Legislativas: listas de deputados do PS aprovadas com 83% dos votos

Cláudia Évora , Notícia atualizada à 01:46
14 dez 2021, 00:31
Comissão Política do PS (Lusa/Tiago Petinga)
Comissão Política do PS (Lusa/Tiago Petinga)

O ministro Pedro Nuno Santos vai encabeçar a lista do círculo eleitoral de Aveiro e António Lacerda Sales por Leiria. O ministro da Defesa João Gomes Cravinho é o número dois por Setúbal

PUB

As listas de deputados do Partido Socialista (PS) para as próximas legislativas foram, esta segunda-feira, aprovadas na reunião da Comissão Política com 83% dos votos a favor, 14% contra e 3% nulos.

"Tratam-se de listas com pessoas que têm experiência de vida e experiência política", disse José Luís Carneiro, o escolhido como cabeça de lista para a cidade de Braga, considerando estas características essenciais para "dar um suporte político competente a um Governo que se quer estável".

PUB

O secretário-geral adjunto do PS disse ainda que integram estas listas 147 mulheres, há oito cabeças de lista novos em relação às eleições legislativas de 2019 e foram incluídos em lugar de eleição direta dois dirigentes da UGT (Sérgio Monte, em Lisboa, e Ana Paula Bernardo, no Porto). 

Questionado se são "listas de continuidade", uma vez que não existem muitas caras novas, o socialista limitou-se a dizer que "há linhas de continuidade e linhas de mudança, de inovação e de progresso", utilizando mais uma vez como argumento a experiência política dos candidatos. 

PUB
PUB
PUB

Pedro Nuno Santos cabeça de lista por Aveiro e Gomes Cravinho é número dois em Setúbal

De acordo com a versão final a que a CNN Portugal teve acesso, o ministro Pedro Nuno Santos vai encabeçar a lista do círculo eleitoral de Aveiro. A atual secretária de Estado das Comunidades Portuguesas, Berta Nunes, é a número dois de Bragança. 

A ministra da Saúde Marta Temido também vai ser cabeça de lista por Coimbra, Ana Mendes Godinho pela cidade da Guarda e António Lacerda Sales por Leiria. Já o ministro da Defesa, João Gomes Cravinho, é o segundo nome na lista por Setúbal, que é liderada por Ana Catarina Mendes. 

Confirma-se ainda que Augusto Santos Silva é o candidato pelo círculo de fora da Europa e que António Costa volta a ser cabeça de lista por Lisboa. Também na capital, João Galamba, cuja 10.ª posição tinha sido contestada na sexta-feira à noite, durante a reunião da Comissão Política da Federação da Área Urbana de Lisboa do Partido Socialista (FAUL), entrou na 11.ª posição, trocando de lugar com o ex-secretário de Estado Marcos Perestrello.

PUB
PUB
PUB

Pedro Siza Vieira e João Leão estão entre os seis ministros que não integram as listas. 

Tal como se antevia, o antigo líder parlamentar do PS Francisco Assis não consta das listas de candidatos a deputados, o mesmo acontecendo com o líder da tendência minoritária, Daniel Adrião. Sobre esta polémica, José Luís Carneiro referiu que não é só no Parlamento "que se serve o interesse público nacional".

"Todos nós queremos continuar a contar com o Dr. Francisco Assis, essa é a ideia que nós queremos que seja clara. Ele neste momento está a servir o interesse público nacional na presidência do Conselho Económico e Social e não é apenas no Parlamento que se serve o interesse público nacional."

A lista completa

  • Círculo Eleitoral dos Açores

EFECTIVOS

  1. Francisco Miguel Vital Gomes do Vale César
  2. Sérgio Humberto Rocha de Ávila
  3. Isabel Maria Duarte Almeida Rodrigues
  4. João Castro João Fernando Brum de Azevedo e Castro
  5. Cláudia Sofia Viegas Cabrita

SUPLENTES

  1. Henrique Miguel Couto Melo
  2. Carla Alexandra Avelar Nóia
  3. André Manuel de Sousa Fernandes
  4. Ana Sofia Fernandes Ambrósio
  5. Cláudia Raquel Lourenço Vieira da Silva
     
