Campeonato de Portugal: os resultados e as classificações

12 dez 2021, 19:06
Campeonato de Portugal: Os Belenenses-Rabo de Peixe (FPF)
Campeonato de Portugal: Os Belenenses-Rabo de Peixe (FPF)

Mais uma jornada disputada quase por inteiro este domingo

PUB

Realizou-se este domingo a nona jornada do Campeonato de Portugal das séries B à F e a 13.ª jornada da série A, faltando apenas um encontro para concluir a ronda na série F, o Esperança de Lagos-Olhanense, na segunda-feira.

Veja os resultados e as classificações após os jogos deste domingo.

PUB

SÉRIE A:
Merelinense-Câmara de Lobos, 1-2
Maria da Fonte-Vilaverdense, 0-2
Forjães-Pedras Salgadas, 2-0
Marítimo B-Camacha, 4-2
União da Madeira-Limianos (não realizado)
Folgou: Vianense

Classificação:
1.º: Vilaverdense, 29 pontos
2.º: Marítimo B, 29
3.º: Vianense, 15 (menos um jogo)
4.º: Maria da Fonte, 14
5.º: Merelinense, 14
6.º: Limianos, 12 (menos três jogos)
7.º: Camacha, 12
8.º: Pedras Salgadas, 9
9.º: Forjães, 8
10.º: Câmara de Lobos, 4 (menos dois jogos)
11.º: União da Madeira (excluído da competição)

SÉRIE B:
Amarante-Berço, 2-1
Vila Real-Mirandela, 4-2
Macedo de Cavaleiros-Paredes, 0-1
Santa Marta-Vila Meã, 3-1
Tirsense-São Martinho, 1-1

Classificação:
1.º: Mirandela, 19 pontos
2.º: Paredes, 19
3.º: São Martinho, 18
4.º: Amarante, 17
5.º: Tirsense, 14
6.º: Vila Real, 12
7.º. Santa Marta, 9
8.º: Vila Meã, 8
9.º: Berço, 8
10.º: Macedo de Cavaleiros, 1

PUB
PUB
PUB

SÉRIE C:
Sp. Espinho-Alvarenga, 2-1 (sábado)
Leça-Gouveia, 4-0
Castro Daire-União 1919, 2-1
Gondomar-Ferreira de Aves, 3-0
Salgueiros-Valadares Gaia, 2-1

Classificação:
1.º: Leça, 22 pontos
2.º: Salgueiros, 22
3.º: Castro Daire, 19
4.º: Gondomar, 16
5.º: Sp. Espinho, 14
6.º: Alvarenga, 11
7.º: Valadares Gaia, 8
8.º: União 1919, 6
9.º: Gouveia, 5
10.º: Ferreira de Aves, 4

SÉRIE D:
Fontinhas-Marinhense, 3-1 (21 novembro)
Peniche-V. Sernache, 2-2
Oleiros-Idanhense, 1-1
Benfica Castelo Branco-Sertanense, 0-3
Praiense-Condeixa, 2-0

Classificação:
1.º: Fontinhas, 22 pontos
2.º: Sertanense, 21
3.º: Marinhense, 16
4.º: Peniche, 15
5.º: Oleiros, 11
6.º: Benfica Castelo Branco, 10
7.º: V. Sernache, 9
8.º: Condeixa, 9
9.º: Praiense, 8
10.º: Idanhense, 4

SÉRIE E:
Coruchense-Belenenses, 1-2
Sintrense-O Elvas, 3-0
Sacavenense-Sp. Ideal, 0-0
Operário Lagoa-Pêro Pinheiro, 1-0
Rabo Peixe-Loures, 2-0

Classificação:
1.º: Pêro Pinheiro, 17 pontos
2.º: Sintrense, 15
3.º: Belenenses, 15
4.º: Loures, 13
5.º: Coruchense, 11
6.º: O Elvas, 11
7.º: Operário Lagoa, 11
8.º: Sp. Ideal, 10
9.º: Sacavenense, 10
10.º: Rabo Peixe, 9

PUB
PUB
PUB

SÉRIE F:
Barreirense-Imortal, 0-0
Louletano-U. Montemor, 5-1
Serpa-Moncarapachense, 1-5
Juventude Évora-Pinhalnovense, 0-0
Esp. Lagos-Olhanense (2.ª feira, 20h00)

Classificação:
1.º: Olhanense, 19 pontos (menos um jogo)
2.º: Pinhalnovense, 18
3.º: Moncarapachense, 17
4.º: Louletano, 16
5.º: Juventude Évora, 11
6.º: Imortal, 11
7.º: Esp. Lagos, 10 (menos um jogo)
8.º: Barreirense, 8
9.º: U. Montemor, 5
10.º: Serpa, 3

Relacionados

Novo Dia CNN

5 coisas que importam

Dê-nos 5 minutos, e iremos pô-lo a par das notícias que precisa de saber todas as manhãs.
Saiba mais

Patrocinados