Globos de Ouro: estes são os nomeados de 2022 para os prémios do cinema e da televisão

CNN Portugal , MJC
12 dez 2022, 14:27
Avatar 2

Os prémios da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood serão entregues a 10 de janeiro

"Os Espíritos de Inisherin", de Martin McDonagh, com oito nomeações e "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo", de Dan Kwan e Daniel Scheinert, com seis indicações, são os dois filmes mais nomeados para os Globos de Ouro de 2023. 

"Os Fabelmans", de Steven Spielberg, conseguiu cinco nomeações, "Tár", de Todd Field, pode ganhar em três categorias, assim como "Elvis", de Baz Luhrmann,  e "Pinóquio de Guillermo del Toro"; finalmente "Avatar: O Caminho da Água", de James Cameron, está nomeado em duas categorias.

Nas séries, as mais nomeadas foram "The White Lotus", "Pam & Tommy", "Dahmer - Monstro: A história de Jeffrey Dahmer", "Abbott Elementary" e "Homicídios ao Domicílio", todas com quatro indicações.

Depois dos escândalos e do boicote à Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, no início deste ano, os Globos de Ouro estão de volta, tentando recuperar o prestígio de antes. As nomeações foram anunciadas esta segunda-feira por Mayan Lopez e Selenis Leyva no programa matinal “Today” da NBC - que volta a assegurar a transmissão televisiva da cerimónia no dia 10 de janeiro, com apresentação do comediante Jerrod Carmichael.

Melhor Filme - Drama

  • "Avatar: O Caminho da Água"
  • "Elvis"
  • "Os Fabelmans"
  • "Tár"
  • "Top Gun: Maverick"

Melhor Filme - Musical ou Comédia

  • "Babylon"
  • "Os Espíritos de Inisherin"
  • "Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo"
  • "Glass Onion: A Knives Mystery"
  • "Triângulo da Tristeza"

Melhor Realizador (filme)

  • James Cameron, “Avatar: O Caminho da Água”
  • Daniel Kwan e Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
  • Baz Lurhmann, “Elvis”
  • Martin McDonagh, "Os Espíritos de Inisherin"
  • Steven Spielberg, “Os Fabelmans

Melhor Ator de filme dramático

  • Brendan Fraser, “A Baleia”
  • Hugh Jackman, “O Filho”
  • Bill Nighy, “Living”
  • Jeremy Pope, “The Inspection”
  • Austin Butler, “Elvis”

Melhor Atriz de filme dramático

  • Olivia Colman, “Império da Luz”
  • Viola Davis, “A Mulher Rei”
  • Ana de Armas, “Blonde”
  • Michelle Williams, “Os Fabelmans”
  • Cate Blanchett, “Tár”

Melhor Atriz de filme de musical ou comédia

  • Margot Robbie, “Babylon”
  • Anya Taylor-Joy, “O Menu”
  • Emma Thompson, “Boa Sorte, Leo Grande”
  • Lesley Manville, “Um Sonho em Paris”
  • Michelle Yeoh, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”

Melhor Ator de filme de musical ou comédia

  • Diego Calva, “Babylon”
  • Daniel Craig, “Glass Onion: A Knives Out Mystery”
  • Adam Driver, “Ruído Branco”
  • Ralph Fiennes, “O Menu”
  • Colin Farrell, "Os Espíritos de Inisherin"

Melhor Atriz Secundária (Filme)

  • Angela Bassett, “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
  • Kerry Condon, "Os Espíritos de Inisherin"
  • Jamie Lee Curtis, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
  • Dolly De Leon, “Triângulo da Tristeza”
  • Carey Mulligan, “Ela Disse”

Melhor Ator Secundário (Filme)

  • Brendan Gleeson, “The Banshees of Inisherin”
  • Ke Huy Quan, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
  • Barry Keoghan, "Os Espíritos de Inisherin"
  • Brad Pitt, “Babylon”
  • Eddie Redmayne, “O Enfermeiro da Noite”

Melhor Argumento (Filme)

  • Todd Field, “Tár”
  • Tony Kushner & Steven Spielberg, “Os Fabelmans”
  • Daniel Kwan & Daniel Scheinert, “Tudo em Todo o Lado ao Mesmo Tempo”
  • Martin McDonagh, "Os Espíritos de Inisherin"
  • Sarah Polley, “Women Talking”

Melhor Banda Sonora

  • Alexandre Desplat, “Pinocchio” de Guillermo del Toro
  • Hildur Guðnadóttir, “Women Talking”
  • Justin Hurwitz, “Babylon”
  • John Williams, “Os Fabelmans”
  • Carter Burwell,"Os Espíritos de Inisherin"