PUB
PUB
PUB
  • Círculo Eleitoral de Aveiro

EFECTIVOS

  1. Pedro Nuno Santos
  2. Cláudia Santos
  3. Filipe Neto Brandão
  4. Porfírio Silva
  5. Susana Correia
  6. Hugo Oliveira
  7. Joana Sá Pereira
  8. Bruno Aragão
  9. Rosa Venâncio
  10. Nuno Almeida
  11. Paulo Tomaz
  12. Domingas Loureiro
  13. Marisa Couto
  14. Bruno Julião
  15. Fátima Strecht
  16. Délio Carquejo

SUPLENTES

  1. André Henriques
  2. Beatriz Soares
  3. Jorge Bacelar
  4. Ana Maria
  5. Maria Manuela Gama
     
  • Círculo Eleitoral do Beja

EFECTIVOS

  1. Pedro do Carmo
  2. Nelson Domingos Brito
  3. Telma Cristina Felizardo Guerreiro

SUPLENTES

  1. Custódia Maria Sequeira Alho
  2. Afonso Manuel Teixeira Domingos
  3. Rita Sousa Costa
     
  • Círculo Eleitoral de Braga

EFECTIVOS

  1. José Luis Carneiro
  2. Elisabete Matos
  3. Joaquim Barreto
  4. Hugo Pires
  5. Palmira Maciel
  6. Luís Soares
  7. Eduardo Oliveira
  8. Anabela Real
  9. Pompeu Martins
  10. Gilberto Anjos
  11. Irene Costa
  12. Diogo Cunha
  13. António Machado
  14. Vânia Cruz
  15. Pedro Costa
  16. Isabel Pinheiro de Oliveira
  17. Tito Evangelista Sá
  18. Anabela Alves
  19. Ana Paula Carreira

SUPLENTES

  1. Aires Fumega
  2. Juliana Santos
  3. Hugo Teixeira
  4. Eduarda Lopes
  5. Parcidio Summaviele
     
  • Círculo Eleitoral de Bragança

EFECTIVOS

  1. João Alberto Sobrinho Teixeira
  2. Berta Ferreira Milheiro Nunes
  3. Jorge Manuel Nogueiro Gomes
PUB
PUB
PUB

SUPLENTES

  1. Catarina Afonso Pinto
  2. Tito Manuel Diogo Sales Resende
  3. Ana Luísa Silva Peleira
     
  • Círculo Eleitoral de Castelo Branco

EFECTIVOS

  1. Ana Maria Pereira Abrunhosa Trigueiros de Aragão
  2. João Paulo M. L. Catarino
  3. Nuno Fazenda
  4. Paula Custódio Reis

SUPLENTES

  1. Tiago Soares Monteiro
  2. José Pedro Ferreira
  3. Idalina Costa
  4. Sofia Fernandes
     
  • Círculo Eleitoral de Coimbra

EFECTIVOS

  1. Marta Temido
  2. Pedro Coimbra
  3. Tiago Estêvão Martins
  4. Raquel Ferreira
  5. José Carlos Alexandrino
  6. Ricardo Lino
  7. Isabel Cruz
  8. José Dias
  9. Albertina Jorge

SUPLENTES

  1. Miguel Pinheiro
  2. José Mário Gama
  3. Elisabete da Conceição Rita
  4. Maria Maomé
  5. João Gouveia
     
  • Círculo Eleitoral da Europa

EFECTIVOS

  1. Paulo Pisco
  2. Nathalie Oliveira

SUPLENTES

  1. Alfredo Stoffel
  2. Joana Benzinho

     
  • Círculo Eleitoral de Évora

EFECTIVOS

  1. Luís Capoulas Santos
  2. Norberto Patinho
  3. Carmen Carvalheira

SUPLENTES

  1. Cátia Sousa Silva
  2. Tiago Pardal
  3. Maria Clara Safara
     
  • Círculo Eleitoral de Faro

EFECTIVOS

  1. Jamila Madeira
  2. Jorge Botelho
  3. Luís Graça
  4. Isabel Guerreiro
  5. Francisco Oliveira
  6. Tatiana Gouveia
  7. Sofia Belchior
  8. Abel Matinhos  
  9. Célia Paz
PUB
PUB
PUB

