Campeonato de Portugal (16.ª jornada): resultados e classificações

16 jan, 23:59
Campeonato de Portugal: Tirsense-Mirandela (FPF)

Maioria dos jogos da ronda foram este domingo

A maioria dos jogos da 16.ª jornada do Campeonato de Portugal, o quarto escalão do futebol português, realizaram-se este domingo e houve várias movimentações importantes na luta pelos primeiros lugares, da série A à F, passando pela B, C, D e E.

Confira os resultados e as classificações atualizadas ao final deste domingo.

SÉRIE A
Câmara de Lobos-Marítimo B, 1-2 (sábado)
Vilaverdense-Vianense, 1-1
Limianos-Forjães, 5-2
Pedras Salgadas-Camacha (27 fevereiro)
Folgaram: Maria da Fonte e Merelinense

CLASSIFICAÇÃO:
1.º: Vilaverdense, 33 pontos
2.º: Marítimo B, 33
3.º: Maria da Fonte, 17 (menos um jogo)
4.º: Vianense, 16 (menos um jogo)
5.º: Limianos, 16 (menos três jogos)
6.º: Merelinense, 15 (menos dois jogos)
7.º: Camacha, 15 (menos dois jogos)
8.º: Pedras Salgadas, 13 (menos um jogo)
9.º: Forjães, 11
10.º: Câmara de Lobos, 10 (menos dois jogos)

SÉRIE B
Vila Meã-Berço, 2-1
São Martinho-Paredes, 2-3
Tirsense-Mirandela, 0-0
Santa Marta-Amarante, 3-3
Macedo de Cavaleiros-Vila Real, 1-1

CLASSIFICAÇÃO:
1.º: Mirandela, 26 pontos
2.º: Paredes, 25
3.º: Amarante, 22
4.º: São Martinho, 22
5.º: Tirsense, 21
6.º: Vila Real, 14
7.º: Vila Meã, 12
8.º: Berço, 11
9.º: Santa Marta, 10
10.º: Macedo de Cavaleiros, 2

SÉRIE C
Ferreira de Aves-Alvarenga 1-0
Salgueiros-Gouveia, 4-0
Gondomar-Sp. Espinho, 1-6
Castro Daire-Leça, 2-0
Valadares Gaia-União 1919 (27 fevereiro)

CLASSIFICAÇÃO:
1.º: Salgueiros, 31 pontos
2.º: Leça, 28
3.º: Castro Daire, 26
4.º: Gondomar, 22
5.º: Sp. Espinho, 18
6.º: Alvarenga, 12
7.º: Valadares Gaia, 12 (menos um jogo)
8.º: Ferreira de Aves, 7
9.º: União 1919, 6 (menos um jogo)
10.º: Gouveia, 5

SÉRIE D
Sertanense-Condeixa, 0-0
Marinhense-Idanhense, 2-2
Benfica e Castelo Branco-Praiense, 1-3
Oleiros-Peniche, 0-0
Fontinhas-Vit. Sernache, 2-2

CLASSIFICAÇÃO:
1.º: Sertanense, 28 pontos
2.º: Fontinhas, 23 (menos um jogo)
3.º: Marinhense, 20
4.º: Peniche, 19 (menos um jogo)
5.º: Oleiros, 13 (menos um jogo)
6.º. Praiense, 11 (menos um jogo)
7.º: Benfica e Castelo Branco, 11 (menos um jogo)
8.º: Vit. Sernache, 11 (menos um jogo)
9.º: Condeixa, 10 (menos um jogo)
10.º: Idanhense, 6 (menos um jogo)

SÉRIE E
Coruchense-Operário Lagoa, 1-3
Rabo Peixe-Sintrense, 0-1
Belenenses-Pêro Pinheiro, 0-0
Sp. Ideal-GS Loures, 1-3
Sacavenense-O Elvas (27 fevereiro)

CLASSIFICAÇÃO:
1.º: Pêro Pinheiro, 21 pontos (menos um jogo)
2.º: Belenenses, 20
3.º: Sintrense, 19
4.º: GS Loures, 12
5.º: Operário Lagoa, 15 (menos um jogo)
6.º: Sacavenense, 14 (menos um jogo)
7.º: Coruchense, 14
8.º: O Elvas, 12 (menos um jogo)
9.º: Rabo de Peixe, 10 (menos um jogo)
10.º: Sp. Ideal, 10 (menos um jogo)

SÉRIE F
Juventude Évora-Imortal, 4-0
Louletano-Barreirense, 4-0
Pinhalnovense-U. Montemor (o Pinhalnovense não compareceu, ainda não há uma decisão sobre o que vai acontecer)
Serpa-Esp. Lagos (26 fevereiro)
Moncarapachense-Olhanense (1 março)

CLASSIFICAÇÃO:
1.º: Louletano, 25 pontos
2.º: Olhanense, 23 (menos dois jogos)
3.º: Moncarapachense 20 (menos dois jogos)
4.º: Pinhalnovense, 19 (menos dois jogos)
5.º: Juventude Évora, 17
6.º: Esp. Lagos, 13 (menos um jogo)
7.º: Imortal, 11
8.º: Serpa, 9 (menos um jogo)
9.º: Barreirense, 8 (menos um jogo)
10.º: U. Montemor, 5 (menos um jogo)

Relacionados

Novo Dia CNN

5 coisas que importam

Dê-nos 5 minutos, e iremos pô-lo a par das notícias que precisa de saber todas as manhãs.
Saiba mais

Patrocinados