FC Porto visita a sensação Casa Pia
Este sábado há muito futebol para ver, sobretudo com vários jogos da Taça nos respetivos países. Mas, em Portugal, prossegue a 15.ª jornada da Liga, com três partidas.
A maior nota de destaque vai para a deslocação do FC Porto, atual segundo classificado, ao terreno do Casa Pia, que está a fazer uma época completamente acima de todas as expectativas e posiciona-se mesmo em zona de qualificação europeia.
O encontro, no Estádio Nacional, está agendado para as 20h30 e poderá seguir AO MINUTO no Maisfutebol.
Ainda antes, o Arouca recebe o Estoril e o Vitória de Guimarães defronta o Rio Ave.
Lá por fora, importa sublinhar o Liverpool-Wolverhampton.
A AGENDA DESTE SÁBADO
I Liga, 15.ª jornada
Arouca - Estoril Praia, 15:30 (SportTV1)
Vitória de Guimarães - Rio Ave, 18:00 (SportTV2)
Casa Pia - FC Porto, 20:30 (SportTV1)
II Liga, 15.ª jornada
Académico de Viseu - FC Porto B, 11:00 (SportTV1)
Farense - Nacional, 14:00 (SportTV+)
Torreense - Oliveirense, 15:30 (SportTV2)
Mafra - BSAD, 15:30
Liga feminina, 10.ª jornada
Sporting de Braga - Marítimo, 15:00
Valadares Gaia - Famalicão, 17:00
Liga 3, 13.ª jornada
Campeonato Nacional de Juniores, 19.ª jornada
Campeonato de Portugal, 1.ª fase, 13.ª jornada
Liga espanhola, 16.ª jornada
Villarreal - Real Madrid, 15:15 (Eleven 1)
Maiorca - Valladolid, 17:30 (Eleven 1)
Espanyol - Girona, 20:00 (Eleven 1)
Taça de Inglaterra, 3.ª ronda
Tottenham - Portsmouth, 12:30 (SportTV2)
Gillingham - Leicester, 12:30 (SportTV3)
Crystal Palace - Southampton, 12:30
Middlesbrough - Brighton, 15:00
Bournemouth - Burnley, 15:00
Blackpool - Nottingham Forest, 15:00
Hull City - Fulham, 15:00 (SportTV6)
Brentford - West Ham, 17:30 (SportTV6)
Sheffield Wednesday - Newcastle, 18:00 (SportTV5)
Liverpool - Wolverhampton, 20:00 (SportTV3)
Taça de França, 32-avos de final
Marselha - Hyères, 14:30
Avranches - Brest, 14:30
Montlhéry - Lens, 14:30
Olympique Estrasburgo - Clermont, 14:30
Lyon - Metz, 14:30
Nantes - Virois, 17:00
Mónaco - Rodez, 17:00
Le Puy - Nice, 17:00
Bordéus - Rennes, 19:45
Liga italiana, 17.ª jornada
Fiorentina - Sassuolo, 14:00 (SportTV4)
Juventus - Udinese, 17:00 (SportTV4)
Monza - Inter Milão, 19:45 (SportTV4)
Andebol
Taça de Portugal feminina, jogo em atraso dos 16 avos de final:
Santa Joana Maia - Academia de São Pedro do Sul, 18:30
Gjensidige Cup
EUA - Portugal, 14:15 locais (13:15 em Lisboa)
Noruega - Brasil, 16:45 locais (15:45 em Lisboa)
Taça Europa feminina, oitavos de final, 1.ª mão
Antalya Konyaalti, Tur - Benfica, Por, 19:30 locais (16:30 em Lisboa)
Taça de Portugal, jogos em atraso da 3.ª eliminatória
Basquetebol
Liga, fase regular, 17.ª jornada
Ovarense - Benfica, 15:00
FC Porto - Póvoa, 18:00
Sangalhos - Imortal, 18:3
Sporting - Esgueira, 18:45
Futsal
Taça da Liga, 1.ª fase, oitavos de final
Belenenses - Sporting de Braga, 17:00
Ferreira do Zêzere - Fundão, 18:00
Caxinas - Candoso, 18:00
Nun'Álvares - Sporting, 19:00
Leões Porto Salvo - Portimonense, 19:00
Quinta dos Lombos - Futsal Azeméis, 19:30
Sanjoanense - Benfica, 21:00
Hóquei em patins
Campeonato Nacional, 11.ª jornada
Murches - Benfica, 16:00
Paço de Arcos - Famalicense, 18:00
Riba d'Ave - HC Braga, 18:30
Parede - FC Porto, 21:00
Juventude de Viana - Valongo, 21:00
Óquei de Barcelos - Oliveirense, 21:30
Liga dos Campeões feminina, fase de grupos, 1.ª jornada
Grupo A:
Vila-Sana, Esp - CA Feira, Por, 19:00 locais (18:00, horas de Lisboa)
Râguebi
Nacional - Divisão de Honra, 7.ª jornada
CDUL - Belenenses, 12:00
Lousã - Benfica, 15:00
Direito - Cascais, 15:30
Voleibol
Liga, 2.ª fase, 3.ª jornada:
Série A:
Académica de Espinho - Castêlo da Maia, 15:30
Sporting - Leixões, 16:00
Vitória de Guimarães - Benfica, 17:30 (SportTV3)
Fonte do Bastardo - Esmoriz, 18:00 locais (19:00 em Lisboa)
Liga, 2.ª fase, 2.ª jornada:
Série A2:
Sporting de Espinho - Ala Nun’Álvares de Gondomar, 16:00
Sporting das Caldas - Santo Tirso, 17:00
São Mamede - VC Viana, 19:00