
Série D:
Praiense - Rabo Peixe, 15:00.
Andebol
Nacional, 18.ª jornada:
Marítimo - Benfica, 14:30
FC Porto - Santo Tirso, 15:00 (Porto Canal)
Belenenses - Académico de Viseu, 15:00
Maia/UMaia - FC Gaia, 15:00
Vitória de Setúbal - Águas Santas, 15:00
ABC Braga/UMinho - Póvoa, 17:00
Sporting - Avanca, 18:00 (Sporting TV).
Liga dos Campeões feminina, oitavos de final, 2.ª mão
Mundial de Fórmula E, 6.ª prova, em São Paulo, no Brasil
Treinos livres, às 07:25 locais (10:25 em Lisboa)
Qualificação, às 09:40 locais (12:40 em Lisboa)
Corrida, às 14:03 locais (17:03 em Lisboa)
Basquetebol
Liga, 2.ª fase, 5.ª jornada
Grupo A
Oliveirense - FC Porto, 15:00 (RTP2)
Ovarense - Sporting, 16:00
Grupo B
Sangalhos - Póvoa, 18:30
Esgueira - Vitória de Guimarães, 21:00
Ciclismo
Prossegue Volta à Catalunha, com a participação de João Almeida e Ivo Oliveira (UAE Emirates)
Futsal
Liga, 19.ª jornada
Sporting de Braga - Candoso, 16:00
Caxinas - Benfica, 17:00
Quinta dos Lombos - Futsal Azeméis, 19:00
Leões Porto Salvo - Ferreira do Zêzere, 19:00
Motociclismo
MotoGP: Prossegue Grande Prémio de Portugal, 1.ª prova do Mundial, com a participação de Miguel Oliveira (MotoGP), no Autódromo Internacional do Algarve, em Portimão
Moto3, treinos livres, às 08:40 (SportTV4)
Moto2, treinos livres, às 09:25 (SportTV4)
MotoGP, treinos livres, às 10:10 (SportTV4)
MotoGP, qualificações, às 10:50 - TL
Moto3, qualificações, às 12:50
Moto2, qualificações, às 13:45 (SportTV4)
MotoGP, corrida sprint, às 15:00
Voleibol
Liga, 3.ª fase, Taça da Federação, play-off, 2.º jogo
5.º/4.º:
Vitória de Guimarães - Santo Tirso, 18:00
6.º/3.º:
Esmoriz - São Mamede, 17:00
7.º/2.º:
Académica de Espinho - Ala Nun’Álvares de Gondomar, 17:00
8.º/1.º:
Castêlo da Maia - Sporting de Espinho, 18:00
Liga, 3.ª fase, elite, play-off, 2.º jogo
1.º/4.º:
Benfica - Leixões, 16:00 (BTV)