A festa da Taça
A terceira eliminatória da Taça de Portugal prossegue este sábado com 12 encontros.
Logo pelas 11 horas, Fontinhas e Arouca entram em campo tal como Nacional e Oliveirense. A prova Rainha prossegue um pouco por todo o país ao longo do dia e termina nas Caldas com o encontro entre a equipa local e o Benfica.
O Maisfutebol vai, como é habitual, seguir todos os jogos das equipas da Liga AO MINUTO.
Mas há muito futebol para acompanhar este sábado com destaque para a visita do Atlético de Madrid de Félix a San Mamés, casa do Athletic. Na Alemanha, o Leipzig de André Silva recebe o Hertha enquanto em Inglaterra o Fulham, de Marco Silva e Palhinha, recebem o Bournemouth à mesma hora que a armada lusa do Wolverhampton defronta o Nottingham Forest.
Em Itália nota para o dérbi de Turim que vai colocar frente a frente o Torino e a Juventus, adversária do Benfica na fase de grupos da Liga dos Campeões. Já o Tottenham, oponente do Sporting na Champions, recebe o Everton às 17h30.
Nota ainda para as conferências de imprensa de Sérgio Conceição e de Ruben Amorim de antevisão aos jogos contra Anadia e Varzim, respetivamente. O treinador do FC Porto vai falar aos jornalistas às 12h00, quinze minutos antes da intervenção do técnico do Sporting.
O QUE HÁ PARA VER ESTE SÁBADO
Taça de Portugal, 3.ª eliminatória:
Fontinhas-Arouca, 11h00 (Canal 11)
Nacional-Oliveirense, 11h00
Mafra-Marítimo, 15h00
Serpa-Gil Vicente, 15h00
Canelas 2010-Vitória de Guimarães, 15h00 (SporTV)
Trofense- Famalicão, 15h00 (Canal 11)
Sanjoanense-Belenenses, 15h00 (Canal 11)
Penafiel-Vizela, 15h30
Imortal-Farense, 15h30
Académico de Viseu-Oriental, 15h30
Tondela-Santa Clara, 20h00 (canal 11)
Caldas-Benfica, 20:45 (RTP 1)
---------------------------------------------------------------
Conferência de imprensa de Sérgio Conceição, 12h00, no Olival;
Conferência de imprensa de Ruben Amorim, 12h15, em Alcochete;
Assembleia-Geral do Sporting, para apreciar e votar o relatório de gestão e contas do exercício da época 2021/22, no Pavilhão João Rocha, a partir das 9h30.
I Liga, 9.ª jornada
Estrela da Amadora - Sporting da Covilhã, 18H00 (SportTV1).
Liga feminina, 4.ª jornada
Benfica - Famalicão, 15h00
Liga espanhola, 9.ª jornada
Girona - Cádiz, 13h00 (Eleven 3)
Valência - Elche, 15h15 (Eleven 3)
Maiorca - Sevilha, 17h30 (Eleven 3)
Athletic Bilbau - Atlético de Madrid, 20h00 (Eleven 1).
Bundesliga, 10.ª jornada
Eintracht Frankfurt - Bayer Leverkusen, 14h30 (Eleven 4)
Wolfsburgo - Borussia Mönchengladbach, 14h30 (Eleven 5)
Estugarda - Bochum, 14h30 (Eleven 6)
Werder Bremen - Mainz, 14h30
Leipzig - Hertha Berlim, 17h30 (Eleven 2).
Liga francesa, 11.ª jornada
Lorient - Reims, 16h00 (Eleven 2)
Lens - Montpellier, 20h00 (Eleven 2).
Premier League, 11.ª jornada
Leicester - Crystal Palace, 12h30 (Eleven 1)
Fulham - Bournemouth, 15h00 (Eleven 1)
Wolverhampton - Nottingham Forest, 15h00 (Eleven 2)
Tottenham - Everton, 17h30 (Eleven 1).
Serie A, 10.ª jornada
Empoli - Monza, 14h00 (SportTV2)
Torino - Juventus, 17h00 (SportTV2)
Atalanta - Sassuolo, 19h45 (SportTV2).
Motociclismo
MotoGP: Grande Prémio da Austrália, 18.ª prova do Mundial, com a participação de Miguel Oliveira (MotoGP), em Phillip Island (horas de Lisboa):
MotoGP, warm up, às 23:40 (SportTV4) e corrida, às 04:00 (dia 16, SportTV4)
Basquetebol
Liga, fase regular, 5.ª jornada
Sangalhos - Benfica, 15h00
CAB Madeira - Imortal, 15h00
Ovarense - Esgueira, 16h00
Lusitânia - Póvoa, 17h00 locais (18h00 em Lisboa)
FC Porto - Oliveirense, 18h00.
Ciclismo
Prossegue Campeonato do Mundo de Pista, com a participação de Ivo Oliveira, Rui Oliveira, João Matias, Daniela Campos e Maria Martins, em Saint-Quentin-en-Yvelines, França;
Omnium – corrida masculina (scratch, tempo, eliminação e pontos) (final) - João Matias, 12h20.
Voleibol
Liga, 1.ª fase, 2.ª jornada
Fonte do Bastardo - Sporting, 15h30 locais (16:30 em Lisboa)
VC Viana - Castêlo da Maia, 16h00
Sporting de Espinho - Sporting das Caldas, 17h00
Benfica - Ala Nun’Álvares de Gondomar, 19h00
Esmoriz - Santo Tirso, 20h00.