SUPLENTES

  1. Pedro Ornelas
  2. Luís Guilhermino
  3. Paula Couto
  4. Luís Verissimo
  5. António Cabrita
     
  • Círculo Eleitoral de Fora da Europa

EFECTIVOS

  1. Augusto Santos Silva
  2. Paulo Porto Fernandes

SUPLENTES

  1. Isabelle Coelho-Marques
  2. Ana Soares
     
  • Círculo Eleitoral da Guarda

EFECTIVOS

  1. Ana Mendes Godinho
  2. António Hermínio Carvalho Monteirinho
  3. Cristina Maria Figueiredo Almeida Sousa

SUPLENTES

  1. Paulo Jose Gomes Langrouva
  2. Júlia Maria Bogas Marques Coelho
  3. Jorge Rafael Silva Abreu
     
  • Círculo Eleitoral de Leiria

EFECTIVOS

  1. António Lacerda Sales
  2. Eurico Brilhante Dias
  3. Catarina Sarmento Castro
  4. Sara Maria Belo Velez
  5. Salvador Portugal Formiga
  6. Jorge Gabriel D. C. Monteiro Martins
  7. Cláudia Cristina Avelar Santos
  8. Pedro Henrique Canha
  9. Lilibeth Lopes Ferreira
  10. Henrique Estrelinha

SUPLENTES

  1. Céline Gaspar
  2. Cristina Simões
  3. José Manuel Lourenço
  4. Susana Rosa
  5. Carla Mariza
     
  • Círculo Eleitoral de Lisboa

EFECTIVOS

  1. António Costa
  2. Edite Estrela
  3. Mariana Vieira da Silva
  4. Duarte Cordeiro
  5. Fernando Medina
  6. Graça Fonseca
  7. Miguel Matos
  8. Sérgio Monte
  9. Maria da Luz Rosinha
  10. Marcos Perestrello
  11. João Galamba
  12. Susana Amador
  13. Sérgio Sousa Pinto
  14. Ana Sofia Antunes
  15. Pedro Alves
  16. Fátima Fonseca
  17. Isabel Moreira
  18. Pedro Cegonho
  19. Miguel Cabrita
  20. Rita Madeira
  21. João Nicolau
  22. Ricardo Lima
  23. Vera Braz
  24. Diogo Leão
     
PUB
PUB
PUB
  • Círculo Eleitoral de Lisboa

EFECTIVOS

  1. Pedro Anastácio
  2. Maria Begonha
  3. Romualda Fernandes
  4. Paulo Marques
  5. Alexandra Tavares Moura
  6. Luís Reis
  7. Sérgio Santos
  8. Sara da Silva
  9. Paulo Afonso
  10. Davide Amado
  11. Cátia Rosas
  12. Armando Paulino
  13. Beatriz Carvalho
  14. Pedro Cabeça
  15. Paula Alves
  16. Pedro Lara 
  17. Fernanda Gonçalves
  18. Catarina Silva
  19. Filipe Beja
  20. Selene Martinho
  21. Valter Januário
  22. Alexandra Domingos
  23. Margarida Matos
  24. Marcos Sá

SUPLENTES

  1. Alfie Pereira
  2. Luís de Sousa
  3. Ana Vitorino
  4. João Cunha
  5. Manuel Lage
     
  • Círculo Eleitoral da Madeira

EFECTIVOS

  1. Carlos João Pereira
  2. José Miguel Mafra Iglésias
  3. Marta Luísa de Freitas
  4. Mara José Sousa Franco
  5. José Luís Silva Chá-Chá
  6. Ana Sofia Freitas Dias

SUPLENTES

  1. Ricardo Jorge Teixeira de Freitas
  2. Maria Isabel de Ponte Garcês
  3. Maria Ângela Fernandes da Silva
  4. Urbano de Sousa Ferreira
  5. Dorisa Maria Fernandes Aguiar
     
  • Círculo Eleitoral de Portalegre

EFECTIVOS

  1. Ricardo Miguel Furtado Pinheiro
  2. Eduardo Miguel Oliveira Alves

SUPLENTES

  1. Martina Pires Marcelino Jesus
  2. Serenela Morgado Ventura Luz
     
  • Círculo Eleitoral do Porto

EFECTIVOS

  1. Alexandre Quintanilha
  2. Rosário Gamboa
  3. Matos Fernandes
  4. Isabel Oneto
  5. João Paulo Correia
  6. Ana Paula Bernardo
  7. João Torres
  8. Tiago Barbosa Ribeiro
  9. Cristina Mendes da Silva
  10. Eduardo Pinheiro
  11. Hugo Carvalho
  12. Joana Lima
  13. Rui Lage
  14. Carlos Brás
  15. Patrícia Faro
  16. Carla Miranda
  17. Miguel Rodrigues
  18. Sofia Andrade
  19. Jose Carlos Barbosa
  20. Paulo Araujo Correia
  21. Maria Joao Castro
  22. Antonio Faria
  23. Catarina Lobo
  24. Marlene Teixeira
     
