Muito futebol, mais Volta e Fernando Chalana
Esta quinta-feira traz-lhe muito futebol.
Na Liga Conferência, o Gil Vicente joga o acesso à próxima fase a partir das 20h00 quando receber os letões do Riga. É apenas um dos cerca de 30 embates que se vão jogar ao longo do dia nesta competição.
E aos quais há a somar uma mão-cheia para a Liga Europa, com destaque para o Fenerbahçe de Jorge Jesus a partir das 18h00.
Mas não é só de futebol que vai viver este dia. Há ciclismo com a Volta a Portugal e o importante Masters 1.000 de Montreal, no ténis.
Há ainda homenagens ao «Pequeno Genial». O corpo de Fernando Chalana estará em câmara-ardente na Basílica da Estrela, em Lisboa, das 19h00 às 22h00.
O ESSENCIAL DA AGENDA DESPORTIVA DESTA QUINTA-FEIRA:
FUTEBOL
Portugal
3.ª pré-eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Conferência Europa, 2.ª mão:
Gil Vicente, Por - Riga FC, Let, 20h00 (SportTV1).
Sorteio da 1.ª fase do Campeonato de Portugal, na Cidade do Futebol, Oeiras, às 15h00 (à porta fechada).
Transmissão através do Youtube da Federação Portuguesa de Futebol.
Torneio de Abertura da Liga Revelação, 1.ª fase, 2.ª jornada, até 12.
Inglaterra
Taça da Liga inglesa, 1.ª ronda.
Liga Europa
3.ª pré-eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Europa, 2.ª mão.
HJK Hensínquia-Maribor, 17h00
FC Zurich-Linfield, 18h00
Slovacko-Fenerbahçe, 18h00
F91 Dudelange-Malmo, 19h00
Slovan Bratislava-Olympiakos, 19h30
Partizan Belgrado-AEK Larnaca, 20h00
Liga Conferência
3.ª pré-eliminatória de acesso à fase de grupos da Liga Conferência, 2.ª mão.
FK Kylzylzhar-APOEL Nicosia, 14h30
Tobol Kostanay-Zrinjski Mostar, 15h00
Rakow Czestochowa-Spartak Trnava, 17h00
Basileia-Brondby, 18h00
CFR Cluj-Shakhtyor Soligorsk, 18h00
CS Petrocub-Fehervar, 18h00
Djugaarde-Sepsi, 18h00
Hapoel Beer Sheva-Lugano, 18h00
Konyaspor-Vaduz, 18h00
CS Universitatea Craiova-Zorya, 18h30
FC FCSB-DAC 1904 Dunajska Streda, 18h30
Panathinaikos-Slavia Praga, 18h30
Royal Antuérpia-Lillestroem, 18h30
Istambul Basaksehir-Breidablik, 18h45
Anderlecht-Paide Linnameeskond, 19h00
Aris-Maccabi Tel Aviv, 19h00
Hibernians-RFS, 19h00
KF Shkendija-AIK, 19h00
Klaksvik-Ballkani, 19h00
Levski Sofia-Hamrun Spartans, 19h00
Sligo Rovers-Viking, 19h00
Lech Poznan-Vikingur Reykjavik, 19h30
Rapid Viena-FK Neftchi, 19h30
St. Patrick's Athletic-PFC CSKA Sofia, 19h45
AZ Alkmaar-Dundee United, 20h00
Gil Vicente-Riga, 20h00
Kisvarda Master Good-Molde, 20h00
Young Boys-KuPS, 20h00
CICLISMO
Prossegue Volta a Portugal, até 15:
6.ª etapa:
Águeda - Maia, 159,9 km.
TÉNIS
Prossegue Masters 1000 de Montreal, Canadá, masculinos, até 14.