Campeonato de Portugal: resultados da jornada e classificações

19 dez 2021, 22:58
Campeonato de Portugal (10.ª Jornada): Sacavenense-Os Belenenses (FPF)
Campeonato de Portugal (10.ª Jornada): Sacavenense-Os Belenenses (FPF)

Jogou-se a 14.ª jornada na série A e, da B à F, a 10.ª jornada

PUB

Realizou-se este domingo a 14.ª jornada da série A do Campeonato de Portuga e a 10.ª jornada das séries B à F.

Veja todos os resultados e todas as classificações atualizadas.

PUB

SÉRIE A – 14.ª JORNADA
Camacha-Vianense, 2-0
Limianos-Merelinense, 2-2
Vilaverdense-Forjães, 2-4
Pedras Salgadas-Marítimo B, 2-2
Câmara de Lobos-Maria da Fonte, 2-1

Classificação:
1.º: Marítimo B, 30 pontos
2.º: Vilaverdense, 29
3.º: Camacha, 15
4.º: Vianense, 15 (menos um jogo)
5.º: Merelinense, 15
6.º: Maria da Fonte, 14
7.º: Limianos, 13 (menos três jogos)
8.º: Forjães, 11
9.º: Pedras Salgadas, 10
10.º: Câmara de Lobos, 7 (menos dois jogos)

SÉRIE B – 10.ª JORNADA
São Martinho-Berço, 2-0
Tirsense-Vila Meã, 1-0
Santa Marta-Paredes, 0-1
Macedo de Cavaleiros-Mirandela, 0-1
Vila Real-Amarante, 2-2

Classificação:
1.º: Mirandela, 22
2.º: Paredes, 22
3.º: São Martinho, 21
4.º: Amarante, 18
5.º: Tirsense, 17
6.º: Vila Real, 13
7.º: Santa Marta, 9
8.º: Vila Meã, 8
9.º: Berço, 8
10.º: Macedo de Cavaleiros, 1

SÉRIE C – 10.ª JORNADA
Leça-Sp. Espinho, 2-1 (sábado)
Valadares Gaia-Alvarenga, 1-1
Salgueiros-Ferreira de Aves, 1-0
Gondomar-União 1919, 3-2
Castro Daire-Gouveia, 1-0

PUB
PUB
PUB

Classificação:
1.º: Leça, 25
2.º: Salgueiros, 25
3.º: Castro Daire, 22
4.º: Gondomar, 19
5.º: Sp. Espinho, 14
6.º: Alvarenga, 12
7.º: Valadares Gaia, 9
8.º: União 1919, 6
9.º: Gouveia, 5
10.º: Ferreira de Aves, 4

SÉRIE D – 10.ª JORNADA
Fontinhas-Sertanense, 0-1 (sábado)
Marinhense-Condeixa, 2-0
BC Branco-Idanhense, 2-2
Oleiros-V. Sernache, 1-1
Peniche-Praiense, 3-0

Classificação:
1.º: Sertanense, 24 pontos
2.º: Fontinhas, 22
3.º: Marinhense, 19
4.º: Peniche, 18
5.º: Oleiros, 12
6.º: BC Branco, 11
7.º: V. Sernache, 10
8.º: Condeixa, 9
9.º: Praiense, 8
10.º: Idanhense, 5

SÉRIE E – 10.ª JORNADA
Sintrense-Operário Lagoa, 1-1
Rabo Peixe-O Elvas, 0-0
Sacavenense-Belenenses, 0-0
Coruchense-Loures, 2-3
Sp. Ideal-Pêro Pinheiro (adiado)

Classificação:
1.º: Pêro Pinheiro, 17 pontos (menos um jogo)
2.º: Sintrense, 16
3.º: Belenenses, 16
4.º: Loures, 16
5.º: O Elvas, 12
6.º: Operário Lagoa, 12
7.º: Sacavenense, 11
8.º: Coruchense, 11
9.º: Rabo Peixe, 10
10.º: Sp. Ideal, 10 (menos um jogo)

SÉRIE F – 10.ª JORNADA
Pinhalnovense-Olhanense, 0-0
Juventude Évoa-Moncarapachense, 0-1
Serpa-U. Montemor, 2-1
Barreirense-Esp. Lagos, 1-2
Louletano-Imortal (2.ª feira, 20h00)

PUB
PUB
PUB

Classificação:
1.º: Olhanense, 23 pontos
2.º: Moncarapachense, 20
3.º: Pinhalnovense, 19
4.º: Louletano, 16 (menos um jogo)
5.º: Esp. Lagos, 13
6.º: Juventude Évora, 11
7.º: Imortal, 11 (menos um jogo)
8.º: Barreirense, 8
9.º: Serpa, 6
10.º: U. Montemor, 5

Relacionados

Uma newsletter para conversarmos - Decisão 22

Envie-nos as suas questões e sugestões de temas, responderemos pela caixa do correio

Saiba mais

Patrocinados