PUB
PUB
PUB
  • Círculo Eleitoral do Porto

EFECTIVOS

  1. Hugo Sousa Lopes
  2. Ana Marta Silva
  3. Fátima Meneses
  4. Fábio Faria
  5. Eduardo Barroco de Melo
  6. Carlota Teixeira
  7. Hugo Carvalho Gonçalves
  8. Paulo Neves
  9. Beatriz Carvalho
  10. Nuno Moreira Félix
  11. Silvia Alves Moreira
  12. Hugo Gilvaia
  13. Miguel Vieira
  14. Dora Araujo
  15. Inês Monteiro
  16. Diogo Silva

SUPLENTES

  1. Andreza Batista
  2. Frederica Armada
  3. José Henrique Soares
  4. Paula Fernandes
  5. Natália Gonçalves
     
  • Círculo Eleitoral de Santarém

EFECTIVOS

  1. Alexandra Leitão
  2. Hugo Costa
  3. Maria do Céu Antunes
  4. Mara Lagriminha
  5. Manuel Afonso
  6. Francisco Dinis
  7. Fernanda Asseiceira
  8. Ricardo Antunes
  9. Gustavo Costa

SUPLENTES

  1. Susana Faria
  2. Vasco Casimiro
  3. Victor Santos
  4. Alexandra Simão
  5. Diamantino Duarte
     
  • Círculo Eleitoral de Setúbal

EFECTIVOS

  1. Ana Catarina Mendes
  2. João Gomes Cravinho
  3. Eurídice Pereira
  4. Jorge Seguro Sanches
  5. António Mendonça Mendes
  6. Maria Antónia Almeida Santos
  7. André Pinotes Batista
  8. Clarisse Campos
  9. Fernando Catarino José
  10. Ivan Gonçalves
  11. Bárbara Dias 
  12. Gil Costa
  13. Ana Santos
  14. Eunice Pratas
  15. António Caracol
  16. Patrícia Caixinha
  17. Tiago Silva
  18. Filipa Faria
PUB
PUB
PUB

SUPLENTES

  1. Ricardo Rufino
  2. Cláudia Gorjão
  3. Diogo Vintém
  4. Teresa Andrade
  5. Carlos Trindade
     
  • Círculo Eleitoral de Viana do Castelo

EFECTIVOS

  1. Tiago Brandão Rodrigues
  2. Marina Gonçalves
  3. José Maria Costa
  4. Anabela Rodrigues
  5. Dora Brandão
  6. Pedro Armada

SUPLENTES

  1. Margarida Fátima Gomes Vasconcelos
  2. Sandra Raquel Vieites Rodrigues
  3. João Pedro Meleiro da Silva
  4. Elizabete Dantas Afonso Rodrigues
  5. Pedro Miguel Ferreira Sousa Lobo
     
  • Círculo Eleitoral de Vila Real

EFECTIVOS

  1. Francisco José Ferreira da Rocha
  2. Fatima Liliana Fontes Correia Pinto
  3. Agostinho Gonçalves Alves da Santa
  4. Susana Isabel Quintal Barroso
  5. Carlos Fernando Costa Martins

SUPLENTES

  1. Renato Mourão Sousa Almeida
  2. Ana Daniela Lourenço Alves
  3. José António do Vale Martins Coroado
  4. Alexandra Cristina Mesquita Magalhães
  5. José Manuel Carvalho Marques
     
  • Círculo Eleitoral de Viseu

EFECTIVOS

  1. João Nuno Ferreira Gonçalves Azevedo
  2. Lúcia Fernanda Ferreira Araújo Silva
  3. José Rui Alves da Cruz
  4. João Paulo Loureiro Rebelo
  5. Maria Graça Mouta Silva Reis
  6. Manuel António Rebelo Ferreira
  7. Diogo Gomes Carvalhas
  8. Sónia Isabel Anjos Numão Lopes
PUB
PUB
PUB

SUPLENTES

  1. Carlos Alberto Meneses Bento
  2. Catarina Andreia Sousa Meneses
  3. Nuno Miguel Pais Seabra
  4. Ana Filipa Sobral Balça
  5. Marta Susana Palrinhas

Relacionados

Novo Dia CNN

5 coisas que importam

Dê-nos 5 minutos, e iremos pô-lo a par das notícias que precisa de saber todas as manhãs.
Saiba mais

Partidos

Mais Partidos

Patrocinados