Taça em doze palcos de Portugal
Depois dos três primeiros jogos na sexta-feira, a terceira eliminatória da Taça de Portugal prossegue este sábado a todo o vapor com mais doze jogos de norte a sul do país, com especial destaque para a entrada do Benfica em campo, na Trofa, mas o Maisfutebol vai estar em todos os estádios dos jogos com equipas da I Liga para lhe dar toda a informação, minuto a minuto.
Uma jornada que arranca logo ao final da manhã, às 11h00, em Oliveira do Hospital onde o clube da Liga 3 vai receber o Vitória de Guimarães. Depois há mais oito jogos a partir das 15 horas, outro àS 16 e ainda outro às 18. O dia de Taça fica fechado com o Trofense-Benfica, que tem início marcado para as 20h15 e que vai contar com transmissão em canal aberto na TVI.
Lá por fora também regressam as grandes ligas, com o poderoso Liverpool a entrar bem cedo em campo.
Futebol à parte, vamos ter uma jornada de andebol, com Benfica, Sporting e FC Porto em ação; a terceira jornada da liga de basquetebol, também com os três grandes a jogar; futsal, com o benfica a defrontar o Elétrico e o Sporting a medir forças com o Módicus; e ainda a 6.ª jornada de hóquei em patins, com o Benfica a receber o Sp. Tomar e o FC Porto a defrontar o Parede.
Os jogos que pode ver este sábado
Taça de Portugal (3.ª eliminatória):
Oliveira do Hospital (L3) – Vitória de Guimarães (I), 11:00 (Canal 11)
Sporting de Espinho (CP) - Caldas (L3), 15:00
Berço (CP) – Belenenses SAD (I), 15:00
Camacha (CP) – Tondela (I), 15:00
Paredes (CP) - Académico de Viseu (II), 15:00
Oriental Dragon (L3) – Moreirense (I), 15:00
Leixões (II) - Vilaverdense (CP), 15:00
Valadares Gaia (CP) - Casa Pia (II), 15:00
Vilafranquense (II) - Real Massamá (L3), 15:00 (Campo Chã das Padeiras, em Santarém)
União de Leiria (L3) – Santa Clara (I), 16:00 (Canal 11)
Louletano (CP) - Estrela da Amadora (II), 18:00
Trofense (II) – Benfica (I), 20:15 (TVI).
Liga Revelação (1.ª fase, 7.ª jornada):
Académica - Leixões, 15:00
Estoril Praia - Belenenses SAD, 11:00
Portimonense - Marítimo, 11:00.
Liga 3 (jogo em atraso da 5.ª jornada):
Sporting de Braga B - Montalegre, 14:00.
Liga inglesa (8.ª jornada):
Watford - Liverpool, 12:30 (SportTV2)
Aston Villa - Wolverhampton, 15:00 (SportTV5)
Leicester - Manchester United, 15:00 (SportTV2)
Manchester City - Burnley, 15:00 (SportTV3)
Norwich - Brighton, 15:00
Southampton - Leeds, 15:00
Brentford - Chelsea, 17:30 (SportTV2).
Liga espanhola (9.ª jornada):
Levante - Getafe, 17:30 (Eleven 2)
Real Sociedad - Maiorca, 20:00 (Eleven 2).
Liga italiana (8.ª jornada):
Spezia - Salernitana, 14:00
Lazio - Inter Milão, 17:00 (SportTV3)
AC Milan - Verona, 19:45 (SportTV2).
Liga alemã (8.ª jornada):
Borussia Dortmund - Mainz, 14:30 (Eleven 1)
Eintracht Frankfurt - Hertha Berlim, 14:30 (Eleven 3)
Union Berlim - Wolfsburgo, 14:30 (Eleven 4)
Friburgo - Leipzig, 14:30 (Eleven 2)
Greuther Fürth - Bochum, 14:30 (Eleven 5)
Borussia Mönchengladbach - Estugarda, 17:30 (Eleven 1).
Liga francesa (10.ª jornada):
Clermont - Lille, 16:00 (Eleven 6)
Lyon - Mónaco, 20:00 (Eleven 1)