O futebol não pára
O futebol não pára.
Esta terça-feira, há muitos jogos para acompanhar. Desde logo, a Roma de José Mourinho e Patrício vai entrar em campo frente à Cremonese, partida que o Maisfutebol vai seguir AO MINUTO a partir das 17h30.
Em França, o Lyon de Anthony Lopes tem jogo dos quartos de final da Taça de França frente ao Grenoble enquanto em Inglaterra também é dia de Taça com vários portugueses em ação. O Fulham de Marco Silva e Palhinha recebe o Leeds, em Craven Cottage, o Leicester, de Ricardo Pereira defronta o Blackburn, enquanto o City de Bernardo e Rúben Dias visita o terreno do Bristol City.
Nota ainda para a cerimónia de entrega dos Galardões Cosme Damião, gala que vai distinguir os elementos do Benfica que mais se destacaram no último ano e para o fecho da fase de grupos da Liga Europeia de andebol com a participação de três equipas portuguesas.
Por último, na madrugada de terça para quarta-feira, o Flamengo de Vítor Pereira disputa a segunda mão da Recopa Sul-Americana diante do Independiente del Valle.
O QUE HÁ PARA SEGUIR ESTA TERÇA-FEIRA
Taça de França
Lyon-Grenoble, 201h10 (SportTV5)
Taça de Inglaterra
Stoke City-Brighton, 19h15
Leicester-Blackburn, 19h30 (SportTV6)
Fulham-Leeds United, 19h45 (SportTV3)
Bristol City-Manchester City, 20h00 (SportTV1)
Serie A
Cremonese-Roma, 17h30 (SportTV1)
Juventus-Torino, 19h45 (SportTV2)
Supertaça sul-americana, final, 2.ª mão, no Estádio Maracanã,
Flamengo-Independiente del Valle, 00h30 (SportTV1).
Liga Revelação apuramento campeão
Sp. Braga-Estrela da Amadora, 11h00
Benfica-Vizela, 13h00
Estoril-Famalicão, 17h30
Liga Revelação grupo despromoção
Mafra-Marítimo, 11h00
Rio Ave-Sporting, 11h00
------------------------------------------------------------------------
Cerimónia de entrega dos Galardões Cosme Damião aos que mais se destacaram no último ano, no âmbito do 119.º aniversário do Benfica, na Aula Magna, em Lisboa.
X Cimeira de Presidentes, promovida pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP), no Convento de São Francisco, em Coimbra, às 10:00.
Andebol
Liga Europeia, fase de grupos, 10.ª e última jornada
Grupo A:
Veszprem, Hun - Benfica, Por, 17:00 locais (16:00 em Lisboa, BTV)
Grupo C:
Sporting, Por - RK Nexe, Cro, 19:45
Grupo D:
Águas Santas, Por - Füchse Berlim, Ale, 19:45