Melhor Canção

  • “Carolina”, Taylor Swift, filme “Where the Crawdads Sing”
  • “Ciao Papa”, Guillermo del Toro & Roeban Katz, filme “Pinocchio” de Guillermo del Toro
  • “Hold My Hand”, Lady Gaga e Bloodpop, filme “Top Gun: Maverick”
  • “Lift Me Up”, Tems, Ludwig Goransson, Rihanna, Ryan Coogler, filme “Black Panther: Wakanda Para Sempre”
  • “Naatu Naatu”, Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj, filme “RRR”

Melhor Filme de Animação

  • “Pinocchio” (Guillermo del Toro)
  • “Marcel the Shell With Shoes On”
  • “Puss in Boots: The Last Wish”
  • “Turning Red”

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • “RRR” (Índia)
  • “A Oeste Nada de Novo” (Alemanha)
  • “Argentina, 1985” (Argentina)
  • “Close” (Bélgica)
  • “Decisão de Partir” (Coreia do Sul)

Melhor Série - Drama

  • “Better Call Saul”
  • “The Crown”
  • “House of the Dragon”
  • “Ozark”
  • “Severance”

Melhor Série - Musical ou Comédia

  • “Abbott Elementary”
  • “The Bear”
  • “Hacks”
  • "Homicídios ao Domicílio"
  • “Wednesday”

Melhor Atriz de série dramática

  • Emma D’Arcy, “House of the Dragon”
  • Laura Linney, “Ozark”
  • Imelda Staunton, “The Crown”
  • Hilary Swank, “Alaska Daily”
  • Zendaya, “Euphoria”

Melhor Ator de série dramática

  • Jeff Bridges, “The Old Man”
  • Kevin Costner, “Yellowstone”
  • Diego Luna, “Andor”
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
  • Adam Scott, “Severance”

Melhor Ator de série musical ou de comédia

  • Donald Glover, “Atlanta”
  • Bill Hader, “Barry”
  • Steve Martin, "Homicídios ao Domicílio"
  • Martin Short, "Homicídios ao Domicílio"
  • Jeremy Allen White, "The Bear”

Melhor atriz de série de comédia ou musical

  • Quinta Brunson, "Abbott Elementary"
  • Kaley Cuoco, "The Flight Attendant"
  • Selena Gomez, "Homicídios ao Domicílio"
  • Jenna Ortega, "Wednesday"
  • Jean Smart , "Hacks"

Melhor Atriz Secundária (Série)

  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Hannah Einbinder, “Hacks”
  • Julia Garner, “Ozark”
  • Janelle James, “Abbott Elementary”
  • Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”

Melhor Ator Secundário (Série)

  • John Lithgrow, “The Old Man”
  • Jonathan Pryce, “The Crown”
  • John Turturro, “Severance”
  • Tyler James Williams, “Abbott Elementary”
  • Henry Winkler, “Barry”

Melhor minissérie, série antológica ou telefilme

  • “Black Bird”
  • “Pam and Tommy”
  • “The White Lotus: Sicily”
  • “The Dropout”
  • "Dahmer - Monstro: A história de Jeffrey Dahmer"

Melhor Atriz (Minissérie, série antológica ou telefime)

  • Jessica Chastain, “George and Tammy”
  • Julia Garner, “Inventing Anna”
  • Lily James, “Pam and Tommy”
  • Julia Roberts, “Gaslit”
  • Amanda Seyfried, “The Dropout”

Melhor Ator (Minissérie, série antológica ou telefilme)

  • Taron Egerton, “Black Bird”
  • Colin Firth, “The Staircase”
  • Andrew Garfield, “Under the Banner of Heaven”
  • Evan Peters, “"Dahmer - Monstro: A história de Jeffrey Dahmer"”
  • Sebastian Stan, “Pam and Tommy”

Melhor Atriz Secundária (Minissérie, série antológica ou telefilme)

  • Jennifer Coolidge, “The White Lotus”
  • Claire Danes, “Fleishman Is in Trouble”
  • Daisy Edgar-Jones, “Under the Banner of Heaven”
  • Niecy Nash-Betts, "Dahmer - Monstro: A história de Jeffrey Dahmer"
  • Aubrey Plaza, “The White Lotus”

Melhor Ator Secundário (Minissérie, série antológica ou telefilme)

  • F. Murray Abraham, “The White Lotus”
  • Domhnall Gleeson, “The Patient”
  • Paul Walter Hauser, “Black Bird”
  • Richard Jenkins, "Dahmer - Monstro: A história de Jeffrey Dahmer"
  • Seth Rogen, “Pam and Tommy”

 

Artes

Mais Artes

Mais Lidas

Patrocinados