Dezenas de jogos num sábado eclético do futebol às modalidades, passando pela velocidade
O Mundial está aí à porta, mas nem todos os caminhos vão dar ao Qatar e este artigo é a prova disso mesmo.
Entre particulares de seleções, jogos da Taça da Liga em Portugal e muito por onde escolher nas modalidades, são dezenas os jogos que tem à disposição.
Mas além de futebol dentro das quatro linhas, fala-se dele fora delas: Roger Schmidt, treinador do Benfica, faz a partir das 13h00 a antevisão ao jogo entre as águias e o Estrela da Amadora para a Taça da Liga e uma hora depois um jogador da Seleção Nacional fala aos jornalistas no Qatar, antes do primeiro treino da equipa das quinas após aterrar no país onde vai estrear-se no Mundial na próxima quinta-feira.
Além de futebol, andebol, futsal, basquetebol e voleibol, há ainda qualificação para o último Grande Prémio de Fórmula 1 da temporada 2022 (em Abu Dhabi) e meias-finais das ATP Finals de ténis, torneio que reúne os melhores do ano.
Um sábado eclético.
FUTEBOL
Taça da Liga, fase de grupos, 1.ª jornada:
Grupo E:
Nacional - Portimonense, 15:30 (SportTV1)
Grupo F:
Vilafranquense - Vitória de Guimarães, 20:30 (SportTV1)
Grupo G:
Leixões - Oliveirense, 11:00 (SportTV1)
Grupo H:
Tondela - Estoril Praia, 18:00 (SportTV1).
Jogos particulares:
Letónia - Islândia, 14:00
Emirados Árabes Unidos - Cazaquistão, 16:00
Albânia - Arménia, 16:30
Turquia - República Checa, 17:00 (SportTV2)
Gibraltar - Andorra, 17:00
Kosovo - Ilhas Faroé, 17:00
Suécia - Argélia, 19:30
Colômbia - Paraguai, 01:00 (dia 20 em Lisboa)
Guatemala - Nicarágua, 02:00 (dia 20 em Lisboa)
Prossegue Thinking Football Summit 2022, organizado pela Liga Portuguesa de Futebol Profissional (LPFP), no Super Bock Arena – Pavilhão Rosa Mota, no Porto, às 10:00, até 20.
Fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-17 2023, com a participação da seleção portuguesa de sub-17:
Grupo 1:
Eslovénia - Cazaquistão, 14:00 (Estádio Municipal de Albufeira)
Portugal - Ilhas Faroé, 17:00 (Estádio Municipal da Bela Vista).
Taça de Portugal feminina, 3.ª eliminatória:
Gil Vicente (II) - Vitória de Guimarães (II), 11:00
Ovarense (II) - Vilaverdense (L), 14:30.
ANDEBOL
Nacional, 9.ª jornada:
Académico de Viseu - Marítimo, 14:00
ABC Braga/UMinho - Sporting, 15:00
Santo Tirso - Vitória de Guimarães, 15:00
Avanca - Águas Santas, 18:00
FC Porto - Belenenses, 19:00 (Porto Canal)
Póvoa - Maia/UMaia, 19:00.
BASQUETEBOL
Liga, fase regular, 9.ª jornada:
CAB Madeira - Esgueira, 15:00
FC Porto - Sporting, 15:00 (Porto Canal)
Ovarense - Lusitânia, 16:00
Sangalhos - Vitória de Guimarães, 18:30
Benfica - Póvoa, 21:00.
VOLEIBOL
Liga, 1.ª fase, 8.ª jornada:
Benfica - Fonte do Bastardo, 15:00
Sporting das Caldas - Vitória de Guimarães, 16:00
Leixões - Sporting, 16:00
Santo Tirso - Académica de Espinho, 16:00
Ala Nun’Álvares de Gondomar - VC Viana, 17:00
Esmoriz - Castêlo da Maia, 17:00
Sporting de Espinho - São Mamede, 17:00.
FUTSAL
Liga, 7.ª jornada:
Quinta dos Lombos - Sporting, 17:00
Leões Porto Salvo - Candoso, 19:00
Caxinas - Eléctrico, 19:00.
FÓRMULA 1
Grande Prémio de Abu Dhabi, 23.ª e última prova do Mundial de Fórmula 1:
Treinos livres, às 10:30 (SportTV4)
Qualificação, às 14:00 (SportTV4).
TÉNIS
Prosseguem as ATP Finals (meias-finais):
Novak Djokovic-Taylor Fritz
Casper Ruud-Andrey Rublev