FC Porto, Benfica e Sporting em ação no dia da final da Libertadores
Mas que sábado!
Há muito futebol para ver, por isso, não se perca entre tantos jogos. Desde logo, FC Porto, Benfica e Sporting entram em cena na 11.ª jornada da Liga: os dragões jogam às 15h30 no terreno do Santa Clara, os encarnados recebem o Desp. Chaves às 18h00 e os leões vão a Arouca às 20h30. Acompanhe tudo AO MINUTO no Maisfutebol.
Na II Liga, temos vários jogos de interesse, como, por exemplo, a visita do líder Moreirense ao Benfica B, no Seixal.
No panorama internacional, destaque para a final da Libertadores, com o Flamengo e o Ahtletico Paranaense, de Scolari, a decidirem quem vai suceder ao Palmeiras.
A AGENDA DESTE SÁBADO
I Liga, 11.ª jornada:
Santa Clara - FC Porto, 14:30 locais (15:30 em Lisboa, SportTV1)
Benfica - Desportivo de Chaves, 18:00 (BTV)
Arouca - Sporting, 20:30 (SportTV1)
Final da Taça Libertadores:
Flamengo - Athletico Paranaense, 21:00 (horas de Lisboa, SportTV3)
II Liga, 11.ª jornada:
Torreense - Mafra, 11:00 (SportTV2)
Nacional - Penafiel, 12:45 (SportTV1)
FC Porto B - Feirense, 12:45 (Porto Canal)
Benfica B - Moreirense, 14:00 (BTV)
Liga 3, 7.ª jornada
Campeonato de Portugal, 1.ª fase, 5.ª jornada
Liga espanhola, 12.ª jornada:
Almeria - Celta de Vigo, 13:00 (Eleven 2)
Cádiz - Atlético de Madrid, 15:15 (Eleven 2)
Sevilha - Rayo Vallecano, 17:30 (Eleven 2)
Valência - FC Barcelona, 20:00 (Eleven 2)
Liga alemã, 12.ª jornada:
Bayern Munique - Mainz, 14:30 (Eleven 3)
Leipzig - Bayer Leverkusen, 14:30
Wolfsburgo - Bochum, 14:30
Estugarda - Augsburgo, 14:30
Eintracht Frankfurt - Borussia Dortmund, 17:30 (Eleven 3).
Liga francesa, 13.ª jornada:
Paris Saint-Germain - Troyes, 16:00 (Eleven 4)
Estrasburgo - Marselha, 20:00 (Eleven 3)
Liga italiana, 12.ª jornada:
Nápoles - Sassuolo, 14:00 (SportTV4)
Lecce - Juventus, 17:00 (SportTV2)
Inter Milão - Sampdoria, 19:45 (SportTV2)
Liga inglesa, 14.ª jornada:
Leicester - Manchester City, 12:30 (Eleven 1)
Bournemouth - Tottenham, 15:00 (Eleven 5)
Brentford - Wolverhampton, 15:00 (Eleven 6)
Brighton - Chelsea, 15:00 (Eleven 1)
Crystal Palace - Southampton, 15:00
Newcastle - Aston Villa, 15:00
Fulham - Everton, 17:30 (Eleven 1)
Liverpool - Leeds, 19:45 (Eleven 1).
Andebol, 6.ª jornada:
Sporting - Académico de Viseu, 14:30
ABC Braga/UMinho - Benfica, 15:00
Belenenses - Santo Tirso, 15:00
Maia/UMaia - Avanca, 15:00
Marítimo - Águas Santas, 17:00
Vitória de Setúbal - FC Gaia, 18:00
Taça Europa, 2.ª ronda de qualificação, 1.ª mão
Automobilismo
Grande Prémio do México, 21.ª prova do Mundial de Fórmula 1, na Cidade do México, até 30 (horas de Lisboa):
Treinos livres, às 18:00 (SportTV4)
Qualificação, às 21:00 (SportTV4)
Basquetebol
Liga, fase regular, 7.ª jornada:
Lusitânia - Esgueira, 14:30 locais (15:30 em Lisboa)
CAB Madeira - Póvoa, 15:00
Ovarense - Sporting, 15:00
Benfica - Imortal, 15:30
Sangalhos - Oliveirense, 18:30
Futsal
Liga, 4.ª jornada:
Eléctrico - Sporting de Braga, 17:00
Liga dos Campeões, fase principal
Grupo 2:
MNK Futsal Pula, Cro - Ayat, Caz, 17:00 (Town Sports Center-Makarska)
Novo Vrijeme, Cro - Sporting, Por, 19:30 (Town Sports Center-Makarska)
Grupo 4:
Haladás, Hun - Uragan Ivano-Frankovsk, Ucr, 12:00 (Sala Sporturilor Dunarea)
United Galati, Rom - Benfica, Por, 15:00 (Sala Sporturilor Dunarea, Canal 11).
Voleibol
Liga, 1.ª fase, 4.ª jornada:
Leixões - Castêlo da Maia, 16:00
Esmoriz - Sporting das Caldas, 17:00
Ala Nun’Álvares de Gondomar - Fonte do Bastardo, 17:00
VC Viana - Académica de Espinho, 18:00
Vitória de Guimarães - Santo Tirso, 18:00
Benfica - Sporting de Espinho, 19:00
Sporting - São Mamede, 20:00